RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP..........................................
Kelas Semester : IX Sembilan Semester I Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi waktu : 6 X 40’ 3x pertemuan Standar Kompetensi
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian arus listrik.
Menjelaskan pengertian kuat arus listrik.
Mengukur kuat arus listrik.
Menjelaskan pengertian beda potensial listrik.
Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
Menjelaskan fungsi saklar dan sekring.
Membedakan rangkaian seri dan rangkaian pararel.
Menyebutkan bunyi hukum Ohm.
Menemukan hubungan antara kuat arus dengan beda potensial.
Menjelaskan cara mengukur hambatan listrik.
Membedakan konduktor, isolator, dan semikonduktor.
Menyebutkan beberapa contoh konduktor, isolator, dan semikonduktor.
Menentukan hubungan antara hambatan listrik, ukuran, dan jenis benda.
Menentukan besarnya hambatan dari suatu bahan.
Menyebutkan bunyi hukum I Kirchhoff.
Memahami hukum I Kirchhoff pada rangkaian bercabang.
Menyebutkan jenis-jenis resistor.
Membedakan rangkaian resistor seri dan rangkaian resistor pararel.
Memahami rangkaian resistor seri.
Memahami rangkaian resistor pararel.
Menentukan hambatan total dalam rangkaian resistor seri dan paralel.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness
B. Materi Pembelajaran Listrik Dinamis
C. Metode Pembelajaran1 1. Model : - Direct Instruction DI
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen - Observasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi: - Mengapa burung yang duduk di kabel bertegangan tinggi tidak
tersengat listrik? - Manakah yang lebih terang: dua lampu yang dirangkai seri ataukah
secara pararel?
Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?
- Apakah keuntungan rangkaian seri?
Pra eksperimen: - Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan pengertian arus listrik.
Menjelaskan pengertian kuat arus listrik.
Mengukur kuat arus listrik.
Menjelaskan pengertian beda potensial listrik.
Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
Menjelaskan fungsi saklar dan sekring.
Membedakan rangkaian seri dan rangkaian pararel.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian arus listrik.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian kuat arus listrik.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil dua buah baterai, sebuah
lampu pijar 3 V beserta dudukannya, sebuah ammeter, sebuah saklar, dan kabel secukupnya.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengukur kuat
arus listrik
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.