Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Sumber Belajar Media dan Alat Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Kejuruan Akuntansi Satuan Pendidikan : SMK 17 Magelang KelasSemester : X Ak 11 Pertemuan : 1 2 Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Mengerjakan Persamaan Dasar Akuntansi

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi penggolongan akun rekening dan penggunaannya

C. Indikator

1. Pengertian persamaan dasar akuntansi 2. Penggolongan akun harta teridentifikasi 3. Penggolongan akun kewajiban teridentifikasi 4. Penggolongan akun modal teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dasar akuntansi 2. Siswa mampu menjelaskan akun-akun yang terdapat di dalam akun harta. 3. Siswa mampu menjelaskan akun-akun yang terdapat di dalam akun kewajiban. 4. Siswa mampu menjelaskan akun-akun yang terdapat di dalam akun modal.

E. Materi Ajar

Terlampir

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : CTL 2. Metode : a. Ceramah b. Tanya Jawab c. Diskusi

G. Sumber Belajar

1. Modul SMK Akuntansi 1A untuk SMA dan SMK, Dwi Harti 2. Memahami Akuntansi SMK seri A, Drs. Hendi Somantri 3. Dasar-dasar Akuntansi SMK kelompok Bisnis dan Manajemen, Hendi Somantri 4. Buku dan Artikel lain yang relevan

H. Media dan Alat Belajar

1. Papan Tulis dan Whiteboard 2. Kapur dan Spidol 3. Proyektor dan Powerpoint

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Proses Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Apersepsi  Guru memberikan salam, mempersilahkan siswa untuk berdoa, mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas agar siap menerima materi pembelajaran dan mengecek kehadiran siswa.  Minatmenarik perhatian siswa dengan cara mengkondisikan siswa agar tertarik kepada guru dan materi pembelajaran yang akan disampaikan Motivasi  Guru memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang akan diberikan Acuan  Guru memberikan gambaran atau mengemukakan secara spesifik dan singkat tahapan kegiatan pembelajaranpetunjuk 15 Menit Kegiatan Inti Eksplorasi  Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang akuntansi  Memberikan kesempatan kepada siswa yang belum memahami pengertian akuntansi dan bidang- bidangnya Elaborasi  Guru memberikan soal tanya jawab serta mengamati dan membimbing peserta didik untuk berdiskusi dalam mengerjakan 55 menitt

J. Penilaian