• Sisa kotoran manusia
• Sisa makanan
• Kardus
• Kertas
• Dan lain-lain.
b. Contoh limbah anorganik •
Botol plastik •
Kaleng •
Btol kaca •
Plastik •
Asam sulfat •
Magnesium sulfat •
Magnesium klorida •
Dan lain-lain. •
Jawaban benar sedikit
• Tidak menjawab
• 5
•
Mengetahui, Guru Pembimbing
Karminem, S. Pd. NIP. 19630430 198403 2 001
Guru Mata Pelajaran,
Erna Suryani NIM. 13207241054
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP N 2 KALASAN
Kelas : VIII delapan
Mata Pelajaran : PKK Keterampilan
Semester : 1 satuganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit Pertemuan Kedua
Aspek :
Seni kerajinan Standar Kompetensi : 1.
Mengapresiasi, mengkomunikasikan cara pengolahan limbah barang bekas menjadi barang-barang yang bermanfaat.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengapresiasikan dan mampu mengolah limbah lingkungan barang-barang bekas menjadi barang-barang kerajinan yang bermanfaat.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat mengerti dan menyebutkan dengan benar contoh barang kerajinan dari limbah barang bekas anorganik.
2. Dapat merancang atau membuat desain kerajinan yang akan dibuat dari limbah barang bekas anorganik.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa belajar maka siswa akan dapat : 1. Mengerti dan menyebutkan dengan benar contoh barang kerajinan dari limbah barang
bekas anorganik. 2. Merancang atau membuat desain kerajinan dari limbah barang bekas anorganik.
C. Materi Ajar
1. Contoh karya kerajinan dari limbah barang bekas anorganik. 2. Pengertian desain.
3. Cara mendesain atau langkah-langkah dalam mendesain.
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Penugasan
3. Praktik
E. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter Waktu
1 a. Pendahuluan
Apersepsi
• Pengondisian kelas, presensi, serta
berdoa. •
Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran keterampilan.
• y
. •
Penjelasan tentang cakupan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
kedua. •
Religius •
Rasa ingin tahu
• Tanggung jawab
• Tanggung jawab
15 Menit
2 b. Kegiatan Inti
Mengamati
Dalam kegiatan mengamati, guru: •
Memandu siswa untuk mengamati karya kerajinan dari limbah anorganik yang
ada di sekitar mereka.
• Memandu siswa untuk mengamati
desain kerajinan dari barang bekas atau limbah anorganik.
Menanya
Dalam kegiatan menanya, guru: •
Memandu siswa untuk merumuskan pertanyaan
tentang contoh-contoh
kerajinan dari barang-barang bekas atau limbah anorganik.
• Memandu siswa untuk merumuskan
pertanyaan tentang
desain karya
kerajinan dari limbah anorganik.
Mencoba atau mengumpulkan datainformasi
Dalam kegiatan mencoba atau mengumpulkan datainformasi ini, guru:
• Memberi kesempatan siswa untuk
mencoba mengumpulkan
informasipendapat tentang
contoh- contoh karya kerajinan dari barang-
• Rasa ingin tahu
dan tanggung jawab
• Ketelitian
• Percaya diri dan
tanggung jawab
• Tanggung Jawab
dan percaya diri
• Percaya diri dan
jujur 10 Menit
5 Menit
10 Menit