lxiii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JERMAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Magelang
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Materi Pokok : Alphabet Zahlen Kardinalzahlen
KelasSemester : XII IPS 4Ganjil
Alokasi Waktu : 90 menit
Pertemuan ke : 2
11. Standar Kompetensi
Memahami alfabet dan angkabilangan dalam bahasa Jerman
Mengungkapkan alfabet dan angka secara lisan dan tulisan 12.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata, frasa, kalimat dengan lafal
yang tepat
Mengungkapkan alfabet secara lisan dan tulisan dalam sebuah kata
13. Indikator
Peserta dapat menyebutkan ujaran alfabet dan angka dengan lafal
yang tepat
Peserta didik dapat mengeja alfabet yang menyangkut nama orang dan nama tempat
14. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyebutkan ujaran alfabet dan angka dengan
lafal yang tepat
Peserta didik mampu mengeja alfabet yang menyangkut nama orang dan nama tempat
15. Materi Pembelajaran
Alphabet Zahlen : Terlampir
16. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Einführung
Guru menyapa peserta didik dengan
salamGuten Morgen
Guru memanyakan kabar peserta didik dalam bahasa Jerman Wie geht es
euch?
Guru mengecekkehadiranpesertadidik
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
10 menit
lxiv
Guru menyampaikantujuan
yang akandicapai
Kegiatan Inti Inhalt
Guru menjelaskan alfabet dalam bahasa
Jerman
Guru menayangkan
video yang
berkaitan dengan materi alfabet
Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat
ungkapan-ungkapan yang
dijelaskan
Guru menyuruh peserta didik mengikuti ujaran alfabet di video
Guru meminta peserta didik mengeja
nama sendiri
Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengeja nama seorang tokoh
jerman dan peserta didik lainnya menulis setiap huruf ejaannya dan
menyebutkannya.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan
Guru menjelaskan angka dalam bahasa
Jerman dari bilangan 0-20.
Guru menayangkan
video yang
berkaitan dengan materi Angka
Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat
ungkapan-ungkapan yang
dijelaskan
Guru menyuruh peserta didik mengikuti ujaran di video
Guru memberikan contoh beberapa soal
mengenai angka
Dan guru memberi kesempatan kembali kepada peserta didik untuk bertanya
sesuai materi 70 menit
Penutup
Guru bersama
peserta didik
5 menit
lxv Abschluss
menyimpulkan materi
yang telah
dibahas
Guru memberi tugas peserta didik untuk mengulang materi alfabet dan angka di
rumah masing-masing.
Guru menutup kegiatan belajar hari ini dan mengucapkan salam penutup Auf
Wiedersehen
17. Metode Pembelajaran