Sumber Belajar : 1. Roji, PENJASORKES, Penilaian :

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Dalam Lari 50 meter Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai Cek V 1.Melakukan teknik start jongkok, lari dan finish 2. Melakukan variasi teknik dasar 1. Bekerjasama dengan teman satu team 2. Sopan 3. Menta’ati peraturan 4. Menghargai teman 5. Melakukan dengan sungguh- sungguh 0 – 20 0 – 20 0 – 20 0 – 20 0 – 20 Jumlah Nilai Jumlah skor max : 100 Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep Lari 50 meter Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Kualitas 1 2 3 4 5 1.Melakukan teknik start jongkok, lari dan finish 2. Melakukan variasi teknik dasar 1.Bagaimana cara melakukan start jongkok 0 - 100 Jumlah Nilai Jumlah skor max : 100 JUMLAH NILAI Lari 50 meter Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan 1.Melakukan teknik start jongkok, lari dan finish 2. Melakukan variasi teknik dasar ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR Lari 50 meter Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan 60 30 10 1.Melakukan teknik start jongkok, lari dan finish 2. Melakukan variasi teknik dasar Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM Mengetahui, Kepala SMPMTs …………… __________________________ NIPNIK : .............................. …..,………………… 20 ……. Guru Mapel PJOK. _______________________ NIPNIK : .............................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : .............................. Mata Pelajaran : Penjas Orkes KelasSemester : VII 2 Standar Kompetensi : 8. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 8.3. Mempraktikan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan Alokasi Waktu : 2x2x40 menit 2 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan tumpuan sikap

diudara,mendarat 2. Siswa dapat melakukan variasi teknik dasar lompat jauh 3. Siswa dapat Melakukan lompat jauh gaya jongkok  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence Keberanian Bravery

B. Materi Pembelajaran : Lompat jauh

C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif

2. Demontrasi 3. Part and Whole 4. Resiprocal timbal balik

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 2

1. Kegiatan Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Demonstrasi teknik dasar awalan , tolalakan saat diudra, dan saat mendarat.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Peragaan variasi teknik dasar lompat jauh  Melakukan lomba lompat jauh gaya jongkok  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber Belajar : 1. Roji, PENJASORKES,

2.Bak lompat 3. Roll Meter 4. Bendera

F. Penilaian :

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Aspek Psikomotor  Melakukan teknik dasar awalan, menolak, posisi di udara, dan mendarat  Melakukan variasi teknik dasar awalan, meno lak, posisi di udara, dan mendarat  Melakukan lomba lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi Aspek Kognitif  Mengetahui bentuk variasi dan Tes praktik Kinerja Tes tertulis Tes Contoh Kinerja Pilihan Lakukan variasi teknik dasar awalan, menolak, posisi di udara, dan mendarat Cara melakukan awalan lompat jauh Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen kombinasi teknik dasar awalan, menolak, posisi di udara, dan mendarat Aspek Afektif  Toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan Tes observasi gandaurai- an singkat Lembar observasi dilakukan dengan Toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja Psikomotor Lakukan teknik dasar awalan tolakan, saat di udara, mendarat N = Σ Skor yang diperoleh x 50 Σ Skor maksimal - Pengamatan Sikap Afeksi Lakukan teknik dasar awalan tolakan, saat di udara, mendarat N = Σ Skor yang diperoleh x 30 Σ Skor maksimal - Kuis Kognisi Jawab dengan lisan atau peragaan pertanyaan tentanag kinsep gerak lompat jauh N = Σ Skor yang diperoleh x 20 Σ Skor maksimal 2. Rubrik Penilaian : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Lomp at jauh gaya jongkok Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai 1.Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, sikap diudara, saat mendarat. 1. Awalan. 2. Tolakan 3. Sikap diudara 4. Mendarat 10 – 20 10 - 20 10 – 40 10 - 20 Jumlah Nilai Jumlah skor max : 100 Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap