20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP N 2 Gamping
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : IX1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
: Aspek Membaca
7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek cerpen
B. Kompetensi Dasar
: 7.2 Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-
cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen
C. Indikator
: 1 Mampu menemukan nilai-nilai kehidupan yang
positif maupun negatif dalam kumpulan cerpen
2 Mampu membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa
3 Mampu menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan siswa
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menemukan nilai-nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam sebuah cerpen yang telah dibaca
2. Siswa mampu membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa
3. Siswa mampu menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan bagi siswa
E. Materi Pembelajaran
1. Cerita Pendek 2. Nilai-nilai yang terkadung dalam cerpen
Nilai moral
21 Nilai kemanusiaan
Nilai etika Nilai estetika atau keindahan
3. Analisis nilai-nilai kehidupan dalam cerpen Unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam cerpen meliputi tema, penokohan,
latar, sudut pandang, serta pesanamanat. Pada pembelajaran ini akan berlatih menemukan pesan atau amanat dalam cerpen yang biasanya berupa nilai-nilai
luhur dalam kehidupan. Nilai-nilai dalam kehidupan itu dapat berupa moral, agama, kejujuran, tanggung jawab, harga diri, tenggang rasa, dan lain-lain.
Selain itu, nilai-nilai kehidupan itu ada yang bersifat positif bermanfaat dan ada juga yang bersifat negatif tidak bermanfaat.
F. Metode Pembelajaran
Diskusi Tanya jawab
Inkuiri Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan awal 15menit
a. Guru mengkondisikan kelas dan membuka pembelajaran dengan salam b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan standar kompetensi dan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti 80menit
a. Guru membagikan contoh cerpen kepada setiap siswa b. Siswa membaca contoh cerpen yang telah dibagikan oleh guru
c. Guru bersama dengan siswa membahas nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam cerpen
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
e. Siswa bersama dengan teman sebangku mendiskusikan nilai-nilai kehidupan yang terdapat dalam cerpen yang telah dibaca
f. Salah satu pasangan membacakan hasil diskusinya g. Siswa lain menanggapi atau menambahkan
h. Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi yang telah dilakukan
22 i. Guru memberikan penegasan hasil diskusi
3 Kegiatan akhir 25menit
a. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran b. Guru memberikan evaluasi terkait dengan materi pembelajaran
H. Sumber dan Media Belajar