2
2. POLA GURITA
45 CM
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah : SMK Pius X Magelang
Kompetensi Keahlian : Busana Butik
Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas : X Gasal
Standar Kompetensi : Membuat Busana Bayi
Alokasi Waktu : 1 x 4 jam x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Memotong Bahan
Indikator : 1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan
2. Meletakkan pola busana bayi di atas bahan
II. KEMAMPUAN DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengikuti kegiatan ini diharapkan siswa dapat : 1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan
2. Meletakkan pola busana bayi di atas bahan
III. MATERI PELAJARAN
1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan 2. Teknik meletakkan pola busana bayi di atas bahan
3. Meletakkan pola baju bayi, pola gurita, pola celemek makan bayi, pola popok, pola sarung tangan bayi, serta pola sarung kaki bayi pada bahan polos.
IV. METODE MEDIA PEMBELAJARAN
1. Metode :Ceramah, Demonstrasi, Tanya Jawab, Pemberian tugas.
2. Media : Power point, Handout, Alat tulis
2
V. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN BELAJAR
WAKTU ASPEK YANG
DIKEMB ANGKAN
PENDIDIKAN KARAKTER
BANGSA DAN PENDIDIKAN
KETARAKANITAAN 1
Kegiatan Awal Memberi salam
Berdo’a bersama Presensi peserta didik
Mengkondisikan kelas untuk siap mengikuti pelajaran
Memberikan motivasi Menjelaskan
tujuan pembelajaran
mengenai menyiapkan alat dan bahan yang harus disiapkan dalam memotong
bahan, mengeni teknik meletakkan pola di atas bahan, dan mengenai cara
meletakkan pola baju bayi, pola gurita, pola celemek makan bayi, pola popok,
pola sarung tangan bayi, serta pola sarung kaki bayi pada bahan polos.
15 menit Afektif
Religius Tanggung jawab
celebration
2 Kegiatan Inti
A. Kegiatan Eksplorasi Melakukan tanya jawab mengenai
kesiapan siswa Menggali
pengetahuan siswa
mengenai alat dan bahan yang diperlukan
dalam memotong
bahan Menggali
pengetahuan siswa
mengenai teknik meletakkan pola di atas bahan
Menggali pengetahuan
siswa mengenai meletakkan pola baju
bayi, pola gurita, pola celemek makan bayi, pola popok, pola
155 menit
Kognitif, afektif
Rasa ingin tahu Tanggung jawab