YAYASAN PENDIDIKAN TELADAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK TELADAN
JALAN SINGOSARI NO. 3 TELP. 0622 22210 – 23811, Fax. 22210 PEMATANG SIANTAR 21111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran
: Algoritma Pemograman tingkat lanjut Kelas Semester
: X 2 Pertemuan
: 1- 5 Alokasi Waktu
: 10 x 45 Menit Standar Kompetensi
: Menerapkan Algoritma Pemograman tingkat lanjut Karakter Bangsa yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung Jawab, Kerja
sama. A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan Indikator
3.6. Menjelaskan Prinsip Array Multi Dimensi a. Defenisi Array Multi dimensi, bentuk umum larik multi dimensi dan fungsi larik dalam
program 4.6 Menyajikan informasi mengenai array multi dimensi dalam program, menuliskan bentuk
umum multi dimansi array, dan mempraktekkan fungsi array dalam program a. Menyajikan informasi mengenai array multi dimensi
b. Menyajikan informasi mengenai bentuk umum array multi dimansi c. Mempraktekkan fungsi array dalam sebuah program
C. Tujuan Pembelajaran
Dapat mengetahui dan mengerti larik
Mengetahui Fungsi Larik atau Array
Membuat Program Larik atau Array
D. Materi Ajar
1. Pengertian Array 2. Alokasi Penggunaan Array
3. Fungsi Standar Aritmatika 4. Fungsi Standar Transfer
5. Penggunaan Array dalam C++
E. Metode Pembelajaran
Penyampaian
Tanya jawab
Tes Program
Praktek
F. Media pembelajaran
Komputer
Buku Algoritma
Buku Struktur data
Internet
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 - 3
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1.Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar 2.Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4.Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
45 Menit
B. Inti Mengamati
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang Pengertian Array.
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang
Alokasi penggunaan Array
3. Siswa mengamati penjelaskan tentang
Fungsi Aritmatika.
Menanya 1. Siswa berdikusi menganalisa pengertian Array.
2. Siswa berdikusi menganalisa tentang penjelasan alokasi penggunaan array.
3. Siswa berdikusi untuk menganalisa tentang fungsi aritmatika.
Menalar 1. Siswa mencari contoh lain dari penerapan Array.
2. Siswa mencari contoh lain dari fungsi dan penggunan Array.
3. Siswa mencari contoh lain dari fungsi Aritmatika.
Mengomunikasikan 1. Siswa secara berkelompok membuat sebuah program
aplikasi dengan menggunakan array dalam bahasa pemrograman C++, dalam bahasa pemrograman
pascal, dalam bahasa pemrograman visual basic. 180 Menit
C. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
2. Siswa mengerjakan evaluasi 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai. 45 Menit
Pertemuan 4 – 5
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
30 Menit
B. Inti Mengamati
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
tentang
Fungsi Standar Transfer
2.
Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan tentang Penggunaan Array dalam C++
Menanya 1. Siswa berdikusi menganalisa tentang
Fungsi Standar Transfer
. 2. Siswa berdikusi menganalisa tentang
Penggunaan Array dalam C++
Menalar 1. Siswa mencari contoh lain dari penerapan Array.
2. Siswa mencari contoh lain dari fungsi dan penggunan Array.
3. Siswa mencari contoh lain dari fungsi Aritmatika.
Mengomunikasikan 1. Siswa secara berkelompok membuat sebuah
program aplikasi dengan menggunakan array dalam bahasa pemrograman C++, dalam bahasa
pemrograman pascal, dalam bahasa pemrograman visual basic.
120 Menit
3. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
2. Siswa mengerjakan evaluasi 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 30 menit
H. Sumber Belajar