Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

Pedoman penilaian : � � � � � � × Mengetahui, Guru Pembimbing Ristiyani, S.Pd. NIP 19710402 200604 2 020 Yogyakarta, 28 Agustus 2015 Mahasiswa Marissa NIM 12313244026 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester : 1 Satu A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

1.2.Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. C. Indikator  Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar bersusun kompleks D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ketujuh :  Peserta didik dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar bersusun kompleks. Karakter siswa yang diharapkan : Cermat Accurate Kerjasama Cooperation Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

E. Materi Pembelajaran

Pecahan bentuk aljabar bersusun kompleks. F. Alokasi Waktu 1 pertemuan 2 jam pelajaran.

G. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan latihan soal. Model : Contextual Teaching and Learning

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu menit Metode 1 Pendahuluan a. Guru membuka pertemuan dengan menyapa kepada peserta didik. b. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. c. Guru memberikan instruksi agar peserta didik menyiapkan buku dan alat tulis yang diperlukan dalam pembelajaran . 10 Ceramah d. Apersepsi : Membahas PR pada pertemuan sebelumnya. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. 2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Mengamati Peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh guru mengenai cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar bersusun kompleks. Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai menentukan faktor-faktor suku aljabar. 2 Menanya Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan lisan setelah mengamati materi yang disampaikan oleh guru. 3 Mengumpulkan informasi Mencoba Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada menyederhanakan pecahan bentuk aljabar bersusun kompleks. b. Elaborasi Mengasosiasi; Peserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar bersusun kompleks. c. Konfirmasi 1 Mengomunikasikan; Peserta didik diberi kesempatan melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 2 Mengomunikasikan; Peserta didik diberi fasilitas untuk menyajikan hasil kerja individu. 3 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. 4 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. 5 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 6 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 20 20 20 Ceramah Tanya jawab Diskusi Latihan soal Ceramah Tanya jawab Diskusi