Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar

19 KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A Keterangan: Skor maksimum 2 3 x 5 = 30 Nilai perolehan siswa = skor perolehan skor maksimum × 100 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IX1 Pertemuan Ke- : 13, 14, 15 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan Kompetensi Dasar : Mengkritikmemuji berbagai karya seni atau produk dengan bahasa yang lugas dan santun Indikator : Mampu 1. mengkritik atau memuji suatu karya seni yang dianggap tidak menarik atau menarik disertai dengan alasan yang logis 2. mengkririk atau memuji dengan bahasa yang lugas dan santun

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu mengkritik atau memuji suatu karya seni atau produk disertai alasan dan menggunakan bahasa yang lugas dan santun.

II. Materi Ajar

- Karya seni untuk diapresiasi

III. Metode Pembelajaran

- Contoh - Tanya jawab - Pelatihan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang pengertian kritik dan pujian - Membuat kalimat yang berisi kritikan dan pujian - Bertanya jawab tentang etika menyampaikan kritikpujian 20 KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A 1. Menentukan hal-hal yang merupakan kelebihan dan ke- 5 kurangan terhadap karya seni a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 2. Menulis ulasan terhadap karya seni dengan menyampai- 5 kan kelebihan dan kekurangannya dengan memerhatikan objektivitas a. Baik 3 b. Kurang baik 2 c. Tidak baik 1 No. Kriteria Penilaian Bobot Nilai

B. Kegiatan Inti

- Bertanya jawab tentang jenis-jenis karya seni - Guru menyebutkan nama-nama seniman besar; siswa diminta memberikan kritikpujian terhadap seniman dan karyanya - Membaca contoh kritik terhadap karya seni lukis - Mengidentifikasi kalimat yang merupakan kritikan dan pujian yang terdapat pada ulasan tersebut - Menulis kritikpujian terhadap karya seni

C. Kegiatan Akhir

- Membacakan kritikpujian yang ditulis - Menyimpulkan pengertian kritikpujian

V. SumberBahanAlat

- Contoh ulasan kritik atau pujian terhadap karya seni - Karyaproduk seni - Anipudin, dkk. Cermat Berbahasa 3A. Solo: Tiga Serangkai.

VI. Penilaian

Bentuk tes : lisan dan tertulis Keterangan: Skor maksimum 2 3 x 5 = 30 Nilai perolehan siswa = skor perolehan skor maksimum × 100 21 KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IX1 Pertemuan Ke- : 16, 17, 18, 19 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan Kompetensi Dasar : Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen Indikator : Mampu 1. membandingkan tema, latar, penokohan, dan nilai kehidupan dalam cerpen yang dibaca 2. menentukan cerpen yang paling disukai dengan alasan yang logis

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu - membandingkan penokohan dan bahasa yang digunakan dalam buku kumpulan cerpen yang dibaca; - menganalisis nilai-nilai kehidupan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.

II. Materi Ajar

- Buku kumpulan cerpen

III. Metode Pembelajaran