Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Alat dan Sumber Belajar

20 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV1 Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat. Indikator : 3.1.1 Mampu membandingkan besar dua sudut. 3.1.2 Mengukur besar sudut dengan sudut satuan dan satuan derajat. 3.1.3 Menentukan benda-benda di sekitar yang mempunyai sudut siku-siku. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sudut. 2. Siswa dapat menggunakan sudut satuan. 3. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat. 4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut.

B. Materi Ajar

1. Pengertian sudut. 2. Mengukur besar sudut. 3. Jenis-jenis sudut.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali pengertian sudut. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Melalui berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh bangun yang mempunyai sudut yang terdapat di dalam kelas. 2. Siswa dan guru mendiskusikan tentang kedudukan sudut. 3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang kedudukan sudut yang terdapat pada buku sumber karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 82. Penutup 1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi: Membahas tugas rumah. Mengingat kembali tentang pengertian sudut. Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut. Kegiatan Inti 1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi cara membandingkan besar sudut. 2. Guru mendemonstrasikan cara mengukur sudut dengan busur derajat. 3. Siswa diminta menggambar sudut, kemudian teman sebangku diminta mengukur besar sudut dengan busur derajat. 21 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV 4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang mengukur besar sudut yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 84–90. Penutup 1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, busur derajat, model segitiga.

F. Penilaian