Rencana Anggaran Biaya Rencana Anggaran Biaya Rencana Anggaran Biaya

commit to user 206 Tugas Akhir 206 Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai

BAB 9 Rencana Anggaran Biaya

C. Urugan Tanah Galian Volume = V.tanah galian - batukali - lantai kerja - pasir urug = 171+77,28+2,19 – 41,4 – 2.57+3,31 - 4,275+5,52+0.0875 = 193,31 m 3 D. Pondasi telapakfootplat Footplat Volume = panjang x lebar x tinggi x ∑n = { 1,5.1,5.0,3 + 0,4.0,4.1,5 + 2.½.1.0,2 } x 38 = 42,37 m 3 Footplat tangga Volume = panjang xlebar x tinggi = { 1,25.1.0,25 + 0,4.1,25.0,75 + 2.½.1.0,1} = 0,80 m 3 9.3.3 Pekerjaan Beton A. Beton Sloof sloof Volume = panjang xlebar x ∑panjang = 0,2 x 0,3 x 264 = 15,84 m 3 B. Balok induk 3050 Volume = tinggi x lebar x panjang = 0,5 x 0,3 x 276 = 41,4 m 3 C. Balok anak 2535 Volume = tinggi xlebar x panjang = 0,35 x 0,25 x 81 = 7,1 m 3 D. Kolom utama Kolom4040 Volume 1 = panjang x lebar x tinggi = 0,4 x 0,4 x4 x 38 = 24,32 m 3 Volume 2 = panjang xlebarx tinggi = 0,4 x 0,4 x 4 x 26 = 16,64 m 3 Total volume = 24,32 + 16,64 = 40,96 m 3 commit to user 207 Tugas Akhir 207 Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai

BAB 9 Rencana Anggaran Biaya

E. Ringbalk Volume = tinggi x lebar x ∑panjang = 0,2 x 0,3 x 108 = 6,48 m 3 F. Plat lantai t=12cm Volume = luas lantai 2 x tebal = 477 x 0,12 = 57,24 m 3 G. Balok praktis 1515 Volume = tinggi x lebar x ∑panjang = 0,15 x 0,15 x 246 = 5,535 m 3 H. Tangga Volume = luas plat tangga x tebal x 2 + plat bordes = 6 x 0,12 x 2 + 3 x 0,15 = 1,89 m 3 9.3.4 Pekerjaan pemasangan Bata merah dan Pemlesteran A. Pasangan pondasi batu kosong Volume = ∑panjang x lebar x tinggi = 138 x 0,8 x 0,15 = 16,6 m 3 B. Pasangan pondasi batu kali Volume = 0,3 + 0,7 x 0,5 x 0,6 x 138 = 41,4 m 3 C. Pasangan dinding bata merah Luas dinding = 118,5 x 4 + 127,25 x 4 = 983 m2 Volume = Luas dinding – luas pintu jendela = 983 – 126,52 = 856,48 m2 D. Pemlesteran dan pengacian Volume = volume dinding bata merah x 2 sisi = 856,48 x 2 = 1712,96 m 2 commit to user 208 Tugas Akhir 208 Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai

BAB 9 Rencana Anggaran Biaya

E. Lantai kerja t=5 cm Footplat Volume = panjang x lebar x tinggi x ∑n = 1,5 x 1,5 x 0,05 x 38 = 4,275 m 3 Pondasi batu kali Volume = lebar x tinggi x ∑panjang = 0,8 x 0,05 x 138 = 5,52 m 3 9.3.5. Pekerjaan Pemasangan Kusen dan Pintu A. Pemasangan kusen dan Pintu alumunium Volume = P1 + J1 + J2 + J3 + J4 + J6 + BV1 + BV2 = 0,052 + 0,422 + 0,93 + 0,586 + 0,862 + 0,179 + 0,195 = 3,226 m3 B. Pemasangan kusen pintu kayu kamper Volume = P2 = 0,22 m 2 C. Pasang kaca polos t=5mm Luas tipe P1 = 2 x 2,5 = 5 m 2 J1 = 0,3 x 1,90 x 12 = 6,84 m 2 J2 = 0,5 x 1,95 x 24 = 23,4 m 2 J3 = 0,4 x 1,90 x 16 = 12,16 m 2 J4 = 2 x 1,5 x 16 = 48 m 2 J5 = 0,2 x 2,5 x 12 = 6 m 2 BV1 = 0,6 x 0,4 x 10 = 2,4 m 2 BV2 = 0,4 x 0,4 x 13 = 2,08 m 2 commit to user 209 Tugas Akhir 209 Perencanaan Struktur Factory Outlet dan Resto 2 Lantai

BAB 9 Rencana Anggaran Biaya