11
KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : IX1
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami dialog interaktif pada tayangan televisisiaran radio
Kompetensi Dasar : Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber
pada tayangan televisisiaran radio Indikator
: Mampu 1.
mencatat hal-hal penting dalam dialog 2.
menyimpulkan isi dialog 3.
mengomentari isi dialog
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu -
mencatat hal-hal penting dalam dialog; -
menyimpulkan isi dialog.
II. Materi Ajar
- Dialog interaktif pada tayangan televisisiaran radio
III. Metode Pembelajaran
- Contoh
- Tanya jawab
- Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal
- Bertanya jawab dengan siswa mengenai cara menyimak dialog sebagai
bahan apersepsi
B. Kegiatan Inti
- Bertanya jawab tentang cara memahami isi dialog
- Mendengarkan dialog antara wartawan Nova dengan Vivian, Ken, dan
Vic. Sambil mendengarkan, siswa diminta membuat catatan tentang hal-hal penting dalam dialog dan menyimpulkan isi dialog
- Membandingkan catatan dan kesimpulan yang dibuatnya dengan hasil
catatan pada buku siswa -
Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa
12
KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A
C. Kegiatan Akhir
- Mempelajari materi kebahasaan kata yang mengalami pergeseran
makna, kemudian mengerjakan latihan -
Bersama-sama menyusun rangkuman materi yang telah dipelajari
V. SumberBahanAlat
- Contoh dialog interaktif pada tayangan televisisiaran radio
- Anipudin, dkk. 2007. Cermat Berbahasa 3A. Solo: Tiga Serangkai
VI. Penilaian
Bentuk tes : lisan dan tertulis
1. Mengidentifikasi pokok-pokok isi dialog
5 a. Lengkap 3
b. Kurang lengkap 2 c.
Tidak lengkap 1 2.
Menyimpulkan dialog 5
a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2
c. Tidak tepat 1
No. Kriteria Penilaian
Bobot Nilai
Keterangan: Skor maksimum 2 3
x 5 = 30 Nilai perolehan siswa =
skor perolehan skor maksimum
× 100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : IX1
Pertemuan Ke- : 4, 5
Alokasi Waktu : 2
x 40 menit Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk komentar dan laporan Kompetensi Dasar
: Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggu- nakan kalimat yang jelas
Indikator : Mampu mendeskripsikan kejadianperistiwa secara rinci
dengan menggunakan kalimat yang jelas
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu menjelaskan kejadian atau peristiwa secara rinci dengan menggunakan kalimat yang jelas.
13
KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A
II. Materi Ajar
Laporan peristiwa
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Latihan
- Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal
- Bertanya jawab dengan siswa tentang peristiwa yang berkesan yang
dialami siswa sebagai bahan apersepsi
B. Kegiatan Inti
- Bertanya jawab dengan siswa mengenai cara menyampaikan laporan
- Membaca contoh laporan peristiwa yang terdapat pada buku siswa
- Mencatat garis besar peristiwa dan menyampaikannya secara lisan
- Menjelaskan kejadianperistiwa secara rinci
- Membandingkan hasil deskripsinya dengan contoh yang terdapat dalam
buku siswa -
Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa
C. Kegiatan Akhir
- Membuat kesimpulan materi pembelajaran
V. SumberBahanAlat
- Contoh laporan peristiwa
- Anipudin, dkk. 2007. Cermat Berbahasa 3A. Solo: Tiga Serangkai.
VI. Penilaian
Bentuk tes : lisan dan tertulis
1. Mengidentifikasi pokok-pokok isi laporan
5 a. Lengkap 3
b. Kurang lengkap 2 c.
Tidak lengkap 1 2.
Melaporkan sendiri peristiwa yang dialami secara runtut 5
dengan bahasa yang baik a. Baik 3
b. Kurang baik 2 c.
Tidak baik 1
No. Kriteria Penilaian
Bobot Nilai
Keterangan: Skor maksimum 2 3
x 5 = 30 Nilai perolehan siswa =
skor perolehan skor maksimum
× 100
14
KTSP Cermat Berbahasa SMP 3A
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : IX1
Pertemuan Ke- : 6, 7
Alokasi Waktu : 2
x 40 menit Standar Kompetensi : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif
dan membaca memindai Kompetensi Dasar
: Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif
Indikator : Mampu
1. menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung teks
iklan 2.
membedakan gagasan yang merupakan fakta dan opini 3.
menyimpulkan isi teks iklan dengan menggunakan kalimat lugas
I. Tujuan Pembelajaran