Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metodeteknik Langkah-langkah kegiatan Sumber

58 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : SMP NEGERI 1 SALAM Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VIII Delapan 1 Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana lingkungan sekitar. berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara sekitar. akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan Indikator : 1. Membaca pesan singkat memo dengan pelafalan yang tepat. 2. Mengidentifikasi fungsi sosial pesan singkat memo. 3. Mengidentifikasi ciri kebahasaan pesan singkat memo. 4. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan singkat memo. 5. Mengidentifikasi makna kata terkait dengan tema dan jenis teks. Jenis teks : Short Functional Text Memo Topik : Daily Life AspekSkill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Membaca pesan singkat memo dengan pelafalan yang tepat. b. Mengidentifikasi fungsi sosial pesan singkat memo. c. Mengidentifikasi ciri kebahasaan pesan singkat memo. d. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan singkat memo. e. Mengidentifikasi makna kata yang terkait dengan tema dan jenis teks. 59 Karakter peserta didik yang diharapkan: a. Peduli b. Santun c. Percaya diri

2. Materi Pembelajaran

Memo is a short message written by a person. The message is short, clear, and easy to understand. Purpose: - to give information - to ask permission - to apologize - to invite Parts of memo: - receiver - message - sender Example of memo:

3. Metodeteknik

Pendekatan: Genre-Based Approach 60

4. Langkah-langkah kegiatan

a. Kegiatan pendahuluan 1 Mengucapkan salam, mengecek presensi, berdoa. 2 Apersepsi. 3 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas. b. Kegiatan inti 1 Building Knowledge of the Field a Guru bertanya kepada siswa tentang pengetahuan mereka tentang memo. 2 Modeling of the Text a Guru menampilkan contoh memo sederhana. b Guru menjelaskan konten-konten yang ada dalam sebuah memo. 3 Joint Construction of the Text a Guru meminta siswa untuk mengerjakan worksheet yang telah diberikan guru secara berpasangan. a. Siswa diminta untuk membuat sebuah memo singkat secara berpsangan berdasarkan petunjuk yang diberikan oleh guru. 4 Independent Construction of the Text a. Guru meminta siswa menulis sebuah memo singkat secara individu. c. Kegiatan penutup 1 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang apa yang sudah dipelajari hari itu. 2 Berdoa 3 Salam penutup

5. Sumber

http:www.slideshare.netbumamikshort-functional-text http:www.slideshare.netVinaaNurAzizahshort-message-491999444 http:www.smh.com.ausmall-businessmanagingwork-in-progresswhy-are-office- kitchens-so-putrid-20130711-2ptkq.html

6. Penilaian