94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD Negeri Sekarsuli
Kelas semester : V I
Mata Pelajaran : Matematika
Hari Tanggal : Jumat 21 Agustus 2015
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Bilangan 2.
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan Kelipatan Persekutuan Kecil
KPK dan Faktor Persekutuan Besar FPB.
C. Indikator
3. Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil KPK dari dua bilangan atau
lebih. 4.
Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar FPB dari dua bialangan atau lebih.
D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru mengenai Kelipatan Persekutuan
Terkecil KPK, siswa dapat menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil KPK dari dua bilangan atau lebih dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru mengenai Faktor Persekutuan
Terbesar FPB, siswa dapat menentukan Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar FPB dari dua bilangan atau lebih dengan tepat.
E. Materi Pokok
Faktor Persekutuan Terbesar FPB dan Kelipatan Persekutuan Terkecil KPK
F. Metode Pembelajaran
Model : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK
Pendekatan : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Permainan, Penugasan, Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
95
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing b.
Guru melakukan absensi kehadiran siswa. c.
Guru melakukan apersepsi , “Anak-anak apakah kalian tahu Gayus
Tambunan? Siapakah itu? Iya benar, Gayus Tambunan adalah tersangka korupsi yang tertangkap oleh KPK. Apakah
kepanjangan KPK, yang mengurus penangkapan Gayus
Tambunan tersebut? KPK yang dimaksud adalah Komisi Pemberantasan Korupsi. Pada hari ini kita akan belajar tentang
KPK, tetapi KPK yang dimaksud adalah Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan Terbesar.”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3 menit
2. Kegiatan Ini
Eksplorasi
a. Siswa bersama guru bertanya jawab untuk memberikan
pemahaman tentang faktor dan kelipatan. Elaborasi
a. Siswa mengamati peragaan guru ketika menggunakan media
kantong FPB dan KPK untuk memperjelas materi FPB dan KPK. b.
Siswa melakukan diskusi secara klasikal untuk mengerjakan soal FPB dan KPK tanpa menggunakan bantuan media.
c. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil berjumlah 4-5
anak. d.
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengerjakan LKS tentang FPB dan KPK.
e. Siswa secara bergantian mempresentasikan cara pengerjaan soal
LKS di depan kelas. f.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengerjaan soal LKS.
Konfirmasi
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dimengerti siswa b.
Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman mengenai materi FPB dan KPK.
c. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi pembelajaran
64 menit
96
hari ini. d.
Siswa mengerjakan soal evaluasi e.
Jika memungkinkan, siswa bersama guru mencocokkan jawaban evaluasi
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan motivasi kepada anak untuk belajar
b. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing 3 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran