Indikator Pencapaian Kompetensi: Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar: Metode pembelajaran: Kegiatan pembelajaran: Pertemuan Pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMK KelasSemester : X2Genap Topik : Pelajaran IV Kritik dan Humor dalam Layanan Publik Pertemuan Ke : 1 - 4 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Int:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara evektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konsepyual, prosedural, dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab venomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ramah kongkrit dan ranag abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara evektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:

1.3 Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi 2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsive, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan social, lingkungan, dan kebijakan public 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan 4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.1 Menulis teks anekdot untuk memecahkan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan public dengan tahapan yang benar: orientasikrisisreaksi 4.2 Mengidentifikasi dan menggali maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot 4.6 Membuat kata-kata dan kelompok kata yang sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah membaca teks anekdot siswa dapat menulis teks anekdot untuk memecahkan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik dengan tahapan yang benar: orientasikrisisreaksi 2. Setelah membaca teks anekdot siswa dapat mengidentifikasi dan menggali maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot 3. Setelah membaca teks anekdot siswa dapat membuat kata-kata dan kelompok kata yang sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot

E. Materi Ajar:

1. Kritik dan humor dalam layanan public a.Teks’’ KUHP dalam Anekdot” b.Teks “Anekdot Hukum Peradilan” 2. Struktur teks anekdot

F. Metode pembelajaran:

 Pendekatan : Scaintifik  Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan pembelajaran: Pertemuan Pertama

Pendahuluan 10 menit 1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 2. Menkondisikan fisik dan psikis siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan Int 70 menit 1. Siswa membentuk kelompok kerja 2. Siswa mengamati membaca contoh teks anekdot di buku ajar. 3. Siswa menanya butir-butir penting terkait struktur isi dan fitur bahasa teks anekdot. 4. Siswa mendiskusikan identifikasi unsur-unsur teks anekdot 5. Siswa menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas Mengomunikasikan. 6. Siswa memberi tanggapan baik berupa pertanyaan sanggahan atau dukungan secara santun mengasosiasi. Penutup 10 menit 1. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan 2. Guru melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut 3. Guru mencatat informasi tugas untuk pertemuan kedua, yaitu membawa teks anekdot 4. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. Pertemuan Kedua Pendahuluan 10 menit 1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 2. Menyiapkan fisik dan psikis siswa 3. Menanya tentang macam-macam anekdot yang diketahui 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan Int 70 menit 1. Siswa mengamati membaca contoh teks anekdot “Hukum Peradilan” di buku ajar. 2. Siswa menanya butir-butir penting terkait struktur isi dan fitur bahasa teks anekdot ‘’Hukum Peradilan” 3. Siswa mendiskusikan identifikasi unsur-unsur teks anekdot 4. Siswa menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas Mengomunikasikan. 5. Siswa memberi tanggapan baik berupa pertanyaan sanggahan atau dukungan secara santun mengasosiasi. Penutup 10 menit 1. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan 2. Guru bersama siswa melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut 3. Guru bersama siswa membawa teks anekdot untuk pertemuan selanjutnya 4. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. Pertemuan Ketga Pendahuluan 10 menit 1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 2. Menyiapkan fisik dan psikis siswa 3. Menanya hal-hal yang berkaitan dengan pertemuan sebelumnya 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan Int 70 menit 1. Siswa membaca teks anekdot yang telah ditemukan 2. Siswa mengidentifikasi teks anekdot berdasarkan struktur anekdot 3. Siswa menukar hasil pekerjaan dan saling menilai 4. Perwakilan dari siswa mempresentasikan hasil penilaian 5. Siswa memberi tanggapan baik berupa pertanyaan sanggahan atau dukungan secara santun mengasosiasi. Penutup 10 menit 1. Guru menyampaikan simpulan 2. Guru melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran 3. Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya siswa diajak membaca teks anekdot 4. Seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. Pertemuan Keempat Pendahuluan 10 menit 1. Seorang siswa memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 2. Menyiapkan fisik dan psikis siswa 3. Menaya hal-hal yang berkaitan dengan pertemuan sebelumnya 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan Int 70 menit 1. Tiap-tiap kelompok mencermati membaca teks anekdot”HukumPeradilan” 2. Tiap-tiap kelompok mengubah teks anekdot”Hukum Peradilan” dalam bentuk dialog 3. Tipa-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok 4. Tiap-tiap kelompok menilai pekerjaan kelompok lain 5. Penguatan dari guru Penutup 10 menit 1. Guru bersama siswa menyampaikan simpulan 2. Guru bersama siswa melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran 3. Seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. Media dan Sumber Belajar  Media : teks anekdot Beragam contoh teks anekdot dari media cetak dan media elektronika  Sumber Belajar Buku teks Bahasa Indonesia SMAMAK. Ekspresi Diri dan Akademik 2013. Jakarta:Kemendikbud

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar