AksenCenter of Interest Penilaian

Keseimbangan ini lebih halus dan lembut serta menghasilkanvariasi yang lebih banyak dalam susunannya. 4 Irama Irama dalam desain dapat dirasakan melalui mata. Irama dapat menimbulkan kesan gerak gemulai yang menyambung dari bagian yang satu ke bagian yang lain pada suatu benda, sehingga akan membawa pandangan mata berpindah-pindah dari suatu bagian ke bagian lainnya. Akan tetapi tidak semua pergerakan akan menimbulkan irama. Irama dapat diciptakan melalui: d. Pengulangan bentuk secara teratur e. Perubahan atau peralihan ukuran f. Melalui pancaran atau radiasi

5. AksenCenter of Interest

Aksen merupakan pusat perhatian yang pertama kali membawa mata pada sesuatu yang penting dalam suatu rancangan. Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menempatkan aksen: a. Apa yang akan dijadikan aksen b. Bagaimana menciptakan aksen c. Berapa banyak aksen yang dibutuhkan d. Di mana aksen ditempatkan Tugas 6. Jelaskan pengertian desain busana? 7. Sebutkan unsur-unsur desain? 8. Jelaskan sifat-sifat dari arah d. Garis lurus vertikal e. Mendatar horizontal f. Garis lengkung 9. Jelaskan apa yang dimaksud dengan warna panas dan dingin? 10. Jelaskan prinsip-prinsip desain yang terdiri dari d. Harmoni e. Irama f. Pusat perhatian RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK PIUS X MAGELANG Mata Pelajaran : Menggambar Busana KelasSemester : X1 Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menggambar Busana fashion Drawing Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan bentuk proporsi dan anatomi beberapa tipe tubuh manusia Indikator : 1. Mendeskripsikan proporsi dan tubuh ideal untuk menggambar busana 2. Menggambar proporsi dan anatomi tubuh wanita dewasa

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti kegiatan pelajaran ini diharapkan siswa dapat : 14. Menjelaskan pengertian proporsi tubuh 15. Menjelaskan anatomi tubuh untuk menggambar tubuh ideal 16. Membedakan jenis-jenis proporsi tubuh wanita dewasa 17. Menjelaskan cara menggambar proporsi tubuh wanita dewasa

E. Materi Pembelajaran

4. Menjelaskan pengertian proporsi tubuh 5. Menjelaskan pengertian anatomi tubuh 6. Menjelaskan anatomi tubuh untuk menggambar tubuh ideal 7. Menjelaskan jenis-jenis proporsi tubuh wanita dewasa 8. Menjelaskan cara menggambar proporsi tubuh wanita dewasa F. MetodeMedia Pembelajaran 4. Ceramah 5. Tanya Jawab 6. Penugasan Praktek 7. Demonsttrasi

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Metode Pembelajaran Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Nilai-nilai karakter Pendahuuan Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran - Mengingatkan siswa untuk selalu mengucap syukur atas waktu dan kesehatan yeng telah diberikan 5 menit Religiustas Tanggung jawab