RPP MATEMATIKA Kelas 6 Semester 2 Pecaha
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
: SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester
: VI ( Enam)/ 2(Dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Pertemuan ke
:5
Waktu
: 4 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Januari 2016
B. Standar Kompetensi :
5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan
5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan
5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.4 .Menghitung pengurangan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.5 .Menghitung perkalian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.6.Menghitung pembagian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.7 Menghitung operasi ( + , - , x , : ) persen dengan desimal
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan ( +, - , x , : ) pecahan,
persen dan decimal dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 2 JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab
I. Langkah-langkah pembelajaran
a) Pendahuluan
Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : guru memberikan contoh soal penjumlahan
b) Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis
Pertemuan 1 ( soal penjumlahan ), pertemuan 2 ( soal pengurangan ) pertemuan 3
( soal perkalian dan pembagian ) pertemuan IV operasi bilangan penjumlahan dan
pengurangan bilangan persen dan desimal
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan soal di depan papan tulis kemudian
menjelaskan kepada teman-temannya
b. Elaborasi
Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)
Pertemuan V mengerjakan soal tentang operasi bilangan persen dan desimal
c. Konfirmasi
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang
kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal
memiliki skor 100
Guru memberikan penilaian
c) Kegiatan Penutup
Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
b. Instrumen
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian
Soal
Kunci Jawaban
Kompetensi
5.3 Menentukan nilai
pecahan dari suatu bilangan
atau kuantitas tertentu
5.3.1 menghitung
1.
2/5 + 1 ¾ =
…
penjumlahan pecahan
5.3.2 Menghitung
2.
3/5 + 25 % =
pengurangan pecahan
3.
4,75 + 3/8 =
5.3.3.Menghitung
4.
11/5 + 17 % =
penjumlahan pecahan
5.
2 1/5 + 15 %=
dengan decimal atau
6.
14/6 -20 % =
pecahan dengan persen
7.
6/7 -1/4 =
5.3.4 .Menghitung
8.
13/2 – 50 %=
pengurangan pecahan
9.
9/2 – 2,5 =
dengan decimal atau
Perkalian dan
pecahan dengan persen
pembagian
5.3.5 .Menghitung
1.
3/7 x 4/9 =
perkalian pecahan dengan
2.
4/12 x 0,5 =
decimal atau pecahan
3.
3/9 x 45 % =
7.
2 3/20
dengan persen
4.
11/4 : 5/20 =
5.3.6.Menghitung
5.
35/3 : 4,5 =
pembagian pecahan
6.
25/4 : 27 % =
dengan decimal atau
pecahan dengan persen
5.3.7 Menghitung operasi
( + , - , x , : ) persen
dengan desimal
c. Kriteria Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 20 x 5 =100
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra
Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira
Internet
Alat dan Bahan :
Infokus+ layar
Mengetahui,
Bekasi, Januari 2016
Kepala SDIT Mentari Indonesia
Guru Kelas VI
RINI NURYANINGSIH,S.E
…………………….
NUPTK.1561751653300053
NUPTK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
: SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester
: VI ( Enam)/ 2(Dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Pertemuan ke
:5
Waktu
: 4 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Januari 2016
B. Standar Kompetensi :
5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal.
5.3.9 Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan campuran ( +, - , x , : )
pecahan, persen dan decimal dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
Contoh :
1. 6.5 -3,02 + 4 1 / 6 = 2294/300 = 22,94/3
G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2 JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab,simulasi
I. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : mengingatkan materi operasi bilangan pecahan,persen dan decimal.
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis
Setiap peserta didik mencoba soal seperti yang di tulis di papan tulis
Setiap peserta didik menjelaskan soal yang sudah dijawabnya
Elaborasi
Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)
Konfirmasi
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang
kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal
memiliki skor 100
Guru memberikan penilaian
c. Kegiatan Penutup
Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
b. Instrumen
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian
Soal
Kompetensi
5.3 Menentukan nilai
pecahan dari suatu bilangan
atau kuantitas tertentu
5.3.8 Menghitung operasi
campuran dari bilangan
pecahan,persen dan
decimal.
Kunci
Jawaban
1.
2.
3.
60 % + 40 % :
1.
4
0,25 = ….
2.
0,4
0,8 +1,2 x 20% =
3.
0,58
….
4.
0,18
¾ + 2/6 – 0,5 =
5.
1
….
6.
300
4.
25 % x 0,75 = …
5.
0,5 x 0,6 : 0,3 =
…
6.
450 % x 2 : 3% =
…
5.3.9 Menghitung nilai pecahan
7.
dari suatu bilangan atau
kuantitas tertentu
c. Kriteria Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 10x6 = 60/6 =10
K. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra
Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira
Internet
Alat dan Bahan :
Infokus+ layar
Mengetahui,
Bekasi,2016
Kepala SDIT Mentari Indonesia
Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E
RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053
NUPTK.
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
: SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester
: VI ( Enam)/ 2(Dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Pertemuan ke
:5
Waktu
: 4 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Januari 2016
B. Standar Kompetensi :
5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan
5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan
5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.4 .Menghitung pengurangan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.5 .Menghitung perkalian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.6.Menghitung pembagian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen
5.3.7 Menghitung operasi ( + , - , x , : ) persen dengan desimal
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan ( +, - , x , : ) pecahan,
persen dan decimal dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 2 JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab
I. Langkah-langkah pembelajaran
a) Pendahuluan
Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : guru memberikan contoh soal penjumlahan
b) Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis
Pertemuan 1 ( soal penjumlahan ), pertemuan 2 ( soal pengurangan ) pertemuan 3
( soal perkalian dan pembagian ) pertemuan IV operasi bilangan penjumlahan dan
pengurangan bilangan persen dan desimal
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan soal di depan papan tulis kemudian
menjelaskan kepada teman-temannya
b. Elaborasi
Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)
Pertemuan V mengerjakan soal tentang operasi bilangan persen dan desimal
c. Konfirmasi
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang
kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal
memiliki skor 100
Guru memberikan penilaian
c) Kegiatan Penutup
Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
b. Instrumen
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian
Soal
Kunci Jawaban
Kompetensi
5.3 Menentukan nilai
pecahan dari suatu bilangan
atau kuantitas tertentu
5.3.1 menghitung
1.
2/5 + 1 ¾ =
…
penjumlahan pecahan
5.3.2 Menghitung
2.
3/5 + 25 % =
pengurangan pecahan
3.
4,75 + 3/8 =
5.3.3.Menghitung
4.
11/5 + 17 % =
penjumlahan pecahan
5.
2 1/5 + 15 %=
dengan decimal atau
6.
14/6 -20 % =
pecahan dengan persen
7.
6/7 -1/4 =
5.3.4 .Menghitung
8.
13/2 – 50 %=
pengurangan pecahan
9.
9/2 – 2,5 =
dengan decimal atau
Perkalian dan
pecahan dengan persen
pembagian
5.3.5 .Menghitung
1.
3/7 x 4/9 =
perkalian pecahan dengan
2.
4/12 x 0,5 =
decimal atau pecahan
3.
3/9 x 45 % =
7.
2 3/20
dengan persen
4.
11/4 : 5/20 =
5.3.6.Menghitung
5.
35/3 : 4,5 =
pembagian pecahan
6.
25/4 : 27 % =
dengan decimal atau
pecahan dengan persen
5.3.7 Menghitung operasi
( + , - , x , : ) persen
dengan desimal
c. Kriteria Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 20 x 5 =100
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra
Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira
Internet
Alat dan Bahan :
Infokus+ layar
Mengetahui,
Bekasi, Januari 2016
Kepala SDIT Mentari Indonesia
Guru Kelas VI
RINI NURYANINGSIH,S.E
…………………….
NUPTK.1561751653300053
NUPTK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
: SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester
: VI ( Enam)/ 2(Dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Pertemuan ke
:5
Waktu
: 4 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Januari 2016
B. Standar Kompetensi :
5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal.
5.3.9 Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan campuran ( +, - , x , : )
pecahan, persen dan decimal dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
Contoh :
1. 6.5 -3,02 + 4 1 / 6 = 2294/300 = 22,94/3
G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2 JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab,simulasi
I. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : mengingatkan materi operasi bilangan pecahan,persen dan decimal.
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis
Setiap peserta didik mencoba soal seperti yang di tulis di papan tulis
Setiap peserta didik menjelaskan soal yang sudah dijawabnya
Elaborasi
Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)
Konfirmasi
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang
kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal
memiliki skor 100
Guru memberikan penilaian
c. Kegiatan Penutup
Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
b. Instrumen
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian
Soal
Kompetensi
5.3 Menentukan nilai
pecahan dari suatu bilangan
atau kuantitas tertentu
5.3.8 Menghitung operasi
campuran dari bilangan
pecahan,persen dan
decimal.
Kunci
Jawaban
1.
2.
3.
60 % + 40 % :
1.
4
0,25 = ….
2.
0,4
0,8 +1,2 x 20% =
3.
0,58
….
4.
0,18
¾ + 2/6 – 0,5 =
5.
1
….
6.
300
4.
25 % x 0,75 = …
5.
0,5 x 0,6 : 0,3 =
…
6.
450 % x 2 : 3% =
…
5.3.9 Menghitung nilai pecahan
7.
dari suatu bilangan atau
kuantitas tertentu
c. Kriteria Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 10x6 = 60/6 =10
K. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra
Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira
Internet
Alat dan Bahan :
Infokus+ layar
Mengetahui,
Bekasi,2016
Kepala SDIT Mentari Indonesia
Guru Kelas VI Cairo
RINI NURYANINGSIH,S.E
RACHMAH SAFITRI
NUPTK.1561751653300053
NUPTK.