KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
.................................. Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas  Semester :
IV  2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI: 5.   Mengarkan pembacaan pantun.
B. KOMPETENSI DASAR: 5.2 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN: 
Siswa dapat menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat. 
Siswa mendengarkan pembacaan pantun 
Siswa menirukan pembacaan pantun 
Siswa menjelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan 
Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya  Trustworthines, Rasa hormat dan
perhatian  respect , Tekun  diligence , Tanggung jawab  responsibility  Berani  courage  dan
Ketulusan  Honesty
D. MATERI: 
Pantun anak 
Gambar yang berhubungan dengan pantun
E. METODE PEMBELAJARAN: 
Pemberian tugas 
Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN: 
Pendahuluan Apersepsi  dan Motivasi :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
200
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
-
Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar ketika mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan dengan pantun yang
dibacakan.
 Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Guru   membacakan   pantun   anak   dengan   suara   yang   jelas   sambil   menunjukkan gambar yang menceritakan tentang isi pantun.
 Siswa   mendengarkan   guru   membacakan   pantun   sambil   memperhatikan   gambar
yang menceritakan isi pantun pada buku Bina Bahasa Indonesia 
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Siswa menirukan guru membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Siswa mencatat ketiga pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.
 Siswa menjawab pertanyaan dengan mendiskusikan bersama kelompoknya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
Siswa  diminta  mencari   pantun   anak   bersama   kelompoknya.   Kemudian, membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.
G. ALAT DAN SUMBER: