144
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 Pakem
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : VII 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
: Menunjukkan sikap positif terhadap norma-norma
yang berlaku
dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
B. Kompetensi Dasar
: 1.2. Menjelaskan hakekat dan arti penting hukum
bagi warga Negara
Indikator : 1.2.1 Menjelaskan pengertian hukum
1.1.1 Menjelaskan
pembagian hukum
menurut bentuk, sifat dan isinya
1.1.2 Menjelaskan pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat
1.1.3 Menjelaskan tujuan
ditetapkannya hukum dalam suatu Negara
1.1.4 Menjelaskan pengertian warga negara dan penduduk
C. Tujuan Pembelajaran
:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum sehingga tumbuh sikap saling menghargai.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pembagian hukum menurut bentuk, sifat dan isinya.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat.
4. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan ditetapkannya hukum dalam suatu Negara.
5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian warga negara dan penduduk.
D. Materi Pembelajaran
145
Pengertian hukum, hukum adalah himpunan peraturan peraturan perintah dan larangan yang dibuat oleh penguasa atau pemerintah
untuk mengatur tingkah laku manusia dalam bermasyarakat, bersifat
memaksa, dan memiliki sanksi yang harus dipatuhi oleh masyarakat. Tujuan Hukum
Secara umum tujuan hukum dirumuskan sebagai berikut: 1. Untuk mengatur tata tertib masyarakat secara damai dan adil.
2. Untuk menjaga kepentingan tiap manusia supaya kepentingan itu tidak dapat diganggu.
3. Untuk menjamin adanya kepastian hukum dalam pergaulan manusia.
Pembagian Hukum, menurut bentuknya, sifatnya dan menurut isinya. Pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat sehingga
tumbuh sikap taat pada hukum.
Gambar 1 : Kesemrawutan jalan raya karena tidak ada kesadaran hukum
Hukum Privat Hukum Sipil, yaitu hukum yang mengatur hubunganhubungan antara orang yang satu dengan orang yang lain,
dengan menitik beratkan kepada kepentingan perseorangan, misal Hukum Perdata. Adapun Hukum Publik Hukum Negara, yaitu
hukum yang mengatur hubungan antara Negara dengan alat-alat perlengkapan atau hubungan antara Negara dengan perseorangan
warga negara.
146
Gambar 2 : Hukum Tertulis Penduduk adalah setiap orang WNA ataupun WNI yang bertempat
tinggal tetap sementara di dlm wilayah negara Indonesia telah memenuhi ketentuan peraturan perundang undangan yang berlaku
Warga negara Indonesia adalah orang-orang bangsa Indonesia asli atau orang asing yang disahkan menjadi warga negara berdasarkan
ketentuan undangundang. Yang dimaksud dengan “bangsa Indonesia asli” adalah orang Indonesia yang menjadi warga Negara Indonesia
sejak kelahirannya dan tidak pernah menerima kewarganegaraan lain atas kehendak sendiri.
Gambar 3 : Kartu Tanda Penduduk
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran berdoa, absensi, kebersihan kelas
b. Apresepsi 1. Menanyakan materi pembelajaran yang lalu.
147
2. Menayangkan gambar untuk memancing gambaran awal peserta didik terhadap materi yang akan diberikan.
3. Peserta didik disuruh untuk mengamati dan menjelaskan gambar tersebut.
4. Guru membimbing peserta didik membangun suasana pembelajaran ke arah materi yang akan disampaikan.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiaatan sesuai
silabus
Kegiatan Inti
Eksplorasi a. Menggunakan metode team game turnamen, peserta didikdi berikan
game untuk meningkatkan pengetahuan awal tentang pengertian hukum, pembagian hukum, tujuan hukum.
b. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok besar. c. Setiap kelompok diberikan materi yang berbeda.
d. Anggota kelompok paling depan diberikan sebuah pernyataan, kemudian menyampaikan pernyataan tersebut hingga anggota
kelompok paling belakang, dan anggota kelompok paling belakang menyampaikan hasil dari permainan yang diberikan oleh guru di
depan kelas. e. Setelah selesai, peserta didik diberikan waktu untuk menyampaikan
informasi yang di dapat dari game tersebut. Elaborasi
a. Melalui meetode ceramah, peserta didik menyimak penjelasan atau klarifikasi guru tentang pengertian hukum, pembagian hukum, tujuan
hukum, sumber hukum, dan pengertian warga negara dan penduduk. b. Peserta didik ditugaskan membaca buku tentang hukum, pembagian
hukum menurut bentuk, sifat dan isinya serta pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat, penduduk dan warga negara.
c. Guru melaksanakan Tanya jawab dengan peserta didik tentang hukum, pembagian hukum menurut bentuk, sifat dan isinya serta
pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat, penduduk dan warga negara.
d. Peserta didik menyimak penjelasan atau klarifikasi guru mengenai hukum, pembagian hukum menurut bentuk, sifat dan isinya serta
148
pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat, penduduk dan warga negara.
Konfirmasi a. Pos tes dengan game, peserta di acak untuk mengikuti game.
b. Game berisikan ulasan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan. c. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat
kesimpulan dan rangkuman materi tentang hukum, pembagian hukum menurut bentuk, sifat dan isinya serta pentingnya norma hukum dalam
kehidupan bermasyarakat, penduduk dan warga negara. d. Memberi umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
Penutup Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan disampaikan
minggu depan.
F. Sumber Belajar