Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran terlampir Metode Pembelajaran

SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif √ Bidang Keahlian = Bisnis dan Manajemen Program studi keahlian= Keuangan Mata Pelajaran = Produktif Akuntansi KelasSemester = XI Gasal Materi Pokok = Akuntansi Keuangan Alokasi Waktu = ................................. Standar kompetensi : Mengelola kartu persediaan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi data mutasi persediaan Indikator : 1. Dapat mengidentifikasi saldo awal persediaan 2. Dapat mengidentifikasi data penerimaan persediaan 3. Dapat mengidentifikasi data retur penjualan 4. Dapat mengidentifikasi data retur pembelian 5. Dapat mengidentifikasi data pengeluaran persediaan

A. Tujuan Pembelajaran

1. siswa dapat mengidentifikasi saldo awal persediaan 2. siswa dapat mengidentifikasi data penerimaan persediaan 3. siswa dapat mengidentifikasi data retur penjualan 4. siswa dapat mengidentifikasi data retur pembelian 5. siswa dapat mengidentifikasi data pengeluaran persediaan

B. Materi Pembelajaran

1. Saldo awal persediaan 2. Penerimaan persediaan 3. Pengeluaran persediaan SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif √

C. Metode Pembelajaran

1. Model : 2. Metode : Ceramah, Praktek, Tugas, Tanya jawab D. Langkah-Langkah Pembelajaran PERTEMUAN 1 Pendahuluan 15 menit Eksplorasi 1. Memberikan salam, mengkondisikan kelas, mengajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa; 2. Memotivasi peserta didik; 3. Mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus, merefleksi mengkaitkan dengan materi sebelumnya serta manfaat yang akan diperoleh; Kegiatan Inti 65 menit Eksplorasi Guru menyediakan data transaksi mutasi barang persediaan suatu perusahaan untuk diidentifikasi saldo awal, retur pembelian, retur penjualan, penerimaan dan pengeluaran barang persediaan. Elaborasi Guru bersama-sama dengan siswa mengidentifikasi data transaksi yang tersedia. Siswa secara berpasang-pasangan mendiskusikan hasil identifikasi sehingga didapatkan informasi persediaan perusahaan dalam waktu tertentu sistem periodik SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif √ Konfirmasi Guru memberikan tugas lembar kerja untuk dikerjakan masing-masing siswa berupa data transaksi yang harus diidentifikasi untuk mendapatkan informasi persediaan dengan sistem periodik. Penutup 10 menit Konfirmasi Menyimpulkan materi bersama-sama, guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberi motivasi untuk pengembangan, mengadakan evaluasi, menyampaikan materi pelajaran berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari dan mempersiapkan materi berikutnya, serta memberi salam penutup sebagai penutup kegiatan PERTEMUAN 2 Pendahuluan 15 menit Eksplorasi 1. Memberikan salam, mengkondisikan kelas, mengajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa; 2. Memotivasi peserta didik; 3. Mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus, merefleksi materi sebelumnya serta manfaat yang akan diperoleh; Kegiatan Inti 65 menit Eksplorasi Guru menyediakan data transaksi mutasi barang persediaan suatu perusahaan untuk diidentifikasi saldo awal, retur pembelian, retur penjualan, penerimaan dan pengeluaran barang persediaan.