Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RPP MATA PELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI Universitas Negeri Yogyakarta 87 PPL UNY 2016 – SMA N 2 BANGUNTAPAN BANTUL

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola dengan baik 2. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola dengan baik 3. Siswa dapat bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dan disederhanakan dengan baik 4. Berperilaku sportif dan fairplay 5. Dapat bertanggung jawab 6. Disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran olahraga

B. Materi Pembelajaran

Permainan Bolabasket 1. Teknik dasar melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola berpasangan maupun berkelompok team 2. Variasi dan kombinasi teknik dasar melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola 3. Bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dan disederhanakan

C. Metode Pembelajaran

1. Demontrasi 2. Permainan game 3. Saling menilai sesama teman Resiprocal

D. Strategi Pembelajaran

1. Menggunakan Metode Explorasi, Elaborasi, Konfirmasi 2. Pemberian tugas

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 RPP MATA PELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI Universitas Negeri Yogyakarta 88 PPL UNY 2016 – SMA N 2 BANGUNTAPAN BANTUL 1.Kegiatan Pendahuluan 15 menit a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. b. Berhitung dan menayakan apakah ada yang sakit c. Pemanasan secara umum d. Berlari mengelilingi lapangan bolabasket e. Pemanasan khusus bolabasket dalam bentuk permainan Pemanasan permainan mengejar cinta, Jadi guru membuat 4 kelompok dan ada 1 orang yang jadi , untuk yang tidak jadi membentuk lingkaran dan yang jadi di luar lingkaran. Untuk yang jadi berusaha mengejar target yang ingin di pegang, dan untuk yang tidak jadi berusaha untuk melindungi temannya agar tidak bisa ditangkap yaitu dengan cara berlari melingkar. 2.Kegiatan Inti 60 menit Explorasi Dalam kegiatan Explorasi, a. Guru menjelaskan sekilas tentang apa yang ada di delam bola basket dan memberikan contoh kepada siswanya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Masing masing kelompok terdiri dari 6-8 orang. RPP MATA PELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI Universitas Negeri Yogyakarta 89 PPL UNY 2016 – SMA N 2 BANGUNTAPAN BANTUL b. Siswa melakukan gerakan passing chest pass, bounce pass, dan over head pass. Selama 10 menit c. Siswa yang tidak mendapatkan giliran menangkap dan melempar, maka siswa tersebeut memebantu mengoreksi dan membetul jika ada salah satu temannya yang dalam melakukan gerakan passing tidak benar d. Siswa lalu Bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok jumlah pemain, lapangan permainan, dan peraturan permainan dimodifikasi. RPP MATA PELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI Universitas Negeri Yogyakarta 90 PPL UNY 2016 – SMA N 2 BANGUNTAPAN BANTUL Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui b. Bertanya kembali kepada guru tentang materi yang belum paham dan belum diketahui

3. Kegiatan Penutup 15 menit