Identitas Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta Mata Pelajaran : Motor Otomotif Kelas Semester : XI1 Pertemuan : 2 Alokasi Waktu : 4x45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaanservis sistem bahan bakar bensin karburator Kode kompetensi : 020.KK.04 Kompetensi dasar : Memeliharaservis komponen sistem bahan bakar bensin karburator Life skill : Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memiliki nilai-nilai life skill: 1. Berfikir kritis dan analisis terhadap fenomena yang relevan dengan materi pembelajaran. 2. Mampu mengaplikasikan pengetahuan yang didapatkan dalam kehidupan. 3. Mampu mengembangkan pengetahuan yang didapatkan. 4. Memiliki rasa percaya diri pada kemampuan diri sendiri. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa: 1. Jujur. 2. Disiplin. 3. Tanggung jawab. 4. Inovatif. 5. Rasa ingin tahu KKM : 70

B. Indikator

1. Siswa dapat mengetahui komponen pada sistem bahan bakar. 2. Siswa dapat mengetahui letak masing-masing komponen sistem bahan bakar. 3. Siswa dapat mengetahui komponen sistem bahan bakar beserta fungsinya. 4. Siswa mampu memperbaiki sistem sistem bahan bakar tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 5. Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP Standard Operational Procedure, undang-undang K3 Keselamatan dan Kesehatan Kerja.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen pada sistem bahan bakar bensin. 2. Siswa dapat menjelaskan cara kerja pada sistem bahan bakar.

D. Materi Pembelajaran

Pemahaman tentang: 1. Pengetahuan tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin karburator. 2. Pengetahuan tentang pemeliharaan komponen sistem bahan bakar bensin. 3. Pengetahuan tentang data spesifikasi pabrik. 4. Pengetahuan tentang pemeliharaanservis sistem bahan bakar bensin sesuai SOP, serta prosedur keselamatan kerja.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode ceramah. 2. Diskusi. 3. Model pembelajaran kooperatif tipe STAD

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal alokasi waktu 20 menit 1. Membuka Pelajaran. 2. Guru mengucapkan salam dan memimpin kelas berdoa, mengabsensi siswa, dan melakukan pre test. Menyampaikan penjelasan singkat mengenai tatacara diskusi dengan tipe pembelajaran STAD yang akan dilaksanakan dan membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Kegiatan Inti alokasi waktu 100 menit 1. Guru menyampaikan judul materi yang akan diajarkan. 2. Mengamati dan melakukan penilaian terhadap proses diskusi para siswa dalam kelompok masing-masing. Kegiatan Akhir alokasi waktu 30 menit 1. Guru Memberikan Kuis Pertanyaan 2. Menyimpulkan secara umum proses pembelajaran, kemudian memberi PR kepada siswa untuk membuat Laporan Diskusi Hari ini.

G. Sumber Belajar