TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN LINGKUP PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan X 2 4 Jam 45 Menit Melakukan Perbaikan Periferal Mempersiapkan perbaikan periferal yang bermasalah Peserta diklat mampu menyusun langkah- langkah persiapan perbaikan periferal dan memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Peserta diklat mampu menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan periferal dan memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat.

B. MATERI AJAR

 Mempersiapkan perbaikan periferal yang bermasalah Periferal komputer merupakan peralatan pendukung dari sebuah PC. Terkadang periferal tersebut tidak bekerja sebagaimana fungsinya atau rusak. Untuk itu perlu dilakukan perbaikan pada periferal tersebut. Sebelum melakukan perbaikan, perlu disusun langkah- langkah persiapan perbaikan sebagai berikut :  Mempersiapkan alat-alat bantu yang digunakan untuk perbaikan,  Mendiagnosa kerusakan-kerusakan yang terjadi,  Menemukan bagaimana cara melakukan perbaikan periferal tersebut,  Melakukan perbaikan periferal Sedangkan untuk melakukan perbaikan periferal, dibutuhkan beberapa alat bantu atau tools-kit sebagai berikut :  Obeng  Tang  Kuas  Kain kering atau tisu dan cairan pembersih  Penyedot debu mini vacum cleaner

C. METODE PEMBELAJARAN

RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan Melakukan Perbaikan Peripheral – SMK Plus Assuyuthiyyah  Informasi,  praktek,  tutorial,  kerja kelompok

D. LINGKUP PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal :

Salam pembuka, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.

2. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi  Menggali pemahaman siswa tentang menyusun langkah- langkah persiapan perbaikan PC  Elaborasi  Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan periferal berdasarkan hasil diagnosis  Konfirmasi  Siswa mampu menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan periferal dan memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

 Menyusun langkah-langkah persiapan per-baikan periferal  Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat.  Mengoperasikan alat ukur dalam membantu perbaikan periferal  Guru memberikan penilaian

E. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR