RPP TIK KELAS XI 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Satuan Pendidikan

: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: XI / 2
: 2 x 45 menit
: 2.
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
: 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
: SMA N 4 Banjarbaru

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah

angka
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
MATERI AJAR (MATERI POKOK) :
- Menu dan ikon aplikasi pengolah angka
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka


Menggunakan
menu dan ikon yang
terdapat dalam
perangkat lunak
pengolah angka

Terstruktur


Menyimak
penjelasan tentang
pengertian menu dan
ikon


Mendiskusikan
fungsi menu dan ikon

Menunjukkan
menu dan ikon
 Mendemonstrasikan
cara menampilkan dan
menyembunyikan menu
dan ikon

Mandiri


Siswa dapat
Menjelaskan pengertian
menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka

Siswa dapat

Menerangkan fungsi
menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka

Siswa dapat
Mengidentikasi menu dan
ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah
angka

Siswa dapat
Menampilkan menu dan
ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan
ikon-ikon yang tidak
diperlukan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal

 Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan
komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan fungsi menu dan ikon


Menunjukkan menu dan ikon



Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,
perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai
keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru
memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa
untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit

PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 4 Banjarbaru

Guru Kelas / Guru MP

Finna Rahmiati, M. M.Pd
NIP. 19691104 199414 2 002

Martin Reno W, S.Kom
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Mata pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XI / 2

Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar
: 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel,
grafik, gambar, dan diagram
Satuan Pendidikan
: SMA N 4 Banjarbaru
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
 Melakukan langkah dasar pengoperasian
 Menjelaskan formula dan fungsinya
 Memasukkan data ke dalam cell
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
 Melakukan langkah dasar pengoperasian
 Menjelaskan formula dan fungsinya
 Memasukkan data ke dalam cell

MATERI AJAR (MATERI POKOK) :
Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka


Membuat
dokumen pengolah
angka dengan teks,
tabel, grafik, gambar
dan diagram

Terstruktur



Melalui demontrasi
siswa dijakan untuk
membuka lembar kerja,
membuat lembar kerja,
memasukan tanggal dan
teks ke dalam sels

Melalui
pembelajaran langsung
dan contoh dari guru
siswa mempraktekan
caar menggabungkan
cel, baris, kolom

Melalui contoh
yang diberikan siswa
diajak untuk
mengoperasikan cara

menggunakan perintah
CUT, COPY dan
PASTE

Mandiri


Siswa dapat
Mendemonstrasikan
pembuatan spreadsheet
baru

Siswa dapat
Melakukan langkah dasar
pengoperasian

Siswa dapat
Menjelaskan formula dan
fungsinya

Siswa dapat
Memasukkan data ke
dalam cell

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan
kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan
harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membuka dan menutup program aplikasi


Menyimpan dokumen

 Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Membuat data yang berurutan secara otomatis


Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell



Standar Kompetensi
2. Menggunakan
perangkat lunak pembuat presentasi
Menggunakan
perintah
undo dan redo



Mencari informasi tentang formula dan fungsinya



Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya



Mengatur lebar kolom yang diinginkan



Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan fungsi statistik,
fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,
perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai
keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru
memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa
untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 4 Banjarbaru

Guru Kelas / Guru MP

Finna Rahmiati, M. M.Pd
NIP. 19691104 199414 2 002

Martin Reno W, S.Kom
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Satuan Pendidikan

: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: XI / 2
: 2 x 45 menit
: 2.
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
: 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel,
grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi
: SMA N 4 Banjarbaru

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
 Mengolah data sekunder
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
 Mengolah data sekunder
MATERI AJAR (MATERI POKOK) :
Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka


Mengolah
dokumen pengolah
angka dengan teks,
tabel, grafik, gambar
dan diagram

Terstruktur


Memperagakan
cara mengoperasikan
Print Priview

Mempraktekan

Mandiri


Siswa dapat
Mengolah data
menggunakan
perhitungan statistik

Tatap Muka

Terstruktur











Mandiri

cara untuk mencetak

Siswa dapat
dokumen dengan printer
Mengolah data
yang ada
menggunakan
perhitungan matematis
Mendmontrasikan
cara untuk memasukan

Siswa dapat
formula
Mengolah data sekunder
Mengidentifikasi
sel absolut dan sel
relatif melalui contoh
yang ada
Mendemontrasikan
cara membuat grafik
sederhana
Mendemontrasikan
cara membuat grafik
dan memodifikasinya
Memperagakan
cara pengurutan data
secara asceding dan
descending

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
 Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti
mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan
komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mengolah data angka dengan hitungan statistik
 Mengolah data angka dengan hitungan matematika
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga


Menyaring data sayuran



Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga

 Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:




Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,
perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai
keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru
memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa
untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 4 Banjarbaru

Guru Kelas / Guru MP

Finna Rahmiati, M. M.Pd
NIP. 19691104 199414 2 002

Martin Reno W, S.Kom
NIP.