e. Menjelaskan pengertian inflasi, jenis-jenis
inflasi,asal inflasi,penyebab
inflasi,teori-toeri inflasi,akibat inflasi, cara-cara mengatasi inflasi.
f. Menjelaskan pengertian dan perbedaan deflasi,
devaluasi, dan revaluasi. g.
Meminta warga belajar untuk mengeluarkan pendapat tentang inflasi dan deflasi di Indonesia
h. Meminta warga belajar mengerjakan soal latihan
3. Penutup
a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui warga belajar b.
Guru bersama warga belajar bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan c.
Rangkuman materi pembelajaran d.
Penutup dengan do’a 5 menit
G. Media Pembelajaran
Buku Warga Belajar Program Paket C setara SMU Ekonomi kelas 2
H. Penilaian
a. Penilaian Kinerja : Melakukan kegiatan penilaian warga belajar selama kegiatan
pembelajaran dengan pengamatan dan penilaian setelah kegiatan pembelajaran dengan soal latihan.
b. Penilaian Sosial : Melakukan komunikasi
c. Praktik mengerjakan soal latihan yang telah disediakan.
Yogyakarta, 18 September 2015
Mengetahui Dosen Pembimbing Lapangan
Dr. Pujiyanti Fauziah.M,Pd
NIP. 19810213 200312 2 001 Mahasiswa
Karisma K B
NIM. 12102244019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
ProdiFakultas : PLSFIP
Nama Sekolah : Sanggar Kegiatan Belajar SKB SLEMAN
Mata PelajaranKelas : Sosiologi Kelompok Belajar Paket C
Alokasi Waktu : 60 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami struktur sosial
B. Kompetensi Dasar
1. Kemampuan warga belajar memahami pengertian struktur social menurut beberapa
ahli 2.
Kemampuan warga belajar menjelaskan dan mendeskripsikan bentuk-bentuk struktur soisal dalam fenomena kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
Warga Belajar diharapkan mampu: 1.
Menjelaskan dan memahami cirri-ciri struktur sosial 2.
Menjelaskan elemen dasar struktur sosial 3.
Menjelaskan unsur-unsur social dan fungsi struktur sosial 4.
Menjelaskan jenis-jenis struktur social 5.
Menjelaskan perkembangan struktur masyarakat
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan ciri-ciri struktur sosial
2. Unsur- unsur struktur social
3. Fungsi struktur social
4. Perkembangan struktur masyarakat
E. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Tanya jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : a.
Membuka pelajaran dengan doa dan salam b.
Menanyakan kabar
warga belajar
dan perkembangan belajar.
5 menit
2. Kegiatan Inti a.
Menjelaskan tentang pengertian struktur social menurut beberapa ahli dan kesimpulan pengertian
dari beberapa ahli. b.
Menjelaskan cir-ciri struktur social: bersift abstrak, terdapat dimensi vertical dan horizontal, sebagai
landasan sebuah proses social dalam masyarakat, merupakan bagian dari sistem tata kelakuan dan
pola hubungan masyarakat.
c. Menjelaskan 4 elemen dasar struktur social: status
social, peran social, kelompok, lembaga institusi. d.
Menjelaskan unsure-unsur struktur social e.
Menjelaskan fungsi struktur social: fungsi identitas, fungsi control, fungsi pembelajaran.
f. Menjelaskan jenis-jenis struktur social menrut ahli:
intersected, consolidated g.
Meminta warga belajar untuk mengeluarkan 50 menit
pendapat tentang
perkembangan struktur
masyarakat dari lingkungan terdekat. h.
Meminta warga belajar mengerjakan soal latihan 3.
Penutup a.
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui warga belajar
b. Guru bersama warga belajar bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
c. Rangkuman materi pembelajaran
d. Penutup dengan do’a
5 menit
G. Media Pembelajaran