Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat Penilaian

17 KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A

VI. Penilaian

Bentuk tes : lisan dan tertulis 1. Menentukan tema, alur, penokohan, dan latar cerpen 5 a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 2. Menuliskan cerpen dengan memerhatikan keruntutan 5 alur cerita menggunakan bahasa yang baik a. Baik 3 b. Kurang baik 2 c. Tidak baik 1 No. Kriteria Penilaian Bobot Nilai Keterangan: Skor maksimum 2 3 x 5 = 30 Nilai perolehan siswa = skor perolehan skor maksimum × 100 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SMP ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IX1 Pertemuan Ke- : 11, 12 Alokasi Waktu 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair Kompetensi Dasar : Menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan Indikator : Mampu 1. menemukan makna kata sulit dalam syair yang didengar- kan 2. menceritakan isi syair dengan menggunakan kata-kata sendiri 3. menemukan tema dan amanat syair

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu - menemukan makna kata-kata sulit yang terdapat dalam syair yang disimak; - menceritakan isi syair yang disimak dengan menggunakan kata-kata sendiri; - menemukan tema dan amanat syair yang disimak. 18 KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A 1. Mengidentifikasi kata sulit pada syair dan menafsirkan 5 maknanya a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 2. Menjelaskan isi dan tema syair memerhatikan keleng- 5 kapan isi dan bahasa yang baik a. Baik 3 b. Kurang baik 2 c. Tidak baik 1 No. Kriteria Penilaian Bobot Nilai

II. Materi Ajar

- Syair

III. Metode Pembelajaran

- Contoh - Penugasan - Tanya jawab - Diskusi - Latihan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang jenis-jenis puisi lama - Bertanya jawab tentang perbedaan syair dan pantun

B. Kegiatan Inti

- Membacakan syair, sementara siswa lain mendengarkan dengan saksama - Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk mencatat kata-kata sulit dan mendiskusikan maknanya - Mendiskusikan tema dan amanat syair yang disimak - Menyampaikan hasil diskusi kelompok, kemudian kelompok lain memberi tanggapan terhadap penjelasan yang disampaikan temannya - Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

C. Kegiatan Akhir

- Menyimpulkan pengertian syair dan perbedaan syair dengan jenis puisi lama lainnya

V. SumberBahanAlat

- Contoh syair untuk dibacakan - Anipudin, dkk. 2007. Cermat Berbahasa 3A. Solo: Tiga Serangkai.

VI. Penilaian

Bentuk tes: lisan dan tertulis 19 KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A Keterangan: Skor maksimum 2 3 x 5 = 30 Nilai perolehan siswa = skor perolehan skor maksimum × 100 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IX1 Pertemuan Ke- : 13, 14, 15 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan Kompetensi Dasar : Mengkritikmemuji berbagai karya seni atau produk dengan bahasa yang lugas dan santun Indikator : Mampu 1. mengkritik atau memuji suatu karya seni yang dianggap tidak menarik atau menarik disertai dengan alasan yang logis 2. mengkririk atau memuji dengan bahasa yang lugas dan santun

I. Tujuan Pembelajaran