Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

kegiatan ekonomi f. Meminta warga belajar untuk mengeluarkan pendapat atau ide untuk cara mengatasi pengangguran g. Meminta warga belajar mengerjakan soal latihan 3. Penutup a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui warga belajar b. Guru bersama warga belajar bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan c. Rangkuman materi pembelajaran d. Penutup dengan do’a 5 menit

G. Media Pembelajaran

Buku Warga Belajar Program Paket C setara SMU Ekonomi kelas 2

H. Penilaian

a. Penilaian Kinerja : Melakukan kegiatan penilaian warga belajar selama kegiatan pembelajaran dengan pengamatan dan penilaian setelah kegiatan pembelajaran dengan soal latihan. b. Penilaian Sosial : Melakukan komunikasi c. Praktik mengerjakan soal latihan yang telah disediakan. Yogyakarta, 18 September 2015 Mengetahui Dosen Pembimbing Lapangan Dr. Pujiyanti Fauziah.M,Pd NIP. 19810213 200312 2 001 Mahasiswa Karisma K B NIM. 12102244019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP ProdiFakultas : PLSFIP Nama Sekolah : Sanggar Kegiatan Belajar SKB SLEMAN Mata PelajaranKelas : Ekonomi Kelompok Belajar Paket C Alokasi Waktu : 60 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami konsep uang, jumlah uang dan inflasi

B. Kompetensi Dasar

1. Kemampuan warga belajar menjelaskan konsep uang pengertian, fungsi dan jenis uang 2. Kemampuan warga belajar menjelaskan motif seseorang memiliki uang 3. Kemampuan warga belajar menjelaskan factor yang mempengaruhi jumlah uang yang beredar 4. Warga belajar dapat menjelaskan tentang iflasi

C. Tujuan Pembelajaran

Warga Belajar diharapkan mampu: 1. Menjelaskan pengertian, fungsi dan jenis uang 2. Menjelaskan motif seseorang memiliki uang 3. Menjelaskan factor yang mempengaruhi jumlah uang yang beredar 4. Menjelaskan pengertian dan sebab-sebab timbulnya inflasi 5. Menjelaskan dampak dan cara mengatasi inflasi

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian, fungsi dan jenis uang 2. Motif seseorang memiliki uang 3. Factor yang mempengaruhi jumlah uang yang beredar 4. Pengertian dan sebab-sebab timbulnya inflasi 5. Dampak dan cara mengatasi inflasi

E. Metode Pembelajaran

Diskusi dan Tanya jawab

F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : a. Membuka pelajaran dengan doa dan salam b. Menanyakan kabar warga belajar dan perkembangan belajar. 5 menit 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan tentang pengertian uang, fungsi uang dan jenis-jenis uang. b. Menjelaskan teori nilai uang: teori barang, teori transaksi, teori pendapatan, teori persediaan kas, standar moneter. c. Menjelskan factor-faktor yang mempengaruhi keutuhan uang: motif transaksi, motif berjaga- jaga,motif spekulasi d. Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi jumlah uang yang beredar dalam masyarakat: pendapatan, tingkat suku bunga, selera masyarakat, harga barang, fasilitas kredit, kekayaan yang dimiliki masyarakat. 50 menit e. Menjelaskan pengertian inflasi, jenis-jenis inflasi,asal inflasi,penyebab inflasi,teori-toeri inflasi,akibat inflasi, cara-cara mengatasi inflasi. f. Menjelaskan pengertian dan perbedaan deflasi, devaluasi, dan revaluasi. g. Meminta warga belajar untuk mengeluarkan pendapat tentang inflasi dan deflasi di Indonesia h. Meminta warga belajar mengerjakan soal latihan 3. Penutup a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui warga belajar b. Guru bersama warga belajar bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan c. Rangkuman materi pembelajaran d. Penutup dengan do’a 5 menit

G. Media Pembelajaran