1. Dengan tanya jawab, dilanjutkan cara menggambar grafik fungsi
eksponen dengan bilangan pokok a 1 dan 0 a 1. 2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan. Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
2. Guru memberi tugas rumah.
V. AlatBahansumber Belajar
Buku Perspektif Matematika 3 Kelas XII SMA Program IPA halaman 280-286
VI. Penilaian
Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian
Siswa diminta mengerjakan soal kompetensi 4 hal. 286 Mengetahui,
.......,.................... Kepala Sekolah
Guru Matematika
NIP...................... NIP..............................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : XII2 Program IPA
Pertemuan Ke- : 18-20
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen
Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam penyelesaian pertidaksamaan
eksponen Indikator
: • Menjelaskan sifat-sifat fungsi eksponen yang digunakan
dalam proses penyelesaian pertidaksamaan eksponen. • Menentukan penyelesaian pertidaksamaan eksponen
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat 1. menjelaskan sifat-sifat fungsi eksponen yang digunakan
dalam proses penyelesaian pertidaksamaan eksponen; 2. menentukan penyelesaian pertidaksamaan eksponen;
II. Materi Pembelajaran
Fungsi, Persamaan, dan Pertidaksamaan Eksponen
III.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-18
Pendahuluan: 1. Apersepsi:
• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.
• Mengingat materi sebelumnya. • Menyampaikan kegunaan materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar.
1. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti: 1. Dengan tanya jawab, dijelaskan sifat-sifat fungsi
eksponen yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan eksponen.
2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru
memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok
lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
4. Jika terdapat perbedaan, guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar.
Penutup: 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru