Kegiatan Inti Penutup Kegiatan Inti Penutup Kegiatan Inti Penutup

10 KTSP Sains Biologi SMP 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : IPA Biologi KelasSemester : VII2 Pertemuan Ke- : 1–3 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala alam melalui pengamatan. Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam. Indikator : • Mengenal gejala alam biotik dan abiotik. • Menerapkan langkah-langkah kerja ilmiah melalui percobaan sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu A. mengenal gejala-gejala alam biotik dan abiotik; B. memberi contoh gejala alam biotik; C. memberi contoh gejala alam abiotik; D. menjelaskan langkah-langkah ilmiah dalam melakukan pengamatan.

II. Materi Pokok

• Kerja ilmiah sebagai langkah pemecahan masalah. • Langkah-langkah metode ilmiah.

III. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan adalah A. diskusi; B. observasi gejala alam yang ditemukan di sekitar sekolah.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 A. Pendahuluan Guru memberi apersepsi tentang perbedaan materi biotik dan abiotik.

B. Kegiatan Inti

1. Guru mengelompokkan siswa. 2. Siswa diminta menjelaskan pengertian gejala alam abiotik dan biotik. 3. Setiap kelompok siswa mengadakan observasi untuk menemukan gejala alam biotik dan biotik sebanyak-banyaknya. 4. Guru menunjuk perwakilan siswa untuk mempresentasikan hasil temuannya tentang gejala alam biotik dan abiotik. 11 KTSP Sains Biologi SMP 1 5. Siswa diminta mendiskusikan perbedaan gejala alam abiotik dan biotik. 6. Siswa diminta mendiskusikan tentang adanya hubungan antara kedua gejala alam tersebut.

C. Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang perbedaan abiotik dan biotik. 2. Guru memberi tugas pada siswa untuk mengadakan pengamatan tentang gejala alam biotik dan abiotik yang ditemukan di sekitar tempat tinggal masing-masing. Pertemuan Ke-2 A. Pendahuluan Guru memberi apersepsi tentang langkah-langkah kerja ilmiah.

B. Kegiatan Inti

1. Guru mengelompokkan siswa. 2. Siswa membaca uraian pada buku tentang langkah-langkah kerja ilmiah, kemudian menuliskan ide pokok tentang metode ilmiah. 3. Siswa diminta menyusun gambar yang telah dipersiapkan guru sesuai dengan langkah-langkah kerja ilmiah. 4. Siswa diminta menyebutkan sikap ilmiah yang harus dimiliki dalam melakukan penelitian. 5. Siswa diminta melakukan percobaan sederhana yang mengikuti metode ilmiah.

C. Penutup

Guru mengarahkan siswa untuk merangkum langkah-langkah kerja ilmiah di buku tugas. Pertemuan Ke-3 A. Pendahuluan Guru memberikan informasi bahwa akan segera diadakan ulangan harian.

B. Kegiatan Inti

1. Siswa diberi kesempatan untuk membaca materi selama sepuluh menit. 2. Siswa diminta menjawab pertanyaan yang telah disediakan guru sebagai bahan ulangan harian.

C. Penutup

Guru mengumpulkan hasil ulangan. 12 KTSP Sains Biologi SMP 1

V. SumberBahan Pembelajaran