RPP TIK kelas 3

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar
2.2. Membuat
presentasi teks
dengan variasi
tabel, grafik,
gambar, dan
diagram

-

SILABUS PEMBELAJARAN

SD Aisyiyah
TIK
III (Tiga)/ 1
2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Nilai-nilai
karakter
bangsa
Jujur
Kerja keras
Toleransi
Rasa ingin
tahu
Komunikatif
Menghargai
prestasi
Tanggung
jawab
Peduli
lingkungan


Materi
Pembelajaran
Fungsi menu
dan ikon dalam
aplikasi
pembuat
presentasi

Kegiatan Pembelajaran








Menyiapkan halaman
baru untuk membuat

presentasi
Mengatur tampilan
background pada tiap
halaman
Menyisipkan tabel
dalam slide
Menyisipkan diagram
dalam slide
menyisipkan gambar
dalam slide.

Indikator






Membuat halaman
baru untuk membuat

presentasi
Memodifikasi
tampilan halaman
dengan memanfaatkan
background
Membuat
presentasi dengan
menyisipkan gambar,
tabel, dan diagram

Penilaian
Penilaian
proses, tes
tulis, tes
lisan

Alokasi
waktu

Sumber/

Bahan/Alat

6 x 35’

- Dwipeni,
Hindraswari. 2008.
TIK SD kelas III.
- .Sulistya, Eka.
2012. TIK untuk
SD kelas III.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan keAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Nilai nilai Karakter

bangsa
Indikator

I.

:
:
:
:
:
:

SD Aisyiyah
TIK
III (Tiga)/ 1
1&2
4 x 35’
2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
2.2 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
: Jujur, kerja keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli lingkungan.

:

-

Membuat halaman baru untuk membuat presentasi
Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background
Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, tabel, dan diagram

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Membuat halaman baru untuk membuat presentasi
2. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background
3. Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar, tabel, dan diagram

II. Materi Ajar
(Terlampir)
III. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
2. Model

: Contextual Teaching and Learning (CTL)
IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Waktu
Langkah-langkah pembelajaran
6 x 35’ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
1. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa .(nilai yang ditanamkan: peduli, jujur, komunikatif)

Metode
Ceramah,
diskusi,
tanya
jawab,

Bahan
Laptop,
infocus,
papan tulis


3. Guru bertanya siapa yang pernah membuat powerpoint? (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif)
Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1
Eksplorasi
2. Guru menjelaskan materi tentang membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
(nilai yang diterapkan: rasa ingin tahu)
3. Dengan menggunakan gambar menu dan icon, siswa diminta Menyebutkan nama dan fungsi dari gambar
tersebut (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif)
Elaborasi
4. Guru mendemonstrasikan cara membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang dijelaskan. (nilai yang ditanamkan: komunikatif)
Konfirmasi
6. Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
7. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa. (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, komunikatif)
8. Siswa membuat kesimpulan dengan arahan dari guru. (nilai yang ditanamkan: komunikatif)
9. Memberikan informasi materi pada pertemuan berikutnya

demonstras

i

V.

Media/Sumber Belajar
Media : Slide Powerpoint
Sumber Belajar:
1. Dyah Dwipeni, Hindraswari. 2008. TIK SD kelas III.
2. Sulistya, Eka. 2012. TIK untuk SD kelas III
VI. Penilaian (terlampir)
Prosedur
: Penilaian proses, tes
Jenis
: lisan
Bentuk
: Lembar observasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jana Jaenudin


Sukabumi, Juli 2013
Guru Kelas

Noyalita Khodijah