RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Ke - 9
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar
: 5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni tari mancanegara di Asia
Indikator : -
Menuliskan keunikan keindahan dari pertunjukan tari yang ditonton -
Menyimpulkan pesan yang disampaikan dari pertunjukan tari yang ditonton
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: 1. Menyebutkan jenis-jenis tari dari mancanegara
2. Menyebutkan unsur-unsur dari tari mancanegara 3. Menjelaskan iringan yang digunakan berdasarkan ritmenya
4. Menunjukkan tata rias dan tata busana beserta pola lantai yang digunakan
B. Materi Pembelajaran
Tari India
C. Metode Pembelajaran
Ceramah dan diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan - Penjelasan sekitar materi pembelajaran
- Tanya jawab sekitar materi pembelajaran
2. Kegiatan inti -
Mendengarkan penjelasan sekitar materi pembelajaran -
Menyaksikan dan mengamati penyajian tari Indiadari India melalui tayangan VCD -
Mendiskusikan ragam gerak, rias busana, maupun pola lantai yang digunakan dalam penyajian tari Indiadari India
- Mempresentasikan macam-macam gerak, rias busana, maupun iringan yang digunakan
dalam penyajian tari Indiadari India
E. Sumber Belajar
1. VCD 2. Kaset
3. Buku teks tarian
17
F. Penilaian
1. Teknis : Tes lisan
Tes tertulis Penugasan
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
Daftar pertanyaan 3. Contoh instrumen
: Tuliskan pendapatmu tentang manfaat fungsi sosial budaya dengan tari yang disaksikan
Mengetahui Kepala Sekolah
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842
Pringgabaya,.....................200 Guru Mata Pelajaran
I MADE GIRI
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Ke - 10
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari Kompetensi Dasar
: 6.1 Mengeksplorasi gerak tari kreasi berdasarkan tari Nusantara
Indikator :
Membuat konsep garapan tari nusantara. Mengkreasi gerak dasar tari Sumatra.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: 1. Membuat konsep garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan
2. Memadukan gerak hasil garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan 3. Mengkreasi gerak dasar sesuai dengan pola garapan
4. Menampilkan secara individu maupun kelompok hasil perpaduan gerak dengan menyertakan
penggarapan pola lantai
B. Materi Pembelajaran
Tari Lilin
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, drill latihan
D. Langkah-langkah Pembelajaran