RPP matematika kelas 1 semester 2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar Satuan Pendidikan : SDN Banjaran 2 Kelas / Semester : I / 2 (genap) Alokasi Waktu : 30 menit

A. Standar Kompetensi

6. Mengenal bangun datar sederhana

B. Kompetensi Dasar

6. 1 Mengenal segitiga, segiempat, dan lingkaran

C. Indikator Kognitif

6.1.1 Siswa mampu mengenal nama-nama bangun datar 6.1.2 Siswa mampu menyebutkan ciri bangun datar

6.1.3 Siswa mampu mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuknya

Afektif

6.1.4 Siswa mampu mengembangkan rasa ingin tahu

6.1.5 Siswa mampu menyampaikan pendapat dengan percaya diri 6.1.6 Siswa mampu mengerjakan tugas secara mandiri

Psikomotorik

6.1.7 Siswa mampu menggambar bentuk bangun datar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar, siswa mampu mengenal 3 nama bangun datar sederhana dengan benar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar

segitiga menggunakan media, siswa mampu menyebutkan ciri bangun datar segitiga dengan benar.


(2)

3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar segiempat menggunakan media, siswa mampu menyebutkan ciri bangun datar segiempat dengan benar.

4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang bangun datar lingkaran menggunakan media, siswa mampu menyebutkan ciri bangun datar lingkaran dengan benar.

5. Setelah guru menunjukkan contoh benda datar yang ada dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuknya dengan tepat.

6. Setelah guru melakukan tanya jawab tentang materi bangun datar, siswa mampu mengembangkan rasa ingin tahu dengan baik.

7. Setelah siswa diberikan media dan mengerjakan tugas dari guru memasangkan bangun datar, siswa mampu menyampaikan pendapat dengan percaya diri.

8. Setelah guru memberikan lembar kerja, siswa mampu mengerjakan tugas secara mandiri

9. Setelah guru menjelaskan materi bangun datar dan memberikan kertas berwarna, siswa mampu menggambarkan bentuk bangun datar dengan kreatif.

E. Materi Pembelajaran

Bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, dan lingkaran)

F. Sumber Belajar

1. Lingkungan Sekitar 2. Guru

3. Buku BSE Matematika kelas 1

G. Pendekatan, Model, Metode

1. Model : Make A Match 2. Pendekatan : Kooperatif

3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Latihan Ketrampilan, Pemberian Tugas


(3)

1. Kegiatan Awal Alokasi Waktu

 Guru dan siswa berdoa bersama-sama.

 Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.  Guru mengecek kehadiran siswa.

 Apersepsi “guru menceritakan saat perjalanan menuju ke Sekolah mengetahui rambu-rambu lalu lintas, lalu mengaitkan materi dengan bentuk rambu-rambu lalu lintas”

 Menyampaikan tujuan pembelajaran “membahas tentang bentuk rambu-rambu lalu lintas, selanjutnya menjelaskan mengenai materi mengenal bentuk bangun datar sederhana”

(± 5 menit)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Siswa mengenal bentuk bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran setelah dijelaskan menggunakan media.  Siswa dijelaskan tentang ciri bangun datar segitiga,

segiempat, dan lingkaran.

 Siswa diminta guru untuk mengamati lalu menyebutkan benda di sekitar yang merupakan bangun datar

 Setiap siswa memperoleh satu kartu pertanyaan atau kartu jawaban

 Siswa menyanyikan lagu “topi saya bundar”  Elaborasi

 Guru meminta siswa mendengarkan penjelasannya mengenai bentuk bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran menggunakan media.

 Guru meminta siswa untuk berdiri lalu membaca kartu yang diperoleh

 Siswa diminta memikirkan jawaban dari kartu yang diperoleh

 Siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang


(4)

cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban) dengan waktu 1 menit

 Siswa memperoleh reward jika dapat menemukan pasangan kartunya kurang dari 1 menit

 Guru meminta siswa yang sudah memperoleh pasangan sesuai kartunya untuk membacakan/menunjukkan soal atau jawaban

 Siswa mengerjakan lembar kerja yang telah disediakan guru

 Siswa menggambarkan benda bangun datar sesuai dengan yang dicontohkan guru

Konfirmasi

 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang disampaikan siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.

3. Kegiatan Akhir

 Umpan balik (guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami siswa)

 Evaluasi (guru menilai hasil kognitif berdasarkan hasil dari penugasan yang diberikan, apakah sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran)

 Kesimpulan (guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai pembelajaran)

 Tindak lanjut (guru merefleksi dengan cara memberi motivasi siswa agar semangat belajar)

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

(± 5 menit)


(5)

1. Prosedur Penilaian a) Penilaian Kognitif

 Jenis : Kuis, tugas individu  Bentuk : Uraian dan pilihan ganda

b) Penilaian Afektif

 Bentuk : Lembar Penilaian Sikap

c) Penilaian Psikomotorik : Lembar Penilaian Psikomotor

2. Instrumen Penilaian : Terlampir

Lampiran

Pengamatan Sikap

Aspek yang dinilai : 1. Rasa Ingin Tahu 2. Kepercayaan Diri 3. Mandiri

No Nama Siswa

Rasa Ingin Tahu Kepercayaan Diri Mandiri B T M T M B S B B T M T M B S M B T M T M B SB


(6)

1. 2. 3. 4.

Keterangan :

BT : Belum Terlihat (skor 1)

MT : Mulai Terlihat (skor 2)

MB : Mulai Berkembang (skor 3)

SM : Sudah Membudaya (skor 4)

Pedoman Penilaian Skor Maksimal : 12

Nilai = Skor PerolehanSkor maksimal x 100

Lampiran

Penilaian Psikomotor

Tugas menggambar bangun datar

No Aspek yang dinilai Skor

Kesesuaian gambar dengan contoh

Kerapian dan kebersihan gambar

Ketrampilan dalam menggambar


(7)

1 Jika gambar sudah sesuai dengan contoh

Jika gambar sudah rapi dan sudah bersih

Jika siswa sangat terampil dalam menggambar

3

2 Jika gambar cukup sesuai dengan contoh

Jika gambar kurang rapi dan kurang bersih

Jika siswa cukup terampil dalam menggambar

2

3 Jika gambar tidak sesuai dengan contoh

Jika gambar tidak rapi dan kotor

Jika siswa kurang terampil dalam menggambar

1

Format Penilaian

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor

Nilai

1 2 3

1. 2. 3.

Pedoman Penilaian Skor Maksimal : 9 Nilai = Skor Perolehan

Skor maksimal x 100

Lampiran

Instrumen Penilaian

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nila i Kognitif Afektif Psikomoto

r 1.


(8)

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.


(9)

BAHAN AJAR

(HAND OUT)

MENGENAL BANGUN DATAR SEDERHANA

Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana


(10)

Pernahkah kalian ketahui tentang bentuk bangun datar

di sekitarmu?

Apakah kamu telah mengenal bentuk bangun datar

sebelumnya?

Bangun datar sederhana ada tiga

Segitiga, segiempat dan lingkaran

Mari kita mulai mengenal bentuk bangun datar

sederhana!

1. Mengenal Segitiga

Lihatlah gambar dibawah ini

Bangun datar di

samping

Adalah segitiga

Segitiga adalah bangun

Bangun datar dengan

tiga sisi


(11)

2. Mengenal Segiempat

Pernahkan kalian mengetahui bentuk segiempat?

Apa itu bangun datar segiempat?

Apakah kamu pernah melihat bentuk bangun datar

segiempat?

Bangun datar di samping

adalah segiempat

Segiempat adalah

bangun datar dengan

empat sisi

3. Mengenal Lingkaran

Apakah kamu pernah melihat bentuk bangun datar

lingkaran

Lingkaran adalah bangun datar yang memiliki satu

sisi

Satu sisi itu dinamakan sisi lengkung

Gambar di samping

adalah bangun datar

lingkaran

Lingkaran adalah bangun

datar yang dibatasi olehh

sebuah ruas garis

lengkung.

4. Mengelompokkan bangun datar

Banyak bangun datar yang ada di sekitar kita

Apakah kalian tahu?


(12)

Bahwa bangun datar segitiga

ada pada benda yang kita

miliki

Penggaris disamping

berbentuk segitiga

Potongan pizza juga

berbentuk segitiga

Lalu benda apa saja yang bentuknya segiempat?

Mari kita amati bersama-sama

Permukaan meja berbentuk segiempat

Permukaan papan tulis

bentuknya

juga

segiempat

Benda apa saja yang bentuknya lingkaran?

Bentuk bola juga merupakan bangun datar


(13)

Gambar jam dinding disamping

juga memiliki bentuk lingkaran

Sangat banyak bentuk bangun datar

Ada segitiga, segiempat dan lingkaran

Bentuk bangun datar sederhana

sering kita jumpai di sekitar kita

Sehingga kita bisa menunjukkan bangun datar

Dengan benda di lingkungan terdekat kita

Lembar Kerja

Amati gambar dibawah ini Kakekku suka membaca buku

Permukaan buku berbentuk segiempat

Perhatikan benda-benda yang ada pada gambar dibawah ini


(14)

Apa bentuknya?

Nomor 1 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 2 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 3 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 4 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 5 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 6 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 7 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi


(15)

... memiliki………sisi

Nomor 9 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 10 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Kunci Jawaban

1. Segitiga memiliki tiga sisi 2. Lingkaran memiliki satu sisi 3. Segitiga memiliki tiga sisi 4. Segiempat memiliki empat sisi 5. Segiempat memiliki empat sisi 6. Lingkaran memiliki satu sisi 7. Lingkaran memiliki satu sisi 8. Lingkaran memiliki satu sisi 9. Lingkaran memiliki satu sisi 10. Segiempat memiliki empat sisi

Pendoman Pensekoran

Benar = skor 10 Salah = skor 0

Nilai =

Skor yang diperolehskor maksimal

x

100

PERANGKAT PEMBELAJARAN PRAKTIK

PENGALAMAN LAPANGAN


(16)

Disusun Oleh : Gita Haksina Putri (14.1.01.10.0282)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UN PGRI KEDIRI TAHUN AJARAN 2016/2017


(17)

LEMBAR EVALUASI

I.

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c sesuai

jawaban yang tepat !

1. Buku tulis yang kita miliki

Merupakan bangun datar berbentuk…

a. Segitiga

b. Segiempat

c. Lingkaran

2. Banyaknya sisi pada segiempat ada…

a. 2

b. 3

c. 4

3. Lampu lalu lintas berbentuk…

a. Segitiga

b. Lingkaran

c. Segiempat

4. Bangun datar yang memiliki tiga sisi adalah…

a. Lingkaran

b. Segiempat

c. Segitiga

5. Contoh benda yang memiliki bentuk seperti bangun datar

lingkaran adalah…

a. Sapu

b. Almari

c. Bola

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Bangun datar permukaan pintu adalah…

2. Sebutkan dua bangun datar disekitarmu yang merupakan bentuk

segiempat…

3. Segiempat memiliki…sisi

4. Bangun datar yang memiliki tiga sisi disebut...

5. Sebutkan dua bangun datar disekitarmu yang merupakan bentuk

lingkaran…


(18)

Kunci Jawaban

II.

1. b

2. c

3. c

4. c

5. c

II.

1. Segiempat

2. Buku, alamari

3. 3 sisi

4. Segiempat

5. Donat, bola

Pendoman Pensekoran

I. Pilihan Ganda Benar = skor 1 Salah = skor 0 II. Uraian Singkat

Benar = skor 2 Salah = skor 1

Tidak dijawab = skor 0


(1)

Gambar jam dinding disamping

juga memiliki bentuk lingkaran

Sangat banyak bentuk bangun datar

Ada segitiga, segiempat dan lingkaran

Bentuk bangun datar sederhana

sering kita jumpai di sekitar kita

Sehingga kita bisa menunjukkan bangun datar

Dengan benda di lingkungan terdekat kita

Lembar Kerja

Amati gambar dibawah ini Kakekku suka membaca buku

Permukaan buku berbentuk segiempat

Perhatikan benda-benda yang ada pada gambar dibawah ini


(2)

Apa bentuknya?

Nomor 1 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 2 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 3 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 4 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 5 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 6 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 7 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi


(3)

... memiliki………sisi

Nomor 9 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Nomor 10 adalah bentuk bangun datar

... memiliki………sisi

Kunci Jawaban

1. Segitiga memiliki tiga sisi 2. Lingkaran memiliki satu sisi 3. Segitiga memiliki tiga sisi 4. Segiempat memiliki empat sisi 5. Segiempat memiliki empat sisi 6. Lingkaran memiliki satu sisi 7. Lingkaran memiliki satu sisi 8. Lingkaran memiliki satu sisi 9. Lingkaran memiliki satu sisi 10. Segiempat memiliki empat sisi

Pendoman Pensekoran

Benar = skor 10 Salah = skor 0

Nilai =

Skor yang diperolehskor maksimal

x

100

PERANGKAT PEMBELAJARAN PRAKTIK

PENGALAMAN LAPANGAN


(4)

Disusun Oleh : Gita Haksina Putri (14.1.01.10.0282)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UN PGRI KEDIRI TAHUN AJARAN 2016/2017


(5)

LEMBAR EVALUASI

I.

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c sesuai

jawaban yang tepat !

1. Buku tulis yang kita miliki

Merupakan bangun datar berbentuk…

a. Segitiga

b. Segiempat

c. Lingkaran

2. Banyaknya sisi pada segiempat ada…

a. 2

b. 3

c. 4

3. Lampu lalu lintas berbentuk…

a. Segitiga

b. Lingkaran

c. Segiempat

4. Bangun datar yang memiliki tiga sisi adalah…

a. Lingkaran

b. Segiempat

c. Segitiga

5. Contoh benda yang memiliki bentuk seperti bangun datar

lingkaran adalah…

a. Sapu

b. Almari

c. Bola

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Bangun datar permukaan pintu adalah…

2. Sebutkan dua bangun datar disekitarmu yang merupakan bentuk

segiempat…

3. Segiempat memiliki…sisi

4. Bangun datar yang memiliki tiga sisi disebut...

5. Sebutkan dua bangun datar disekitarmu yang merupakan bentuk

lingkaran…


(6)

Kunci Jawaban

II.

1. b

2. c

3. c

4. c

5. c

II.

1. Segiempat

2. Buku, alamari

3. 3 sisi

4. Segiempat

5. Donat, bola

Pendoman Pensekoran

I. Pilihan Ganda Benar = skor 1 Salah = skor 0 II. Uraian Singkat

Benar = skor 2 Salah = skor 1

Tidak dijawab = skor 0