Beban Hidup Beban Hujan Perhitungan profil batang tarik Batang Tarik

T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap Beban Beban Atap kg Beban gording kg Beban Kuda- kuda kg Beban Bracing kg Beban Plat Penyambung kg Beban Plafon kg Jumlah Beban kg Input SAP 2000 kg P1 693 54,12 44,123 4,4123 13,237 99 907,892 908 P2 462 36,08 77,4 7,74 23,22 - 606,440 607 P3 233,5 18,04 90,525 9,053 27,16 - 378,278 379 P4 231 18,04 105,345 10,535 31,604 - 396,524 397 P5 28,9 - 57,555 5,756 17,267 - 109,478 110 P6 - - 89,393 8,939 26,818 9 134,150 135 P7 - - 95,783 9,579 28,735 72 206,097 207 P8 - - 88,823 8,882 26,647 69,3 193,652 194 P9 - - 51,083 5,018 15,325 153 224,426 225

b. Beban Hidup

Beban hidup yang bekerja pada P1 = P2 = P3 = P4 = P5 = 100 kg

c. Beban Hujan

a Beban P1 = beban hujan x luas atap aa’rpc’c = 16 x 13,86 = 221,76 kg b Beban P2 = beban hujan x luas atap cc’pne’e = 16 x 9,24 = 147,84 kg c Beban P3 = beban hujan x luas atap ee’nf’mg’gff’ = 16 x 4,67 = 74,72 kg d Beban P4 = beban hujan x luas atap gg’mki’i = 16 x 4,62 = 73,92 kg e Beban P5 = beban hujan x luas atap jii’k = 16 x 0,578 = 9,25 kg Tabel 3.4. Rekapitulasi Beban Hujan T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap Beban Beban Hujan kg Input SAP kg P 1 221,76 222 P 2 147,84 148 P 3 74,72 75 P 4 73,92 74 P 5 9,25 10

d. Beban Angin

Perhitungan beban angin : 1 2 3 1 1 6 7 9 1 2 8 1 4 4 5 1 0 1 5 W 2 W 3 W 1 W 4 W 5 1 3 Gambar 3.6. Pembebanan Jurai akibat Beban Angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 . T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap § Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = 0,02 × 30 – 0,40 = 0,2 a W1 = luasan atap aa’rpc’c × koef. angin tekan × beban angin = 13,86 × 0,2 × 25 = 69,3 kg b W2 = luasan atap cc’pne’e × koef. angin tekan × beban angin = 9,24 × 0,2 × 25 = 46,2 kg c W3 = luasan atap ee’nf’mg’gff’ × koef. angin tekan × beban angin = 4,67 × 0,2 × 25 = 23,4 kg d W4 = luasan atap gg’mki’i × koef. angin tekan × beban angin = 4,62 × 0,2 × 25 = 23,1 kg e W5 = luasan atap jii’k × koef. angin tekan × beban angin = 0,578 × 0,2 × 25 = 2,89 kg Tabel 3.5. Perhitungan Beban Angin Jurai Beban Angin Beban kg Wx W.Cos a kg Untuk Input SAP2000 Wy W.Sin a kg Untuk Input SAP2000 W1 69,3 60,016 61 34,650 35 W2 46,2 40,010 41 23,100 24 W3 23,4 20,265 21 11,700 12 W4 23,1 20,005 21 11,550 12 W5 2,89 2,503 3 1,445 2 T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap P1 P2 P3 P4 P7 P6 P5 P8 P9 1 2 3 11 6 7 12 13 8 14 4 5 9 10 15 Ph 1 Ph 2 Ph 3 Ph4 Ph5 Ph j 1 Ph j 2 Ph j 3 Phj 4 Phj 5 Keterangan: P1-P9 = beban mati Ph1-Ph5 = beban hidup Phj1-Phj5= beban hujan Gambar 3.7. Model Struktur Jurai Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang setengah kuda-kuda sebagai berikut : T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap Tabel 3.6. Rekapitulasi Gaya Batang Jurai Kombinasi Batang Tarik + kg Tekan - kg 1 541,73 - 2 423,73 - 3 - 263,90 4 263,90 - 5 - 608,73 6 1373,26 - 7 - 341,63 8 341,63 - 9 424,87 - 10 - 1788,62 11 - 54,12 12 736,02 - 13 164,17 - 14 - 988,10 15 - 108,25

3.4.4. Perencanaan Profil Jurai

a. Perhitungan profil batang tarik

P maks. = 1373,26 kg F y = 2400 kgcm 2 240 MPa F u = 3700 kgcm 2 370 MPa Ag perlu = Fy P mak = 2400 1373,26 = 0,572 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil ûë 50. 50. 5 Dari tabel baja didapat data-data = Ag = 2.4,80 = 9,60 cm 2 T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap x = 1,40 cm An = Ag-dt = 960 – 2x14.5 = 890 mm 2 L =Sambungan dengan Diameter = 3.12,7 =38,1 mm 9 , 14 = x mm L x U - = 1 = 1- 1 , 38 14,0 = 0,633 Ae = U.An = 0,633.890 = 563,370 mm 2 Check kekuatan nominal Fu Ae Pn . . 75 , = f = 0,75. 563,370.370 = 156335,175 N = 15633,5175 kg 1373,26 kg……OK T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap

b. Perhitungan profil batang tekan

P maks. = 1788,62 kg lk = 3,055 m = 305,5 cm Ag perlu = Fy P mak = 2400 1788,62 = 0,745 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil ûë 50 . 50 . 5 Ag = 2.4,80 = 9,6 cm 2 Periksa kelangsingan penampang : Fy t b 200 . = 240 200 7 50 = 7,14 12,9 r L K . = l = 40 , 1 5 , 305 . 1 = 218,214 E Fy c p l l = = 200000 240 14 , 3 214 , 218 = 2,407 …… λc ≥ 1,2 ω 2 c 1,25. l = ω 2 c 1,25. l = = 1,25. 2,407 2 = 7,242 Fcr Ag Pn . = T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap = 9,6. 7,242 2400 = 3181,442 kg 3181,442 . 85 , 1788,62 = Pn P f = 0,661 1……………OK

3.4.5. Perhitungan Alat Sambung

a. Batang Tarik

Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut Æ = 12,7 mm ½ inches Diameter lubang = 13,7 mm. Tebal pelat sambung d = 0,625 . d b = 0,625 x 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm Ø Tahanan geser baut P n = n.0,4.f ub .An = 2.0,4.825 .¼ . p . 12,7 2 = 8356,43 kgbaut Ø Tahanan tarik penyambung P n = 0,75.f ub .An =7833,9 kgbaut Ø Tahanan Tumpu baut : P n = 0,75 2,4.fu.dt = 0,75 2,4.370.12,7.9 = 7612,38 kgbaut P yang menentukan adalah P geser = 7612,38 kg. Perhitungan jumlah baut-mur, T ugas Akhir Per encanaan St r ukt ur Toko Buku 2 Lant ai Bab 3 Per encanaan At ap 0,18 7612,38 1373,26 P P n geser maks. = = = ~ 2 buah baut Digunakan : 2 buah baut Perhitungan jarak antar baut : a 3d £ S £ 15t atau 200 mm Diambil, S 1 = 3 d = 3. 12,7 = 38,1 mm = 40 mm b 1,5 d £ S 2 £ 4t +100 atau 200 mm Diambil, S 2 = 1,5 d = 1,5 . 12,7 = 19,05 mm = 20 mm

b. Batang Tekan