KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Tingkat SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : 6 Enam II dua
Pertemuan ke : I5 limabelas
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 7.4 Mempraktikkan aktivitas secara berkelanjuatan dalam rangka meningkatkan kebugaran , serta nilai keselamatan, disiplin dan
kerja keras
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan olahraga dengan meningkatan kualitas kebugaran
Siswa dapat melakukan gerakan gerakan peregangan, pelemasan dan kelenturan
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab
B. Materi Ajar Materi Pokok:
Latihan kebugaran [ pengembangan diri ]
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I5
Kegiatan Awal:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP PJOKAZZAHRA
734
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Tingkat SD
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap d. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
e. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan gerakan push-up
Melakukan gerakan mengangkat beban
Melakukan gerakan sit up
Melakukan gerakan back up
Melakukan gerakan naik turun tangga
Melakukan gerakan pull up
Mel;akukan berlari dengan berbagai arah dan awalan
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP PJOKAZZAHRA
735
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Tingkat SD
Dalam kegiatan penutup, guru: o Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan diajarkan o Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan kebugaran
E. Alat dan Sumber Belajar: