RPP Matematika Kelas VI SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 PANARAGAN JAYA INDAH Mata Pelajaran : MatematikaBab 6 : Bilangan Bulat Kelas / Semester : VI / B Alokasi Waktu : 12 x 35 Menit A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri- laku anak beriman dan berakhlak mulia.
PERTEMUAN 1 dan 2
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1
3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk
3.1.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif menggunakan garis bilangan) menggunakan garis bilangan
2
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif
4.1.1 Menggunakan bilangan bulat negatif (termasuk mengggunakan garis bilangan) untuk dalam penjumlahan menyatakan situasi sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan bilangan bulat negatif menggunakan garis bilangan.
2. Siswa dapat menggunakan bilangan bulat negatif dalam penjumlahan. Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah .... menit
pelajaran. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan
lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Bilangan Bulat Negatif. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif.
Communication Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan Inti Siswa dapat menjelaskan bilangan bulat negatif dalam garis .... menit bilangan. Communication Guru memberi soal tentang bilangan bulat negatif dengan melangkah ke kiri tiga langkah dari bilangan satu. Guru dan siswa membahas soal-soal yang telah dikerjakan. Critical
Thinking and Problem Solving
Guru memberi soal untuk di kerjakan di kelompoknya.
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Collaboration
Siswa membahas soal dalam kelompoknya. Gotong Royong Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Integritas
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Bilangan Bulat Penutup .... menit
Negatif. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Bilangan Bulat Negatif, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Mandiri
Menyanyikan lagu daerah “Injit-Injit Semut” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas VI tahun 2018.
Mengetahui Panaragan Jaya Indah, ................................20.....
Kepala SDN 01 PANARAGAN JAYA Guru Kelas VI
INDAH MULYANA, S.Pd.
Hj. SURESMI, S.Pd. NIP. 19751008 199703 2 002
NIP. 19670714 199103 2 005
G. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan Bulat Negatif
H. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Penilaian
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada Kegiatan 7.1 dan tugas Rumah adalah sebagai berikut. 1) Penilaian Kegiatan 7.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 7 .1
Aspek yang Dinilai Aspek Sikap Aspek Aspek
Aspek Keterampilan Sosial Pengetahuan Pengetahuan
Percaya Diri Membuat garis Nama
Ketetapan dalam Keterampilan dalam bilangan bulat No Peserta
Keterangan Menentukan Melakukan
Membacakan negatif Didik garis bilangan Penjumlahan garis
Hasil bulat negatif bilangan negatif Pekerjaannya
Tidak Tidak Ya Tidak Tepat Tepat
3
2
1 Tepat Tepat 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap spiritual “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan “Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0 Kategori penilaian aspek keterampilan 3 = hasil aproksimasinya tepat dan dilakukan dengan cepat, 2 = hasil aproksimasinya tepat tetapi kurang cepat, 1 = hasil aproksimasinya tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5. Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal
2) Penilaian Tugas Rumah Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.
Instrumen Penilaian Tugas Rumah
No Aspek yang Dinilai Skor1.a ... b Ketetapan dalam menentukan bilangan bulat negatif dengan garis ... c bilangan ... D ...
2 ...
Ketetapan dalam menentukan solusi dari permasalahan kontekstual 3 yang berkaitan dengan bilangan bulat negatif dengan garis bilangan. ...
Total Skor ... Keterangan 4 = jawaban akhir tepat dan alasan/langkah penyelesaian tepat, 3 = jawaban akhir tepat tetapi alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 2 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 1 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian tidak tepat,
0 = tidak menjawab. Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 24. Nilai = Total skor x 100 Skor Maksimal
PERTEMUAN 3 dan 4
B. KOMPETENSI DASAR (KD) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1
3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk
3.1.2 Menjelaskan bilangan bulat negatif menggunakan garis bilangan) dalam permainan.
2
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif
4.1.2 Menggunakan bilangan bulat negatif (termasuk mengggunakan garis bilangan) untuk dalam permainan. menyatakan situasi sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan bilangan bulat negatif dalam permainan.
2. Siswa dapat menggunakan bilangan bulat negatif dalam permainan.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah .... menit
pelajaran. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Bendera Merah Putih”. Nasionalis Guru mengabsen kehadiran peserta didik. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Bilangan Bulat Negatif.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
kegiatan pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif.
Communication
Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan Inti Siswa bermain kelereng ketika kalah siswa menghitung dengan .... menit bilangan bulat negatif. Collaboration Siswa menulis kalimat matematika hasil permainannya. Creativity and
Innovation
Guru memotivasi siswa untuk memahami bilangan bulat negatif.
Communication
Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Bilangan Bulat .... menit Negatif Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Bilangan Bulat Negatif, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Mandiri
Menyanyikan lagu daerah “Soleram” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas VI tahun 2018.
Mengetahui Panaragan Jaya Indah, ................................20..... Kepala SDN 01 PANARAGAN JAYA Guru Kelas VI
INDAH MULYANA, S.Pd.
Hj. SURESMI, S.Pd. NIP. 19751008 199703 2 002
NIP. 19670714 199103 2 005
G. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan Bulat Negatif
H. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Penilaian
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada Kegiatan 7.1 dan tugas Rumah adalah sebagai berikut. 1) Penilaian Kegiatan 7.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 7.1 Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap Aspek Aspek Aspek Keterampilan
Sosial Pengetahuan Pengetahuan Percaya Diri Ketetapan dalam Keterampilan
Nama dalam Menghitung Menentukan Melakukan No Peserta
Keterangan Menuliskan Kalah dalam Kekalahan Penjumlahan
Didik Kalimat Permainan dalam Bilangan Bulat
Matematika Permainan Negatif Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Tepat
3
2
1 Tepat Tepat 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap spiritual “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan “Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0 Kategori penilaian aspek keterampilan 3 = hasil aproksimasinya tepat dan dilakukan dengan cepat, 2 = hasil aproksimasinya tepat tetapi kurang cepat, 1 = hasil aproksimasinya tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5. Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal
2) Penilaian Tugas Rumah Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.
Instrumen Penilaian Tugas Rumah
No Aspek yang Dinilai Skor1.a ... b Ketetapan dalam menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat ... c negatif dalam permainan.
... D ...
2 Ketetapan dalam menentukan solusi dari permasalahan kontekstual ... 3 yang berkaitan dengan bilangan bulat negatif dalam permainan. ...
Total Skor ... Keterangan 4 = jawaban akhir tepat dan alasan/langkah penyelesaian tepat, 3 = jawaban akhir tepat tetapi alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 2 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 1 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian tidak tepat,
0 = tidak menjawab. Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 24. Nilai = Total skor x 100 Skor Maksimal
PERTEMUAN 5 dan 6
B. KOMPETENSI DASAR (KD) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1
3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif
3.1.3 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis dalam penjumlahan. bilangan)
2
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat
4.1.3 Menentukan cara mudah dalam negatif (termasuk mengggunakan mengerjakan penjumlahan garis bilangan) untuk menyatakan bilangan bulat negatif. situasi sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan bilangan bulat negatif dalam penjumlahan.
2. Siswa dapat menentukan cara mudah dalam mengerjakan penjumlahan bilangan bulat negatif.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah .... menit
pelajaran. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”. Nasionalis Guru mengabsen kehadiran peserta didik. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Bilangan Bulat Negatif.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
kegiatan pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif.
Communication
Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan Siswa mengamati soal yang ditulis guru. Critical Thinking and Inti
.... menit
Problem Solving Siswa mencoba menemukan cara mudah untuk menyelesaikan soal. Creativity and Innovation
Guru memotivasi siswa untuk menyelesaikan soal dengan benar.
Communication
Guru bersama siswa membahas soal yang telah dikerjakan. Integritas Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Bilangan Bulat .... menit
Negatif. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Bilangan Bulat Negatif, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Mandiri
Menyanyikan lagu daerah “Indung-Indung” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas VI tahun 2018.
Mengetahui Panaragan Jaya Indah, ................................20..... Kepala SDN 01 PANARAGAN JAYA Guru Kelas VI
INDAH MULYANA, S.Pd.
Hj. SURESMI, S.Pd. NIP. 19751008 199703 2 002
NIP. 19670714 199103 2 005
G. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan Bulat Negatif dalam Penjumlahan
H. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Penilaian
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada Kegiatan 7.1 dan tugas Rumah adalah sebagai berikut. 1) Penilaian Kegiatan 7.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 7.1 Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap Aspek Aspek Aspek Keterampilan
Sosial Pengetahuan Pengetahuan Percaya Diri Ketetapan dalam Keterampilan
Nama dalam Menyelesaikan Menentukan Melakukan No Peserta
Keterangan Membacakan soal dengan cara Hasil Penghitungan
Didik Hasil mudah Penjumlahan Penjumlahan
Pekerjaannya Bilangan Negatif Bilangan Negatif Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Tepat
3
2
1 Tepat Tepat 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap spiritual “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan “Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0 Kategori penilaian aspek keterampilan 3 = hasil aproksimasinya tepat dan dilakukan dengan cepat, 2 = hasil aproksimasinya tepat tetapi kurang cepat, 1 = hasil aproksimasinya tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5. Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal 2) Penilaian Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.
Instrumen Penilaian Tugas Rumah
No Aspek yang Dinilai Skor1.a ... b Ketetapan dalam menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat ... c negatif dalam penjumlahan.
... D ...
2 Ketetapan dalam menentukan solusi dari permasalahan kontekstual ... 3 yang berkaitan dengan bilangan bulat negatif dalam penjumlahan. ...
Total Skor ... Keterangan 4 = jawaban akhir tepat dan alasan/langkah penyelesaian tepat, 3 = jawaban akhir tepat tetapi alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 2 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 1 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian tidak tepat,
0 = tidak menjawab. Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 24. Nilai = Total skor x 100 Skor Maksimal
PERTEMUAN 7 dan 8
B. KOMPETENSI DASAR (KD) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1
3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif
3.1.4 Menjelaskan pengurangan bilangan (termasuk menggunakan garis bulat negatif. bilangan)
2
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat
4.1.4 Mempraktikkan cara mudah negatif (termasuk mengggunakan pengurangan bilangan bulat garis bilangan) untuk menyatakan negatif. situasi sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengurangan bilangan bulat negatif.
2. Siswa dapat mempraktikkan cara mudah pengurangan bilangan bulat negatif.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah .... menit
pelajaran. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis Guru mengabsen kehadiran peserta didik. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Bilangan Bulat Negatif.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
kegiatan pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif.
Communication
Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan Inti Siswa mengamati soal yang ditulis guru. Critical Thinking and .... menit
Problem Solving
Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas. Collaboration Siswa mendiskusikan cara termudah pengurangan bilangan bulat negatif. Critical Thinking and Problem Solving Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa. Integritas
Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Bilangan Bulat .... menit Negatif. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Bilangan Bulat Negatif, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Mandiri
Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas VI tahun 2018.
Mengetahui Panaragan Jaya Indah, ................................20..... Kepala SDN 01 PANARAGAN JAYA Guru Kelas VI
INDAH MULYANA, S.Pd.
Hj. SURESMI, S.Pd. NIP. 19751008 199703 2 002
NIP. 19670714 199103 2 005
G. MATERI PEMBELAJARAN
Pengurangan Bilangan Bulat Negatif
H. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Penilaian
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada Kegiatan 7.1 dan tugas Rumah adalah sebagai berikut. 1) Penilaian Kegiatan 7.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 7.1 Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap Aspek Aspek Aspek Keterampilan
Sosial Pengetahuan Pengetahuan Percaya Diri Ketetapan dalam Keterampilan
Nama dalam Menyelesaikan Menentukan Melakukan No Peserta
Keterangan Membacakan soal dengan cara Hasil Penghitungan
Didik Hasil mudah Pengurangan Pengurangan
Pekerjaannya Bilangan Negatif Bilangan Negatif Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Tepat
3
2
1 Tepat Tepat 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap spiritual “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan “Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0 Kategori penilaian aspek keterampilan 3 = hasil aproksimasinya tepat dan dilakukan dengan cepat, 2 = hasil aproksimasinya tepat tetapi kurang cepat, 1 = hasil aproksimasinya tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5. Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal 2) Penilaian Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.
Instrumen Penilaian Tugas Rumah
No Aspek yang Dinilai Skor1.a ... b ...
Ketetapan dalam menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat negatif dalam pengurangan. c ... D ...
2 Ketetapan dalam menentukan solusi dari permasalahan kontekstual ... 3 yang berkaitan dengan bilangan bulat negatif dalam pengurangan. ...
Total Skor ... Keterangan 4 = jawaban akhir tepat dan alasan/langkah penyelesaian tepat, 3 = jawaban akhir tepat tetapi alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 2 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 1 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian tidak tepat,
0 = tidak menjawab. Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 24. Nilai = Total skor x 100 Skor Maksimal
PERTEMUAN 9 dan 10
B. KOMPETENSI DASAR (KD) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1
3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif
3.1.5 Menjelaskan tentang hitung campuran (termasuk menggunakan garis bilangan) penjumlahan dan pengurangan bilangan negatif.
2
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif
4.1.5 Mempraktikkan konsep hitung campuran (termasuk mengggunakan garis bilangan) penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat untuk menyatakan situasi sehari-hari negatif.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan tentang hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan negatif.
2. Siswa dapat mempraktikkan konsep hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah .... menit
pelajaran. Religius Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan
lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis Guru mengabsen kehadiran peserta didik. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Bilangan Bulat Negatif.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
kegiatan pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif.
Communication
Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan Inti Menjumlah dan Mengurangi bilangan bulat negatif. Communication .... menit
Mengajak siswa untuk berdiskusi. Collaboration Menugaskan siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja. Communication Memberi kesempatan untuk berpikir menganalisis menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut. Critical Thinking and
Problem Solving
Mengkaitkan hitung campuran dengan masalah kehidupan sehari- hari. Creativity and Innovation Penutup Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Bilangan Bulat .... menit
Negatif. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Bilangan Bulat Negatif, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Mandiri
Menyanyikan lagu daerah “Rasa Sayang-Sayange” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas VI tahun 2018.
Mengetahui Panaragan Jaya Indah, ................................20..... Kepala SDN 01 PANARAGAN JAYA Guru Kelas VI
INDAH MULYANA, S.Pd.
Hj. SURESMI, S.Pd. NIP. 19751008 199703 2 002
NIP. 19670714 199103 2 005
G. MATERI PEMBELAJARAN
Hitung Campuran Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Negatif.
H. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Penilaian
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada Kegiatan 7.1 dan tugas Rumah adalah sebagai berikut. 1) Penilaian Kegiatan 7.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 7.1 Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap Aspek Aspek Aspek Keterampilan
Sosial Pengetahuan Pengetahuan Percaya Diri
Keterampilan Nama
Ketetapan dalam dalam Menentukan Melakukan hitung No Peserta
Keterangan Menentukan
Membacakan Konsep Hitung campuran dengan Didik cara menghitung
Hasil Campuran kehidupan sehari- hitung campuran Pekerjaannya hari
Tidak Tidak Ya Tidak Tepat Tepat
3
2
1 Tepat Tepat 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap spiritual “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan “Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0 Kategori penilaian aspek keterampilan 3 = hasil aproksimasinya tepat dan dilakukan dengan cepat, 2 = hasil aproksimasinya tepat tetapi kurang cepat, 1 = hasil aproksimasinya tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5. Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal 2) Penilaian Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.
Instrumen Penilaian Tugas Rumah
No Aspek yang Dinilai Skor1.a ... b Ketetapan dalam menentukan hasil operasi hitung campuran dalam ... c kehidupan sehari-hari.
... D ...
2 Ketetapan dalam menentukan solusi dari permasalahan kontekstual ... yang berkaitan dengan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
3 ...
Total Skor ... Keterangan 4 = jawaban akhir tepat dan alasan/langkah penyelesaian tepat, 3 = jawaban akhir tepat tetapi alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 2 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian kurang tepat,
1 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian tidak tepat, 0 = tidak menjawab. Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 24. Nilai = Total skor x 100 Skor Maksimal
PERTEMUAN 11 dan 12
B. KOMPETENSI DASAR (KD) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1
3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif
3.1.6 Menjelaskan soal cerita tentang (termasuk menggunakan garis bilangan bulat negatif. bilangan)
2
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat
4.1.6 Mempraktikkan soal cerita tentang negatif (termasuk mengggunakan bilangan bulat negatif. garis bilangan) untuk menyatakan situasi sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan soal cerita tentang bilangan bulat negatif.
2. Siswa dapat mempraktikkan soal cerita tentang bilangan bulat negatif. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah .... menit
pelajaran. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Ibu Kita Kartini”. Nasionalis Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang
Bilangan Bulat Negatif. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif.
Communication Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan Inti Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. Communication .... menit Melibatkan peserta didik mencari informasi tentang konsep soal cerita.
Critical Thinking and Problem Solving
Siswa membahas soal cerita dalam diskusi kelompok. Creativity and
Innovation
Menugaskan setiap kelompok untuk memberi laporan hasil kerja kelompok. Collaboration Guru dan siswa membuat kesimpulan. Integritas
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Bilangan Bulat Penutup .... menit
Negatif. Integritas
Guru melakukan evaluasi tentang Bilangan Bulat Negatif, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Mandiri
Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang” Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas VI tahun 2018.
Mengetahui Panaragan Jaya Indah, ................................20.....
Kepala SDN 01 PANARAGAN JAYA Guru Kelas VI
INDAH
MULYANA, S.Pd.
Hj. SURESMI, S.Pd. NIP. 19751008 199703 2 002
NIP. 19670714 199103 2 005
G. MATERI PEMBELAJARAN
Soal Cerita Bilangan Bulat Negatif
H. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Penilaian
Untuk mengetahui pencapaian kompetensi peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Instrumen penilaian yang digunakan pada Kegiatan 7.1 dan tugas Rumah adalah sebagai berikut. 1) Penilaian Kegiatan 7.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 7.1 Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap Aspek Aspek Aspek Keterampilan
Sosial Pengetahuan Pengetahuan Menentukan Ketetapan
Percaya Diri Nama
Konsep Soal Dalam Keterampilan dalam No Peserta
Keterangan Cerita Menentukan Melakukan
Membacakan Didik
Cara Pengerjaan Soal Hasil
Mengerjakan Cerita Pekerjaannya
Soal Cerita Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Tepat
3
2
1 Tepat Tepat 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek () Kategori penilaian aspek sikap spiritual “Ya” diberi skor = 1, “Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan “Tepat” diberi skor = 1, “Tidak Tepat” diberi skor = 0 Kategori penilaian aspek keterampilan 3 = hasil aproksimasinya tepat dan dilakukan dengan cepat, 2 = hasil aproksimasinya tepat tetapi kurang cepat, 1 = hasil aproksimasinya tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5. Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal 2) Penilaian Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Bilangan Bulat Negatif, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.
Instrumen Penilaian Tugas Rumah
No Aspek yang Dinilai Skor1.a ... b ...
Ketetapan dalam menentukan hasil operasi hitung penyelesaian soal cerita bilangan bulat negatif. c ... D ...
2 Ketetapan dalam menentukan solusi dari permasalahan kontekstual ... 3 yang berkaitan dengan penyelesaian soal cerita bilangan bulat negatif. ...
Total Skor ... Keterangan
4 = jawaban akhir tepat dan alasan/langkah penyelesaian tepat, 3 = jawaban akhir tepat tetapi alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 2 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian kurang tepat, 1 = jawaban akhir dan alasan/langkah penyelesaian tidak tepat, 0 = tidak menjawab.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 24. Nilai = Total skor x 100 Skor Maksimal
MATERI BILANGAN BULAT
1. Operasi Hitung Bilangan Bulat
a. Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Cara penjumlahan bilangan bulat adalah sebagai berikut : Jika kedua bilangan tandanya sama, maka : a. Tanda hasil penjumlahan sama dengan tanda kedua buah bilangan b. Hailnya sama dengan penjumlahan kedua bilangan tersebut.
Contoh soal :
1. Hasil dari 15 + 15 = 30
2. Hasil dari -14 + (-20) = - 34 Jika kedua bilangan tandanya berbeda, maka: a. Tanda hasil penjumlahan, sama dengan tanda bilangan terbesar dalam penjumlahan tersebut.
b. Hasil sama dengan selisih antara bilangan terbesar dengan bilangan terkecil dalam penjumlahan tersebut Contoh soal :
1. Hasil dari – 24 + 12 = Untuk soal di atas ini silahkan baca kembali keterangan 2(a), bahwa tanda hasil penjumlahan sama dengan tanda bilangan terbesar dalam penjumlahan tersebut. (Bilangan yang terbesar dalam penjumlahan tersebut adalah -24 maka hasilnya pun pasti – /mins). Kemudian perhatikan lagi 2(b)-nya. Hasilnya sama dengan selisih antara penjumlhan dua bilangan tersebut = 24 – 12 = 14. Maka jika digabungkan dengan 2(a) dan 2(b) hasilnya jadi -12.
2. Hasil dari 85 – (-35) + (-45) = Untuk soal seperti di atas, kerjakan terlebihdahulu dari sebelah kiri. Yaitu 85 – (-35) diubah menjadi 85 + 35 = 120 tinggal dikurangi dengan – 45. Menjadi seperti berikut 120 – 45 = 75
3. Menurut prakiraan cuaca, suhu di Kp. Tarogong adalah 30
C, sedangkan suhu di Kp. Cikandang -10
C, selisih suhu dari kedua Kampung tersebut adalah…. Untuk menyelesaikan soal di atas maka perlu diuraikan terlebih dahulu konsep penghuitungannya menjadi sebagai berikut : Selisih suhu = Suhu Kp. Tarogong – Suhu Kp. Cikandang Selisih suhu = 30 C – (-10
C) = 30 + 10 = 40 C
b. Perkalian dan pembagian bilangan bulat
Pada dasarnya perkalian bilangan bulat hamper sama dengan perkalian bilangan cacah. Namun pada perkalian
bilangan bulat terdapat aturan perkalian tanda dengan tententun : (+) X (+) = (+) (+) X (-) = (-)(-) X (-) = (+) Dalam operasi pembagian bilangan bulat juga berlaku suatu aturan, sebagai berikut : (+) : (+) = (+) (+) : (-) = (-) (-) : (+) = (-) (-) : (-) = (+)
c. Operasi hitung campuran pada bilangan bulat
Untuk mengerjakan operasi hitung campuran bilangan bulat, perlu diperhatikan urutan pengerjaannya sebagai berikut :
1. Kerjakan operasi hitung yang terdapat dalam tanda kurung terlebih dahulu.
2. Jika dalam operasi hitung terdapat operasi penjumlahan dan pengurangan, kerjakan dulu operasi hitu yang
paling depan (sebelah kiri)
3. Jika dalam perasi hitung campuran terdapat operasi hitung perkalian dan pembagian, kerjakan dulu operasi
hitung yang paling depan (sebelah kiri)4. Kerjakan perkalian atau pembagian terlebih dahulu sebelum penjumlahan dan pengurangan.
Contoh soal : 1. 34 x (-24) – (-4) = -816 – (-4) = -816 + 4 = - 812 2. (-75) : (-5) – (-13) = 5 – (-13) = 5 + 13 = 18 1) Bil. bulat positif + Bil. bulat positif hasilnya adalah Bil. bulat positif Contoh : 9 + 4 = 13 2) Bil. bulat negatif + Bil. bulat negatif hasilnya Bilangan bulat negatif Contoh : - 12 + (- 6) = -18
3) Bil. bulat positif + Bil. bulat negatif hasilnya bisa Bil.bulat positif atau negatif
4) Bil. bulat negatif + Bil. bulat positif hasilnya bisa Bil.bulat positif atau negatif
Nah, untuk poin 3 dan 4 langkah penyelesaiannya sebagai berikut
- Cari selisih kedua bilangan
- Bilangan mana yang lebih besar ( positif atau negatif)
- Beri tanda hasil penjumlahan dengan tanda yang sama dengan bilangan yang lebih besar
Contoh 1: 10 + (- 6) = ... selisih 10 dan 6 adalah 4 10 lebih besar dari 6, dan 10 tandanya positif, maka hasilnya positif jadi, 10 + (- 6) = 4 Contoh 2 : 7 + (- 12) = .... selisih 12 dan 7 adalah 5 12 lebih besar dari 7, dan 12 tandanya negatif, maka hasilnya negatif jadi, 7 + (- 12) = - 5 Contoh 3: -15 + 9 = ... selisih 15 dan 9 adalah 6 15 lebih besar dari 9, dan 15 tandanya negatif, maka hasilnya negatif jadi, -15 + 9 = - 6 Contoh 4: -18 + 30 = ... selisih 30 dan 18 adalah 12 30 lebih besar dari 18, dan 30 tandanya positif, maka hasilnya positif jadi, -18 + 30 = 12
PENGURANGAN BILANGAN BULAT
Operasi pengurangan bilangan bulat dapat diubah menjadi operasi penjumlahan dengan lawan bilangan dari bilangan pengurangnya
- Lawan suatu bilangan Contoh : 5 lawannya -5; -12 lawannya 12; - 7 lawannya 7; 9 lawannya -9 Sekarang perhatikan contoh pengurangan bilangan bulat berikut : 1. 9 – 4 = 9 + (-4) = 5 2. 9 – 19 = 9 + (-19) = -10
4. 10 – (- 6) = 10 + 6 = 16 5. -10 – 40 = - 10 + (-40) = - 50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 PANARAGAN JAYA INDAH Mata Pelajaran : MatematikaBab 7 : Bilangan Bulat Kelas / Semester : VI / B Alokasi Waktu : 12 x 35 Menit A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri- laku anak beriman dan berakhlak mulia.
PERTEMUAN 1 - 4
B. KOMPETENSI DASAR (KD) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan,
3.2.1 Menjelaskan perkalian bilangan pengurangan, perkalian, dan pembagian yang bulat negatif. melibatkan bilangan bulat negatif.
2
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
4.2.1 Trampil menentukan cara operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan menyelesaikan perkalian bilangan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif bulat negatif. dalam kehidupan sehari-hari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan perkalian bilangan bulat negatif.
2. Siswa dapat trampil menentukan cara menyelesaikan perkalian bilangan bulat negatif. Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu