b.
2
÷
2
=
2
×
2
=
2
..............................
2 2. a.
− +
×
+
2
=
− +
×
+
2
=
− +
+
................
2
b.
�
2
−9 2�+
÷
�− �
=
�+ �−
2 �+
×
� �−
=
� 2
..........................
2
+
Jumlah Skor 8
Pedoman penilaian :
� �
� �
� �
×
Mengetahui, Guru Pembimbing
Ristiyani, S.Pd. NIP 19710402 200604 2 020
Yogyakarta, 26 Agustus 2015 Mahasiwa
Marissa NIM 12313244026
RPP Matematika Kelas VIII oleh Marissa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMP Negeri 14 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas :
VIII Semester
: 1 Satu
A.
Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
1.2.Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. C.
Indikator Menyelesaikan pemangkatan pada pecahan bentuk aljabar.
D.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan keenam :
Peserta didik dapat menyelesaikan pemangkatan pada pecahan bentuk
aljabar.
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat Accurate
Kerjasama Cooperation Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility
E. Materi Pembelajaran
- Pemangkatan pada pecahan bentuk aljabar.
�� + � +
�
= �� +
�
� +
�
F. Alokasi Waktu
1 pertemuan 2 jam pelajaran. G.
Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan latihan soal.
Model : Contextual Teaching and Learning
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu menit
Metode 1
Pendahuluan a. Guru membuka pertemuan dengan menyapa pada
peserta didik. b. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa. c. Guru memberikan instruksi agar peserta didik
menyiapkan buku dan alat tulis yang diperlukan dalam pembelajaran
. d. Apersepsi :
Menyampaikan tujuan
pembelajaran. 10
Ceramah
Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini. 2
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1 Mengamati Peserta
didik mengamati
materi yang
disampaikan oleh
guru mengenai
cara menyelesaikan pemangkatan pada pecahan
bentuk aljabar. Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai
menentukan faktor-faktor suku aljabar.
2 Menanya Peserta
didik diberi
kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan
lisan setelah
mengamati materi yang disampaikan oleh guru. 3 Mengumpulkan informasi Mencoba
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
mengenai cara menyelesaikan pemangkatan pada pecahan bentuk aljabar.
.
b. Elaborasi Mengasosiasi;
Peserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan pemangkatan
pada pecahan bentuk aljabar.
c. Konfirmasi 1 Mengomunikasikan;
Peserta didik diberi kesempatan melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
2 Mengomunikasikan; Peserta didik diberi fasilitas untuk menyajikan
hasil kerja individu. 3 Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
4 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber. 5 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
6 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. 20
20
20 Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Latihan soal
Ceramah Tanya
jawab Diskusi
3 Kegiatan Akhir Penutup
a. Guru bersama
peserta didik
membuat rangkumansimpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
10 Ceramah
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara menyelesaikan
pemangkatan pada pecahan bentuk aljabar.
I.
Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat : - Laptop
- LCD Sumber :
- J. Dris Tasari. 2011. Buku Matematika 2 untuk SMP dan MTs. Jakarta: Kemendiknas
- Nuniek Avianti Agus. 2008. Mudah Belajar Matematika 2
u
ntuk Kelas VIII Sekolah Menengah Madrasah Tsanawiyah. Jakarta:
Kemendiknas - Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk SMPMTs kelas VIII. Jakarta:
Kemendiknas - Heru Nugroho dan Lisda Meisaroh. 2009. Matematika SMP dan MTs kelas
VIII. Jakarta:
Kemendiknas - Marsigit,dkk. 2011. Matematika 2 SMPMTs kelas VIII.
Jakarta: Kemendiknas
- http:www.coolmath.comalgebra04-factoring
F. Penilaian Hasil Belajar
Kunci Jawaban:
1. Faktorkan a.
− �
2
+2
2
2
=
− �
2 2
+2
2 2
=
− 2 �
2
+9�
4
2 +2
2
+
4
............................................................3
b.
2�
2
+ −
2
2
=
2�
2
+
2
−
2 2
=
2�
4
+ �
2
+ 9−
2
+2
4
................................................................................3
+
Jumlah Skor 6
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen Soal dan
pembahasan
Menyelesaikan pemangkatan
pada pecahan bentuk aljabar.
Tes tertulis
Uraian Faktorkan
bentuk aljabar
berikut
a.
− �
2
+2
2
2
b.
2�
2
+ −
2
2
Pedoman penilaian :
� �
� �
� �
×
Mengetahui, Guru Pembimbing
Ristiyani, S.Pd. NIP 19710402 200604 2 020
Yogyakarta, 28 Agustus 2015 Mahasiswa
Marissa NIM 12313244026