2
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : XGasal
Topik : Pengukuran
Pertemuan ke : 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Inti :
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. .
Kompetensi Dasar dan Indikator:
3.2 Menerapkan prinsip- prinsip pengukuran
besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka
penting, serta notasi ilmiah
• Mendefinisikan ketelitian akurasi dan ketepatan presisi
• Menjelaskan cara menggunakan alat ukur
• Mengidentifikasi kesalahan pengukuran
• Menganalisis contoh pengukuran sederhana
menggunakan jangka sorong, mikrometer sekrup, dan stopwatch berdasarkan aturan angka penting dan ralat
ketidakpastiannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah, siswa diharapkan dapat menjelaskan penggunaan aturan angka penting
2. Melalui demonstrasi, siswa diharapkan dapat menjelaskan macam- macam alat ukur dan penggunaannya Jangka Sorong, Mikrometer
Sekrup, Stopwatch 3. Melalui kuis interaktif, siswa diharapkan dapat menyajikan data hasil
pengukuran berdasarkan aturan angka penting dan ralat ketidakpastiannya Jangka Sorong, Mikrometer Sekrup
4. Melalui informasi guru dan kuis interaktif, siswa diharapkan dapat
menyebutkan berbagai macam kesalahan dalam pengukuran.
3
II. Materi Ajar Terlampir
Pengukuran notasi ilmiah, aturan angka penting, penggunaan alat ukur, kesalahan pengukuran. terlampir
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Demonstrasi
3. Kuis Interaktif 4. Diskusi Informasi
IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 15 menit
• Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa
• Guru memberikan apersepsi; mengapa adzan di suatu daerah
berbunyi hampir bersamaan? Mengapa umur
kita bertambah? Tentu kesemuanya karena kita mempunyai alat pengukur besaran
waktu yang bernama jam yang waktunya sama dimanapu letaknya asal masih dalam satu daerah.
• Guru memberikan motivasi, betapa pentingnya pengukuran dalam
kehidupan ini. Bayangkan apabila tidak ada pengukuran, maka tidak ada ukuran
baju dan ukuran sepatu. Tentu kita akan kesulitan saat membelinya. Begitu juga keadaan pasar;
bagaimana jika
penjual tidak
memiliki patokan standar harga untuk bawang dan barang-barang lain yang harus ditimbang.
• Guru mereview materi pertemuan pertama
B. Kegiatan Inti 105 menit
• Mengamati Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai notasi
ilmiah •
Mengamati Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
aturan angka penting •
Menanya Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti mengenai notasi ilmiah dan aturan angka penting.
• Mengeksplorasi Siswa mengerjakan postest mengenai konversi
satuan, notasi ilmiah, dan aturan angka penting •
Mengamati Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai macam-macam alat ukur dan bagian-bagiannya jangka sorong,
mikrometer, neraca ohaus •
Mengamati Siswa
memperhatikan demonstrasi
guru mengenai cara menggunakan alat ukur
4
• Mengeksplorasi
Perwakilann siswa
mendemostrasikan mengenai penggunaan alat ukur
• Mengasosiasi Siswa secara berkelompok memecahkan persoalan
mengenai penggunaan alat ukur •
Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
C. Kegiatan Akhir 15 menit
Guru
membimbing siswa
untuk mengambil
kesimpulan dari
hasil pembelajaran
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mempelajari
materi pertemuan yang akan datang. •
Guru menutup pembelajaran dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
V. AlatBahanSumber Belajar
• Buku Fisika Kelas X
• Papan Tulis
• Media Gambar bagian-bagian Alat Ukur
• Soal Kuis
• Alat Ukur: Jangka Sorong, Mikrometer Sekrup, Stopwatch.
VI. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan tes dan non tes. Tes dilakukan dengan
memberikan penugasan berupa soal yang harus dikerjakan secara kelompok maupun ndividu pekerjaan
rumah. Sedangkan
non tes
dilakukan dengan penilaian keaktifan dan sikap siswa selama pembelajaran.