Berilah tanda silang X Di bawah ini secara benar.

LEMBAR JAWABAN Nama : ................................. Kelas : ....................... Jurusan : ................................. No presensi : .......................

A. Berilah tanda silang X Di bawah ini secara benar.

1 A B C D 2 A B C D 3 A B C D 4 A B C D 5 A B C D 6 A B C D 7 A B C D 8 A B C D 9 A B C D 10 A B C D 11 A B C D 12 A B C D 13 A B C D 14 A B C D 15 A B C D 16 A B C D 17 A B C D 18 A B C D 19 A B C D 20 A B C D 21 A B C D 22 A B C D 23 A B C D 24 A B C D 25 A B C D KUNCI JAWABAN B. Jawaban pilihan ganda 1 A B C D 2 A B C D 3 A B C D 4 A B C D 5 A B C D 6 A B C D 7 A B C D 8 A B C D 9 A B C D 10 A B C D 11 A B C D 12 A B C D 13 A B C D 14 A B C D 15 A B C D 16 A B C D 17 A B C D 18 A B C D 19 A B C D 20 A B C D 21 A B C D 22 A B C D 23 A B C D 24 A B C D 25 A B C D Lampiran 7. Lembar kunci jawaban menggunakan mesin untuk operasi dasar Lampiran 9. Surat ijin penelitian dari gubernur provinsi DIY Lampiran 10. Surat ijin penelitian dari dinas perizinan kota yogyakarta Lampiran 11. Surat ijin penelitian dari PDM kota yogyakarta RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 3 YOGYAKARTA. PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK PEMESINAN. KELAS : X2 ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. Standar Kompetensi : Menggunakan mesin untuk operasi dasar.

B. Kompetensi Dasar

: Menjelaskan cara mengeset mesin

C. Tujuan pembelajaran

 Siswa bisa memilih alat-alat yang diperlukan.  Siswa mampu mengasah alat potong sesuia dengan keperluannya.  Siswa bisa memasang alat dengan benar.  Siswa mampu menerapkan keselamatan dan kesehaan kerja.

D. Materi Pembelajaran

 Bagaimana cara mengeset mesin.

E. Media

 Papan Tulis  Modul  Mesin Operasi Dasar

F. Model Pembelajaran

 Ceramah  Belajar Mandiri  Demonstrasi  Tanya Jawab

G. Langkah pembelajaran

Pertemuan 1 Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Kegiatan awal 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan doa 2. Tadarus Al-Qur an 3. Presensi siswa 4. Memberi arahan atau motivasi siswa 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari 7. Menjelaskan model pembelajaran yang akan dipakai 8. Menjelaskan model penilaian 9. Pre-test 10.Membagi modul 15 menit Kegiatan inti 1. Explorasi  Membaca dan mempelajari modul 2. Elaborasi  Siswa belajar mandiri tentang pemilihan alat-alat untuk pekerjaan bubut  Siswa belajar menyebutkan macam-macam mesin bubut  Siswa belajar bagian-bagian pokok mesin bubut. 3. Konfirmasi  Siswa menyimpulkan hasil belajar tentang pemilihan alat-alat untuk pekerjaan bubut  Guru menuntun siswa menyimpulkan hasil belajar dan tanya jawab 60 menit Penutup 1. Penyampaian tentang rencana pembelajaran yang akan datang. 2. Menutup pelajaran berdoa dan salam. 15 menit Lampiran. Rencana pelaksanaan pembelajaran