AlatBahan dan Sumber Belajar:

81 Kunci Jawaban 1. Karena untuk memusyawarahkan dan memutuskan cara pelaksanaan pernyataan kemerdekaan Indonesia pada saatnya nanti. 2. Salah satu tugas utama PPKI adalah: a. Menyelesaikan dan mengesahkan Rancangan Undang-Undang Dasar yang telah disiapkan BPUPKI. Mengetahui Tangerang, April 2014 Kepala sekolah Guru Kelas V Drs. Komaruddin Beti Setiowati 82 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MI. Ta’lim Mubtadi I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I Semester : VII Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Pertemuan ke : 4 __________________________________________________________________ A. Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyara kat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B. Kompetensi Dasar : 2.2. Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan

dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

C. lndikator

: 1. Menjelaskan Pembentukan PPKI. 2. Menyebutkan tugas utama dari PPKI D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat : 3. Menjelaskan tentang pembentukan PPKI 4. Menyebutkan tugas utama dari PPKI

E. Materi Pokok

1. PPKI dibentuk untuk memudahkan bagi para pemimpin bangsa pada waktu itu, agar pelaksanaan kemerdekaan dapat segera terwujud. 2.Tugas utama dari PPKI adalah : a. Menyelesaiakn dan mengesahkan Rancangan Undang-Undang Dasar yang telah disiapkan BPUPKI b. Memusyawarahkan serta memutuskan cara pelaksanaan pernyataan kemer dekaan Indonesia pada saatnya nanti. F . Pendekatan dan Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan : Berpusat pada siswa Student Centred Approaches 2. Metode : Diskusi, Tebak Kartu

G. AlatBahan dan Sumber Belajar:

1. Buku Paket IPS Terpadu untuk SDMI KTSP 2006Erlangga kelas V, hal 182. 83 2. LKS Neodinastiku, untuk SDMI Semester 2, hal. 38. H. Langkah-lamgkah Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Motivasi dan Appersepsi a. Menyapa siswa, mengecek kehadiran siswa, dan berdoa bersama. b. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang diharapkan dari pembelajaran. c. Mengingatkan kembali materi yang lalu tentang ”Pembentukan BPUPKI dan PPKI” dan menghubungan dengan materi yang akan dipelajari. d. Menyanyikan lagu wajib yang berjudul” Hari Merdeka.” e. Meminta siswa untuk kembali pada kelompoknya minggu lalu.. f. Mengenalkan cara belajar dengan tekhnik tebak kartu. a. Menjawab setiap pertanyaan guru, dan berdoa bersama. b. Memperhatikan penjelasan guru. c. Bersama guru melakukan Appersepsi. d. Bersama-sama menyanyikan lagu”Hari Merdeka.” e. Membentuk kelompok seperti minggu lalu. f. Memperhatikan penjelasan guru. Disiplin dan Religius. Cinta Tanah air

Dokumen yang terkait

Hubungan antara sikap siswa terhadap mata pelajaran IPS dengan hasil belajar IPS kelas X SMK Attaqwa 05 Kebalen

1 17 97

Penerapan Metode Mind Map Untuk Peningkatan Aktivitas Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Ips (Penelitian Tindakan pada Siswa Kelas V MI Misbahul Falah Depok)

0 17 177

Peningkatan hasil belajar siswa pada mata pelajaran IPS dengan menggunakan metode advokasi di MTs Yaspina Rempoa Tangerang Selatan

0 9 243

Upaya meningkatkan motivasi belajar PKN melalui strategi pembelajaran inquiry discovery learning di kelas V MI Ta’lim Mubtadi Cipondoh Tangerang

2 8 129

Upaya meningkalkan hasil belajar tentang peristiwa proklamasi melalui metode Video critic/ video comment pada siswa kelas V mata pelajaran IPS DI MI Sirojul Alhfal I Kota Depok

0 15 142

Peningkatan hasil belajar siswa pada mata pelajaran IPS dengan penggunaan media pemutaran film di kelas V MI Miftahul Hidayah Kota Bekasi

2 124 132

PENINGKATAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR MATA PELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN METODE DISKUSI PADA SISWA KELAS V SDN TAMAN BARU KECAMATAN PENENGAHAN

0 10 20

PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN METODE DISKUSI PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS V DI SD NO. 071091 SISOBAMBOWO KECAMATAN MANDREHE KABUPATEN NIAS BARAT.

0 2 17

UPAYA MENINGKATKAN MOTIVASI BELAJAR SISWA DENGAN METODE DISKUSI PANEL PADA MATA PELAJARAN IPS DI KELAS V SD NEGERI 067097 MEDAN.

0 1 19

PENGGUNAAN METODE DISKUSI UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPS DI KELAS IV MI MUHAMMADIYAH SEGERAN KABUPATEN INDRAMAYU - IAIN Syekh Nurjati Cirebon

0 0 17