YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK TELADAN
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. 0622 22210 – 23811, Fax. 22210 PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Algoritma tingkat lanjut
Kelas Semester : X 2
Pertemuan : 6 - 10
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Algoritma Pemograman tingkat lanjut
Karakter bangsa yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Rasa ingin tahu, Mandiri, Bertanggung jawab, Kerja sama.
A. Kompetensi Inti
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya.
2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-
hati, bertanggung jawab, terbuka,kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam mlakukan percobaan dan diskusi.
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.7 Menggunakan array multi dimensi a. Membuat operasi array larik
4.7 Menyajikan informasi mengenai penggunaan operasi larik, fungsi array larik, pengunaannya dalam sebah program array larik
a. Menyajikan informasi mengenai penggunaan operasi larik b. Menyajikan informasi mengenai fungsi array larik
c. Menganalisa penggunaan array dalam sebuah program
C. Tujuan Pembelajaran
Dapat membuat operasi larik
Mengetahui Fungsi Larik atau Array
Membuat Program Larik atau Array
D. Materi Ajar
1. Operasi Arraylarik 2. Fungsi Array larik
3. Penggunaan Array dalam sebuah program
E. Metode Pembelajaran
Penyampaian
Tanya jawab
Tes Program
Praktek
F. Sumber pembelajaran :
Buku Algoritma
Buku Struktur data
Internet
G. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 6 – 8
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1.Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
45 Menit
B. Inti Mengamati
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang Operasi Array larik.
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang fungsi Array larik.
3. 4. Menanya
1. Siswa berdikusi menganalisa tentang operasi larik. 2. Siswa berdiskusi menganalisa penjelasan tentang
fungsi-fungsi array larik
Menalar 1. Siswa mencari contoh lain dari penggunaan array.
Mengomunikasikan 1. Siswa secara berkelompok
mempraktekkan penggunaan array dalam sebuah program
180 Menit
C. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
2. Siswa mengerjakan evaluasi 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai. 15
Pertemuan 9 – 10
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan
diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar 30 Menit
45 Menit
B. Inti Mengamati
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang penggunaan Array larik dalam sebuah pemrograman.
2. 3. Menanya
1. Siswa berdikusi menganalisa tentang penggunaan array. 2. Siswa berdiskusi menganalisa penjelasan tentang fungsi-
fungsi array larik
Menalar
1. Siswa mencari contoh lain dari penggunaan array.
Mengomunikasikan
1. Siswa secara berkelompok mempraktekkan penggunaan
array dalam sebuah program 120 Menit
C. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
2. Siswa mengerjakan evaluasi 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai. 16
H. Alat Pembelajaran :