Buku Besar dan Buku Pembantu Sebutkan dan jelaskan 8 jenis bukti – bukti transaksi

penjelasannya 3 3 Sisw a dapat menyebut kan t ahapan siklus akunt ansi dengan t epat 2 Sisw a hanya dapat menyebut kan 2 t ahapan siklus akunt ansi 1 Sisw a hanya dapat menyebut kan 1 t ahapan siklus akunt ansi 4 2 Sisw a dapat menjaw ab 2 bukt i t ransaksi secara t epat 1 Sisw a dapat menjaw ab 1 bukt i t ransaksi secara t epat Tot al skor : RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN RPP TAHUN PELAJARAN 2014 2015 Sat uan Pendidikan : SM K YPKK 1 SLEM AN M at a Pelajaran : Akunt ansi Perusahaan Dagang Kom pet ensi Keahlian : Akunt ansi Kelas Sem est er : XII 1 Ganjil Alokasi Wakt u : 3 x 45 m enit 1 x Pert em uan Pert em uan Ke : 7,8,9,10, dan 11 Karakt er : Rasa Ingin Tahu dan Disiplin 1. Sikap dan perilaku yang berupaya mengetahui lebih mendalam dan luas dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar. 2. Sikap dan perilaku yang menunjukkan tindakan tertib dan tepat waktu dalam melakukan segala sesuatu.

A. Standar Kompetensi

Mengerjakan Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang Sistem Perpetual dengan PPN dan PPh.

B. Kompetensi Dasar

M engelola buku jurnal dengan cerm at

C. Indikator

M em bukukan bukt i t ransaksi ke jurnal dan buku pem bant u yang bersangkut an dengan ket elit ian, kerapian, dan keyakinan diri sesuai prosedur akunt ansi

D. Tujuan Pembelajaran

M em bukukan bukt i-bukt i t ransaksi perusahaan dagang ke jurnal khusus,jurnal um um , buku pem bant u ut ang, piut ang dan persediaan dengan t elit i, rapi, keyakinan diri dan sesuai prosedur akunt ansi.

E. Materi Pembelajaran

1. Bukt-bukti transaksi perusahaan dagang dengan PPN yang telah diidentifikasi dan dianalisis 2. Format jurnal khusus untuk sistem perpetual dengan PPN, jurnal umum, dan buku pembantu piutang, utang, dan kartu persediaan 3. Proses pembukuan bukti transaksi ke jurnal dan buku pembantu dengan sistem pencatatan perpetual

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Latihan soalunjuk kerja

G. Media dan Alat Pembelajaran

1. Netbook 2. Papan Tulis 3. LCD 4. Software Macromedia Flash 8

H. Sumber Belajar

1. Soemantri, Hendi. 2009. Memahami Akuntansi SMK Seri A. Bandung : Amrico 2. Sucipto, Toto. 2004. Siklus Akuntansi. Bogor: Yudhistira 3. Harti, Dwi. 2009. Akuntansi I A SMK Kelas X. Jakarta : Erlangga 4. Materi dalam Macromedia Flash 8 sebagai sumber belajar alternatif untuk siswa

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 7 1. Pendahuluan 15 m enit a. Salam pem buka, doa, dan presensi b. Apersepsi c. M enyam paikan M at eri Pokok dan t ujuan yang hendak dicapai. d. Sisw a m endist ribusikan perangkat soal prakt ik dan lembar kerja m engelola buku jurnal 2. Int i Pem belajaran 100m enit a. Eksplorasi 15 menit 1 Guru mengadakan bimbingan secara klasikal untuk mengawali praktik membukukan beberapa bukti transaksi dengan PPN ke jurnal dan buku pembantu 2 Siswa melakukan praktik membukukan bukti transaksi perusahaan dagang dengan bimbingan guru secara individual b. Elaborasi 75 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang mampu melakukan praktik pembukuan secara mandiri untuk ikut membimbing siswa yang lain yang masih memerlukan bimbingan intensif 2 Siswa melanjutkan praktik membukukan bukti transaksi dengan bimbingan guru secara individual maupun bimbingan teman sebaya c. Konfirmasi 10 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengatasi kesulitan yang dihadapi 2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi dari pengalaman belajar hari ini 3. Penut up 20 m enit 1 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut 2 Guru m em berikan arahan unt uk pert em uan berikut nya 3 Guru m enut up dengan doa dan salam Pertemuan Ke 8 1. Pendahuluan 15 menit a. Salam pem buka, doa, dan presensi b. Apersepsi c. M enyam paikan M at eri Pokok dan t ujuan yang hendak dicapai. d. Sisw a m endist ribusikan perangkat soal prakt ik dan lembar kerja m engelola buku jurnal 2. Inti Pembelajaran 100menit a. Eksplorasi 15 menit 1 Guru mengadakan bimbingan secara klasikal untuk mengawali praktik membukukan beberapa bukti transaksi dengan PPN ke jurnal dan buku pembantu 2 Siswa melakukan praktik membukukan bukti transaksi perusahaan dagang dengan bimbingan guru secara individual b. Elaborasi 75 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang mampu melakukan praktik pembukuan secara mandiri untuk ikut membimbing siswa yang lain yang masih memerlukan bimbingan intensif 2 Siswa melanjutkan praktik membukukan bukti transaksi dengan bimbingan guru secara individual maupun bimbingan teman sebaya c. Konfirmasi 10 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengatasi kesulitan yang dihadapi 2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi dari pengalaman belajar hari ini 3. Penutup 20 menit a. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan berikutnya c. Guru menutup dengan doa dan salam Pertemuan Ke 9 1. Pendahuluan 15 menit a. Salam pembuka, doa, dan presensi b. Apersepsi c. Menyampaikan Materi Pokok dan tujuan yang hendak dicapai. d. Siswa mendistribusikan perangkat soal praktik dan lembar kerja mengelola buku jurnal 2. Inti Pembelajaran 100menit a. Eksplorasi 15 menit 1 Guru mengadakan bimbingan secara klasikal untuk mengawali praktik membukukan beberapa bukti transaksi dengan PPN ke jurnal dan buku pembantu 2 Siswa melakukan praktik membukukan bukti transaksi perusahaan dagang dengan bimbingan guru secara individual b. Elaborasi 75 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang mampu melakukan praktik pembukuan secara mandiri untuk ikut membimbing siswa yang lain yang masih memerlukan bimbingan intensif 2 Siswa melanjutkan praktik membukukan bukti transaksi dengan bimbingan guru secara individual maupun bimbingan teman sebaya c. Konfirmasi 10 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengatasi kesulitan yang dihadapi 2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi dari pengalaman belajar hari ini 3. Penutup 20 menit a. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan berikutnya c. Guru menutup dengan doa dan salam Pertemuan Ke 10 1. Pendahuluan 15 menit a. Salam pembuka, doa, dan presensi b. Apersepsi c. Menyampaikan Materi Pokok dan tujuan yang hendak dicapai. d. Siswa mendistribusikan perangkat soal praktik dan lembar kerja mengelola buku jurnal 2. Inti Pembelajaran 100menit a. Eksplorasi 15 menit 1 Guru mengadakan bimbingan secara klasikal untuk mengawali praktik membukukan beberapa bukti transaksi dengan PPN ke jurnal dan buku pembantu 2 Siswa melakukan praktik membukukan bukti transaksi perusahaan dagang dengan bimbingan guru secara individual b. Elaborasi 75 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang mampu melakukan praktik pembukuan secara mandiri untuk ikut membimbing siswa yang lain yang masih memerlukan bimbingan intensif 2 Siswa melanjutkan praktik membukukan bukti transaksi dengan bimbingan guru secara individual maupun bimbingan teman sebaya c. Konfirmasi 10 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengatasi kesulitan yang dihadapi 2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi dari pengalaman belajar hari ini 3. Penutup 20 menit a. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan berikutnya c. Guru menutup dengan doa dan salam Pertemuan Ke 11 1. Pendahuluan 15 menit a. Salam pembuka, doa, dan presensi b. Apersepsi c. Menyampaikan Materi Pokok dan tujuan yang hendak dicapai. d. Siswa mendistribusikan perangkat soal praktik dan lembar kerja mengelola buku jurnal 2. Inti Pembelajaran 100menit a. Eksplorasi 15 menit 1 Guru mengadakan bimbingan secara klasikal untuk mengawali praktik membukukan beberapa bukti transaksi dengan PPN ke jurnal dan buku pembantu 2 Siswa melakukan praktik membukukan bukti transaksi perusahaan dagang dengan bimbingan guru secara individual b. Elaborasi 75 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang mampu melakukan praktik pembukuan secara mandiri untuk ikut membimbing siswa yang lain yang masih memerlukan bimbingan intensif 2 Siswa melanjutkan praktik membukukan bukti transaksi dengan bimbingan guru secara individual maupun bimbingan teman sebaya c. Konfirmasi 10 menit 1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengatasi kesulitan yang dihadapi 2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi dari pengalaman belajar hari ini 3. Penutup 20 menit a. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan berikutnya c. Guru menutup dengan doa dan salam

J. Penilaian

1. Teknik : Unjuk Kerja dan Hasil Kerja 2. Bentuk Instrumen : Soal Latihan, Lembar Kerja, Kriteria Penilaian, dan Kunci Jawaban Yogyakarta, Juli 2014 Mengetahui, Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Dra. Sit i Rum ini Em m a Novriskasari NIP : 19670118 199103 2005 NIM: 11403244003