RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BAB 2
INTERAKSI KERUANGAN DESA D
AN KOTA Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Atas Negeri 17 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XII 1
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu penge- tahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memec-
ahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis pola persebaran dan interaksi spasial antara desa dan kota
untuk pengembangan ekonomi daerah. 4.3 Membandingkan pola persebaran dan
interaksi spasial antara desa dengan kota dengan menggunakan peta tematik..
Menganalisis pola keruangan desa. Mengidentifikasi bentuk interaksi desa dengan
kota dalam pembangunan daerah. Menganalisis gerak sentripetal, sentrifugal,
lateral. Menganalisis Perkembangan kota dan alih
fungsi lahan. Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya
dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah.
PERTEMUAN I A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:
1. Mengidetifikasi pola keruangan desa 2. Mendeskripsikan pengertian dan pola persebaran desa
B. Materi Pembelajaran
Pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing Metode
: Ceramah, life skills, dan diskusi
D. Sumber Bahan Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Peta atau atlas Indonesia. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal,
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing
1 Mengamati gambar untuk mengidentifikasi Pola keruangan desa, pengertian desa dan
pola persebaran desa. 2 Memperhatikan pola persebaran desa
Menanya Questioning 1 Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pola keruangan desa, pengertian desa
dan pola persebaran desa. 2 Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data Experimenting 1 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating
1 Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian pola keruangan desa, pengertian
desa dan pola persebaran desa.
Mengkomunikasikan Communicating 1 Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pola keruangan desa, pengertian desa
dan pola persebaran desa. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni- lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge- nai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
PERTEMUAN II A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan klasifikasi desa 2. Membedekan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol.
3. Membedekan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya
B. Materi Pembelajaran
Klasifikasi desa
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation Metode
: Diskusi, life skills, dan penugasan
D. Sumber Bahan Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat : gambarfoto desa berdasarkan klasifikasinya. Alat dan bahan untuk kegiatan
diskusi seperti peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal,
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang klasifikasi desa di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing
1 Memperhatikan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang
menonjol. 2 Mengamati klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya.
Menanya Questioning 1 Meminta peserta didik membuat 10 kelompok untuk membedakan klasifikasi desa
berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol juga kemampuannya. 2 Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang klasifikasi desa.
Pengumpulan data EksperimenExsplorasi 1 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating
1 Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang
menonjol 2 Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya.
Mengkomunikasikan Communicating 1 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep. 3 Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni- lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge- nai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
PERTEMUAN III dan IV A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:
1. Mengidetifikasi pola keruangan kota 2. Mendeskripsikan klasifikasi kota
B. Materi Pembelajaran
Pola keruangan kota
C. Metode Pembelajaran
endekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining Metode
: Ceramah, life skills, dan diskusi
D. Sumber Bahan Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat : foto klasifikasi kota. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta atau atlas
Indonesia. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal,
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan