Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan

21 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV 4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang mengukur besar sudut yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 84–90. Penutup 1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, busur derajat, model segitiga.

F. Penilaian

Teknik tes : Unjuk kerja Bentuk instrumen : Tes simulasi Contoh instrumen: 1. Ukurlah sudut-sudut di bawah ini menggunakan busur derajat. a. b. c. 2. Sebutkan jenis-jenis sudut pada nomor 1. Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas ____________________ ____________________ NIP. NIP. A B C F D E H I J 22 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 3.2 Menentukan hubungan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu. Indikator : 3.2.1 Mampu melakukan kesetaraan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu. 3.2.2 Mampu menggunakan hubungan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu dalam memecahkan masalah. Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan bilangan kesetaraan dalam satuan panjang. 2. Siswa dapat menggunakan bilangan kesetaraan satuan berat. 3. Siswa dapat menggunakan bilangan kesetaraan satuan waktu. 4. Siswa dapat menerapkan bilangan kesetaraan satuan panjang, berat, dan waktu dalam masyarakat.

B. Materi Ajar

Bilangan kesetaraan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali satuan panjang. Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Secara dialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh alat ukur satuan panjang, berat, dan waktu yang terdapat di kelas. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang satuan panjang. 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang satuan panjang yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 124–126. Penutup 1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi: a. Membahas tugas rumah. b. Mengingat kembali tentang pengertian satuan berat. Motivasi : Kesetaraan antarsatuan berat banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang satuan berat. 2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi. 3. Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan tentang ukuran satuan berat. 4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang satuan berat yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 128–129. 23 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Penutup 1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi: Membahas tugas rumah. Mengingat kembali satuan waktu. Motivasi : Konsep satuan waktu, berat, dan panjang banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi. 2. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang satuan waktu. 3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok yang lain menanggapi. 4. Secara demonstrasi, guru menunjukkan cara mengukur waktu dengan jam. 5. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang satuan waktu yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 130–132. Penutup 1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar