Penilaian Hasil Belajar PENUTUP

RPP Matematika Kelas VIII oleh Marissa a. = ..................................................2 b. 2 + 2 2 = 2 + 2 2 ................................1 2 + ... ................................1 2 +2 .. ...................................1 + Jumlah Skor 13 Pedoman penilaian : � � � � � � × Mengetahui, Guru Pembimbing Ristiyani, S.Pd. NIP 19710402 200604 2 020 Yogyakarta, 19 Agustus 2015 Mahasiswa Marissa NIM 12313244026 RPP Matematika Kelas VIII oleh Marissa RPP Matematika Kelas VIII oleh Marissa RPP Matematika Kelas VIII oleh Marissa RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester : 1 Satu A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

1.2.Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. C. Indikator  Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan keempat :  Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar. Karakter siswa yang diharapkan : Cermat Accurate Kerjasama Cooperation Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

E. Materi Pembelajaran

- Operasi penjumlahan pecahan bentuk aljabar. + = + , ≠ 0 dan + = + , ≠ 0, ≠ 0 - Operasi dan pengurangan pecahan bentuk aljabar. − = + , ≠ 0 dan − = − , ≠ 0, ≠ 0 F. Alokasi Waktu 1 pertemuan 2 jam pelajaran. G. Metode dan Model Pembelajaran Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi RPP Matematika Kelas VIII oleh Marissa Model : Contextual Teaching and Learning, Cooperative learning

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu menit Metode 1 Pendahuluan a. Guru membuka pertemuan dengan menyapa peserta didik. b. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. c. Guru memberikan instruksi agar peserta didik menyiapkan buku dan alat tulis yang diperlukan dalam pembelajaran . d. Apersepsi : Membahas PR pada pertemuan sebelumnya. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 5 orang. 10 Ceramah 2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Mengamati Peserta didik mengamati materi yang terdapat dalam LKS yang dibagikan oleh guru mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar. 2 Menanya Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tulisan setelah mengamati materi yang terdapat dalam LKS. 3 Mengumpulkan informasi Mencoba Peserta didik secara berkelompok berdiskusi memngumpulkan informasi yang terdapat dalam LKS mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar. b. Elaborasi 20 Tanya jawab Diskusi