RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP  TEMATIK RPP  TEMATIK
Nama Sekolah : .................................
Tema : Lingkungan
KelasSemester : I  1 Alokasi Waktu
: 2 minggu Standar Kompetensi :
1. IPS :  Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati   dalam kemajemukan keluarga. 2. IPA              :  Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara
perawatannya. 3. PKN
:  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. 4. Matematika :  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia : 
Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang
dilisankan. 
Berbicara :  Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan
fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
 Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
 Menulis :  Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan,
mencontoh, melengkapi, dan menyalin. 6. Seni Budaya dan Keterampilan  : Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi Dasar  : 1. IPS  :
 Menceritakan pengalaman.
2. IPA : 
Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat  makan, air, pakaian, udara, lingkungan .
3.  PKN : 
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
4.  Matematika :
 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
5.  Bahasa Indonesia :
 Membedakan bunyi bahasa.
 Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang
santun..
 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
 Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
 Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis
dengan benar.
6. Seni Budaya dan Keterampilan :
 Mengidentifikasi unsur elemen musik dari berbagai sumber bunyi yang
dihasilkan tubuh manusia
I.  Tujuan Pembelajaran  :
 Siswa dapat menceritakan pengalaman waktu kecil berdasarkan cerita orang
tua. 
Siswa dapat menceritakan pengalaman ke sekolah, pulang sekolah dan kesan bersekolah..
 Siswa dapat menjelaskan nama makanan sehat, perlunya makanan, pakaian,
air, udara serta lingkungan untuk tumbuh sehat.. 
Siswa dapat membedakan jenis air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan yang baik untuk tumbuh.
 Siswa dapat menyebutkan 5 agama, kegiatan keagamaan, kitab suci, dan
pemuka agama  yang diakui di Indonesia. 
Siswa dapat menerjemahan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20 ke dalam kalimat sehari-hari..
 Siswa dapat membaca simbul +, -, = dalam mengerjakan hitung sampai 20..
 Siswa dapat menghapal fakta dasar penjumlahan dan pengurangan sampai 20
 Siswa dapat menjumlahkan bilangan 3 angka hasil sampai 20.
 Siswa dapat membedakan berbagai bunyi  suara tertentu secara tepat.
 Siswa dapat menirukan bunyi suara tertentu seperti kendaraan atau suara
benda. 
Siswa dapat menyapa teman, orang lain dengan kalimat yang baik dan cara yang santun.
 Siswa dapat membaca suku kata, kata, dan kalimat sedrehana.
 Siswa dapat menjiplak, menebalkan  dan menyalin huruf, gambar, dan
kalimat. 
Siswa dapat menentukan  sumber bunyi 
Siswa dapat membedakan bunyi alam dan buatan. 
Siswa membedakan panjang dan pendeknya bunyi. 
Siswa dapat menunjukan benda karya manusia dan ciptaan Tuhan. 
Siswa dapat menyebutkan kegunaan benda. 
Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin  Discipline
Tekun  diligence Tanggung jawab  responsibility
Ketelitian  carefulness Kerja sama  Cooperation
Toleransi  Tolerance
Percaya diri  Confidence Keberanian  Bravery
II. Materi Ajar   Materi Pokok  :
 Peristiwa masa kecil
 Hidup rukun dalam perbedaan.
 Oprasi hitung bilangan.
 Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar
 Pelafalan bunyi bahasa
 Kalimat sapaan
 Membaca kata dan kalimat.
 Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat
 Unsur – unsur bunyi dan musik melalui pengalaman musik
 Gambar barang budaya alami.
III. Metoda Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal :
Apresepsi Motivasi : 
Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. 
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca. 
Mengumpulkan tugas PR
B.  Kegiatan inti   : Minggu I
Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit   IPA, PKN, Matematika 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengamati   model   gambar   makanan   sehat,   menyebutkan   jenis   makanan   yang
dapat  menyehatkan  tubuh. 
Mengamati   lingkungan   sekitar   untuk   mendiskusikan   pentingnya   air,     pakaian, udara, dan lingkungan untuk tumbuh sehat.
 Mengamati gambar tempat ibadah umat beragama di Indonesia.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengelompokkan jenis makanan yang  menyehatkan dan tidak  menyehatkan.
 Menyebutkan jenis air yang baik untuk kesehatan tubuh.
 Menyebutkan nama agama yang sesuai dengan tempat ibadah yang ditunjuk
 Menceritakan kegiatan keagamaan yang pernah diikuti atau yang pernah dilihat,
dan didengar. 
Mendiskusikan kegiatan keagamaan yang ada di Indonesia. 
Memberikan contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.
 Menterjemahlkan   peristiwa   tersebut   ke   dalam   kalimat   matematika   baik
penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20 secara lisan. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke dua   3 x 35 menit    Bahasa Indonesia, IPS, Matematika 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melalui pendengaran yang cermat menyebutkan suara langsung dan suara tiruan.
 Mendengarkan penjelasan guru tentang peristiwa yang pernah dialami pada saat
masih   kecil   bisa   diceritakan   kembali   kepada   orang   lain,   sebagai   pengalaman kepada temannya atau gurunya.
 Menceritakan pengalaman masa kecil yang didengar dari orang tua atau orang lain
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menirukan susra yang didengar, dan menyebutkan jenis suara yang didengar.
 Menirukan susra binatang, kendaraan, dan suara alam.
 Mengajukan pertanyaan tentang pengalaman orang lain.
 Menuliskan peristiwa penjumlahan dalam kehidupan  sehari-hari ke dalam kalimat
matematika  secara lisan. 
Mencari hasil dari penjumlahan tersebut . 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga  2 x 35 menit  Bahasa Indonesia, Matematika 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melalui pengalaman dan pengamatan dapat membedakan suara buatan dan suara
alami. 
Melalui penjelasan guru, siswa dapat membaca simbul + yang dapat diartikan sebagi  penjumlahan,dikumpulkan,  diberi  lagi,  membeli  lagi     penambahan,  dan
simbul = untuk mendapatkan hasil.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan suara –suara alami yang pernah didengar
 Menyebutkan suara-suara buatan yang pernah didengar
 Melakukan  penjumlahan   melalui   benda   konkrit   dan   ditulis   dalam   kalimat
matematika dengan menggunakan simbul + dan =. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.   Bahasa Indonesia, Matematika 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melalui pengamatan dan pengalaman siswa menciptakan jenis suara yang baru.
 Mencari hasil   penjumlahan dengan hasil yang tepat, dalam menerjemahkan ke
dalam  kalimat penjumlahan. 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Bermain bunyi , membuat kelompok , setiap kelompok mengeluarkan bunyi tiruan
dan bunyi alami yang pernag didengar. 
Membuat kalimat matematika  melalui pengamatan lingkungan kelas. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke lima  3 x 35 menit  Matematika, Bahasa Indonesia 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat membaca simbul  -  yang dapat diartikan
sebagi  pengurangan,  dikurangi,  terbang,  lari,  hilang,  diberikan,   dan  simbol  = untuk mendapatkan hasil.
 Melalui penjelasan guru, siswa memeragakan menyapa teman dengan cara yang
baik dan bahasa yang santun. 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan   pengurangan   melalui   benda   konkrit   dan   ditulis   dalam   kalimat
matematika dengan menggunakan simbul   -   dan  = 
Menirukan kalimat sapaan yang diucapkan guru. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke enam  3x 35 menit  Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa Indonesia
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Mendengarkan penjelasan guru tentang sumber bunyi. 
Menjelaskan bunyi alam adalah bunyi yang dihasilkan oleh alam, contohnya suara air mengalir, angin bertiup, suara guntur , suara ombak dll.
 Menjelaskan bunyi    buatan yaitu   bunyi  yang  dihasilkan oleh  tubuh manusia,
contohnya : bernyanyi, berdecak, berbicara,bertepuk, memetik jari. 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan     gerakan   yang   dapat   menghasilkan   bunyi,   baik   menggunakan   alat
sederhan maupun menggunakan anggota tubuh. 
Melalui pengamatan dan pengalaman siswa mengelompokkan bunyi menjadi dua jenis yaitu bunyi alam dan bunyi buatan.
 Memeragakan menyapa oarng tua, guru dan orang yang lebih tua, dengan kalimat
yang santun dan cara yang baik secara individual. 
Mengajukan pendapat atas peragaan temannya untuk perbaikan dan menambah keberanian mengeluarkan pendapat.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Minggu  ke 2 Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit   IPA, PKN, Matematika
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melalui percobaan tentang air di lingkungan sekitar siswa dapat menjelaskan jenis
air yang dapat menyehtkan dan tidak menyehatkan. 
Melalui penjelasan guru dan pengalaman, siswa menyebutkan 4 kitab suci umat beragama yang ada di Indonesia.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Melalui   pengamatan   lingkungan   sekitar   siswa   dapat   menjelaskan   tentang lingkungan sekitar termasuk sehat atau tidak sehat.
 Melalui diskusi sederhana siswa menyimpulkan udara kotor sangat berpengaruh
pada kesehatan manusia. 
Melalui Lembar Kerja siswa mencari informasi tentang 5 pemuka agama yang ada di Indonesia.
 Menyelesaikan soal latihan untuk penjumlahan.
 Mengerjakan soal penjumlahan di papan tulis.
 Melakukan penyelesaian soal cerita sederhana tentang penjumlahan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke dua   3 x 35 menit    Bahasa Indonesia, IPS, Matematika 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Dengan bantuan guru siswa menyusun naskah percakapan sapaan yang sederhana
dengan menggunakan bahasa yang santun. 
Melalui penjelasan guru sebagai motivasi, siswa dapat mengingat kembali kesan pertama masuk sekolah Dasar , dan menceritakan peristiwa pengalaman tersebut
kepada orang lain atau temannya.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memperagakan naskah percapan sapaan tersebut di depan kelas.
 Mengerjakan soal pengurangan di papan tulis.
 Menyelesaikan soal cerita sederhana tentang pengurangan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit  Bahasa Indonesia, Matematika 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengamati kartu huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l yang diperlihatkanguru.
 Melalui penggunaan kartu huruf , siswa dapat  menyusun kata sederhana.
 Membaca susunan kartu huruf tersebut dengan suara nyaring dan lafal yang benar.
 Membaca kalimat tersebut dengan suara nyaring dan pelafalan yang benar.
 Membaca dan menghapal fakta dasar penjumlahan sampai dengan 20
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyusun kata-kata tersebut menjadi kalimat sederhana.
 Melakukan tanya jawab dan pengetesan hasil hafalan dari fakta dasar tersebut.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.   Bahasa Indonesia, Matematika 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Membaca dan menghapal fakta dasar pengurangan  sampai dengan 20
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Melalui Lembar Kerja menulis, siswa menjiplak dan menebalkan bentuk huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l secara lepas,  kata atau gambar dengan posisi duduk dan
pemegangan alat tulis yang benar.
 Melakukan tanya jawab dan pengetesan hasil hafalan dari fakta dasar tersebut.
 Pengetesan melalui lisan dan tertulis.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke lima  3 x 35 menit  Matematika, Bahasa Indonesia 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melakukan   penjumlahan   melalui   benda   konkrit   untuk   konsep   penjumlahan
bilangan 3 angka hasil sampai 20. 
Mengamati bentuk huruf dari papan tulis, lalu menuliskannya di udara huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l secara lepas.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengerjakan soal penjumlahan bilangan 3 angka hasil sampai 20 yang didiktekan
guru. 
Menuliskan kata yang dibentuk dari huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l. 
Melakukan salintatap beberapa kata yang ditulis di papan tulis ke dalam buku tulis sendiri.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke enam  3x 35 menit  Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa Indonesia
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melalui pengamatan dan pengalaman siswa menjelaskan perbedaan panjang dan
pendek bunyi, 
Menyalin kalimat sedrehana dengan tulisan tegak bersambung. 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membedakan keras dan pelan suatu bunyi  dinamik.
 Menuliskan kalimat sederhana yang terdiri dari dua kata  yang didiktekan guru.
 Menuliskan dengan bentuk huruf lepas yang benar.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru: 
Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. 
Mengerjakan post tes 
Pemberian PR  tugas
V.  Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan 2. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa
yang relevan 4. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang
relevan. 5. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa
yang relevan 6. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa
yang relevan. 7. Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
Alat Peraga  :
1. Gambar makanan sehat dan makanan tidak sehat.. 2. Gambar keluarga dari majalah  foto keluarga.
3. Kartu huruf 4. Kartu bilangan.
5. Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang. 6. rebana, suling, botol, gelas  sumber bunyi buatan
7. Sampel air bersih dan tidak bersih.
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen 1. IPS :
 Menceritakan kembali
pengalaman waktu kecil berdasarkan cerita orang
tua.
 Menceritakan pengalaman
Tes lisan Tes tertulis
Uraian isian
1. IPS : 
Ceritakanlah kembali pengalaman waktu kecil
berdasarkan cerita orang tua.
 Ceritakanlah pengalaman
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
pergi , di sekolah atau pulang  sekolah
 Menceritakan kesan hari
pertama masuk Sekolah Dasar.
2. IPA : 
Menunjukkan nama makanan sehat yang
berguna bagi tubuh. 
Menjelaskan perlunya air, makan, pakaian, udara
dan lingkungan untuk 
tumbuh sehat. 
Membedakan jenis air, makanan, pakaian, udara,
dan lingkungan yang baik  untuk tumbuh
sehat.
3. PKN :