KUNCI INGGRIS adjustable wrench

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CANGKRINGAN Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelassemester : X TKR1 Satu Materi Pokok : POWER TOOLS Peralatan Bantuan Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan :

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

2. Keterampilan :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis powertools. 2. KD pada KI keterampilan 4.1 Menggunakan macam-macam powertools.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan 1.1 Mengidentifikasi macam-macam powertools. 1.2 Menjelaskan fungsi dari macam-macam powertools. 1.3 Menggunakan powertools dengan benar. 1.4 Mengidentifikasi perawatan macam-macam powertools. 2. Indikator KD pada KI keterampilan 2.1 Menggunakan macam-macam powertools. 2.2 Menerapkan macam-macam powertools. 2.3 Menentukan perawatan powertools.

D. Tujuan Pembelajaran

1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a. Menyabutkan macam-macam dan jenis powertools. b. Menjelaskan prosedur pengoperasian dari macam-macam dan jenis powertools. 1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam powertools. 1.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menggunakan powertools secara mandiri. 2.1 Disediakan powertools, peserta didik dapat menerapkan penggunaaan powertools secara mandiri berdasarkan contoh. 2.2 Disediakan powertools, peserta didik dapat menerapkan penggunaan powertools berdasarkan tugas sesuai SOP dengan rasa percaya diri. 2.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menunjukkan macam, jenis dan fungsi powertools serta perawatannya sesuai dengan SOP.

E. Materi Pembelajaran

1. Powertools 2. Berbagai jenis peralatan tangan, antara lain :  Mesin Bor  Mesin Gerinda  Kompresor  Las Listrik  Las Asitelin  Air Drill 3. Cara penggunaaan powertools.

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Metode pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan 2. Model Strategi pembelajaran : Descovery Learning 3. Pendekatan Pembelajaran : Scientific

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam untuk memulai pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya peralatan tangan handtools dalam bidang otomotif. 4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah untuk mengingat kembali tentang peralatan tangan, macam-macam peralatan dan fungsinya. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Peserta didik membentuk kelompok diskusi terdiri dari 4 peserta didik dengan kemampuan yang heterogen. 15 menit Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus terhadap siswa  Guru meminta siswa untuk mengamati tentang macam-macam handtools, cara penggunaaannya dan perawatannya  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi mengenai tayangan macam-macam handtools, cara penggunaaanya dan perawatannya.  Siswa mengamati tayangan macam-macam handtools, cara penggunaannya dan perawatannya yang diberikan oleh guru.  Siswa kemudian membentuk kelompok diskusi mengenai handtools, cara penggunaannya dan perawatannya 20 menit 2. Identifikasi masalah  Siswa mengidentifikasi mengenai macam- macam handtools, cara penggunaaanya dan perawatannya  Siswa menyebutkan fungsi dari macam- macam handtools, cara penggunaannya dan perawatannya  Siswa menyebutkan cara perawatan handtools. 30 menit 3. Pengumpulan data  Guru menugaskan siswa untuk mencari tentang macam-macam handtools, cara penggunaan dan perawatannya dari berbagai sumber.  Siswa mengamati tentang macam-macam handtools, cara penggunaaan dan perawatannya dari berbagai sumber 20 menit