RPP Kelas XII 3.2 4.2 Interaksi Keruangan Desa dan Kota

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAB 2 INTERAKSI KERUANGAN DESA DAN KOTA

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 17 Jakarta Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XII / 1 Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu penge-tahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memec-ahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis pola persebaran dan interaksi spasial antara desa dan kota untuk pengembangan ekonomi daerah. 4.3 Membandingkan pola persebaran dan

interaksi spasial antara desa dengan kota dengan menggunakan peta tematik..

 Menganalisis pola keruangan desa.

 Mengidentifikasi bentuk interaksi desa dengan kota dalam pembangunan daerah.

 Menganalisis gerak sentripetal, sentrifugal, lateral.

 Menganalisis Perkembangan kota dan alih fungsi lahan.

 Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah. PERTEMUAN I

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidetifikasi pola keruangan desa

2. Mendeskripsikan pengertian dan pola persebaran desa B. Materi Pembelajaran

Pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi


(2)

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa. 2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Mengamati gambar untuk mengidentifikasi Pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa.

2) Memperhatikan pola persebaran desa Menanya (Questioning)

1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa.

2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis. Pengumpulan data (Experimenting)

1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating)

1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN II

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan klasifikasi desa


(3)

3. Membedekan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya B. Materi Pembelajaran

Klasifikasi desa

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.

2. Alat : gambar/foto desa berdasarkan klasifikasinya. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang klasifikasi desa di Indonesia. 2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memperhatikan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol.

2) Mengamati klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya. Menanya (Questioning)

1) Meminta peserta didik membuat 10 kelompok untuk membedakan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol juga kemampuannya.

2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang klasifikasi desa. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol

2) Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya. Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa. 3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.


(4)

PERTEMUAN III dan IV A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidetifikasi pola keruangan kota 2. Mendeskripsikan klasifikasi kota B. Materi Pembelajaran

Pola keruangan kota C. Metode Pembelajaran

endekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.

2. Alat : foto klasifikasi kota. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pengertian kota

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Mengamati penjelasan guru tentang pengertian kota.

2) Mengamati pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya.

Menanya (Questioning)

1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pengetahuan dasar siswa terhadap kota.

2) Meminta peserta didik untuk mengklasifikasikan kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya..

Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.

2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating)

1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya.. Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya..

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.


(5)

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN V dan VI A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis struktur kota

2. Menjelaskan teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak. B. Materi Pembelajaran

Struktur kota (teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak). C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Jigsaw

Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti atlas atau peta Indonesia. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang struktur kota

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memperhatikan struktur kota di wilayah Indonesia.

2) Mengamati penjelasan guru tentang beberapa teori mengenai struktur kota. Menanya (Questioning)

1) Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok sesuai dengan teori struktur kota. 2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang struktur kota (teori konsentris,

sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak). Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan potensi struktur kota (teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak) tersebut.

2) Menelaah upaya upaya menanfaatkan potensi struktur kota (teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak) tersebut.


(6)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas disertai gambar yang mendukung.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan potensi fisik dan sosial masing-masing pulau besar/kepulauan tersebut.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN VII dan VIII A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah. 2. Mengidentifikasi faktor pergerakan manusia, barang, jasa maupun informasi. B. Materi Pembelajaran

interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah. C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif

Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah.. 2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Menyimak mengenai foto interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah.

2) Memperhatikan foto pergerakan manusia, barang, jasa dan informasi. Menanya (Questioning)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).

2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah..


(7)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating)

1) Menganalisis interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah dengan teman sekelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN IX dan X A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Mendeskripsikan perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan 2. Mengidentifikasi gerakan penarik, pendorong, ulak-alik.

B. Materi Pembelajaran

Perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation Metode : Kooperatif, tanya jawab, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.

2. Alat : gambar-gambar alih fungsi lahan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang jenis-jenis pangan yang terdapat di Indonesia

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)


(8)

2) Memperhatikan masalah yang ditimbulkan dan dari alih fungsi lahan. Menanya (Questioning)

1) Meminta peserta didik membuat kelompok sesuai perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan

2) Masing-masing kelompok menceritakan materi perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan di Indonesia secara bergantian dengan teman sekelompoknya.

Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating)

1) Menganalisis usaha perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan. Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan ketahanan pangan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN XI dan XII A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang

2. Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya dengan pengembangan ekonomi wilayah. B. Materi Pembelajaran

Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta tata guna lahan/penggunaan lahan. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan


(9)

b. Guru bertanya tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah di Indonesia

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memperhatikan penjelasan guru tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah.

Menanya (Questioning)

1) Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok.

2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah.

Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

2) Masaing-masing kelompok menceritakan Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah.

3) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet atau mengunjungi instansi pemerintah yang terkait.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengidentifikasi Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah.

2) Menganalisis Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah dengan teman sekelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan dilengkapi peta yang telah dibuat.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PENILAIAN

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik Kompetensi III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel penga-matan, atau lembar kerja siswa.


(10)

B. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap i. Kompetensi Inti I

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan fauna)

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora dan fauna)

3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi

4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 ii. Kompetensi Inti II

1. Peduli

Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….


(11)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas 2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Menghargai pendapat orang lain

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali

: apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik

: apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup

: apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 2. Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik 2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5 3. Disiplin


(12)

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Sikap yang diamati YaMelakukanTidak Ket.

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah

Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali

: apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA

Baik

: apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA

Cukup

: apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA

Kurang

: apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

1 Ketelitian mengamati lingkungan 2 Pemahaman akan konsep

3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan dilapangan.

4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik

5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi)

6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis

1. Jelaskan bentuk-bentuk persebaran desa. 2. Jelaskan ciri-ciri masyarakat perkotaan.

3. Sebutkan klasifikasi kota berdasarkan pertumbuhan kota dan sosio kulturalnya. 4. Jelaskan teori ketinggian bangunan dalam struktur kota.


(13)

5. Sebutkan tiga faktor yang memengaruhi interaksi wilayah. 6. Uraikan perbedaan antara desa swadaya dan desa swasembada.

7. Bagaimana kota tumbuh dan berkembang, serta faktor-faktor apa yang memengaruhi perkembangan dan keramaian suatu kota?

8. Sebutkan daya tarik kota sehingga terjadi urbanisasi. 9. Sebutkan empat manfaat interaksi desa dan kota

10.Sebutkan dampak positif permukaan terhadap lingkungan sosial budaya. d. Lembar Portofolio

……… ……… ……… Keterangan:

 Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam sil-abus.

 Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan:

o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksi-bel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan. o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.

o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

Jakarta, 27 Juli 2016 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suradi Drs. Johan Effendi


(1)

2) Memperhatikan masalah yang ditimbulkan dan dari alih fungsi lahan. Menanya (Questioning)

1) Meminta peserta didik membuat kelompok sesuai perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan

2) Masing-masing kelompok menceritakan materi perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan di Indonesia secara bergantian dengan teman sekelompoknya.

Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating)

1) Menganalisis usaha perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan. Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan ketahanan pangan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN XI dan XII A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang

2. Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya dengan pengembangan ekonomi wilayah. B. Materi Pembelajaran

Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.

2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta tata guna lahan/penggunaan lahan. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan


(2)

b. Guru bertanya tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah di Indonesia

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memperhatikan penjelasan guru tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah.

Menanya (Questioning)

1) Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok.

2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah.

Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)

1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.

2) Masaing-masing kelompok menceritakan Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah.

3) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet atau mengunjungi instansi pemerintah yang terkait.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengidentifikasi Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah.

2) Menganalisis Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah dengan teman sekelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan dilengkapi peta yang telah dibuat.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PENILAIAN

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik Kompetensi III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel penga-matan, atau lembar kerja siswa.


(3)

B. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap i. Kompetensi Inti I

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan fauna)

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora dan fauna)

3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi

4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 ii. Kompetensi Inti II

1. Peduli

Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….


(4)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas 2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Menghargai pendapat orang lain

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali

: apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik

: apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup

: apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 2. Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik 2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5 3. Disiplin


(5)

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok

: ………..

No Sikap yang diamati YaMelakukanTidak Ket.

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah

Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali

: apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA

Baik

: apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA

Cukup

: apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA

Kurang

: apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

1 Ketelitian mengamati lingkungan 2 Pemahaman akan konsep

3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan dilapangan.

4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik

5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi)

6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis

1. Jelaskan bentuk-bentuk persebaran desa. 2. Jelaskan ciri-ciri masyarakat perkotaan.

3. Sebutkan klasifikasi kota berdasarkan pertumbuhan kota dan sosio kulturalnya. 4. Jelaskan teori ketinggian bangunan dalam struktur kota.


(6)

5. Sebutkan tiga faktor yang memengaruhi interaksi wilayah. 6. Uraikan perbedaan antara desa swadaya dan desa swasembada.

7. Bagaimana kota tumbuh dan berkembang, serta faktor-faktor apa yang memengaruhi perkembangan dan keramaian suatu kota?

8. Sebutkan daya tarik kota sehingga terjadi urbanisasi. 9. Sebutkan empat manfaat interaksi desa dan kota

10.Sebutkan dampak positif permukaan terhadap lingkungan sosial budaya. d. Lembar Portofolio

……… ……… ……… Keterangan:

 Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam sil-abus.

 Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan:

o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksi-bel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan. o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.

o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

Jakarta, 27 Juli 2016 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suradi Drs. Johan Effendi