Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP MI
: Mata Pelajaran
: Aqidah Akhlak KelasSemester
: I 1 Alokasi Waktu
: 2x40 menit 1 Kali pertemuan A. Standar Kompetensi
1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan Al Kholiq
B. Komepetensi Dasar
1.4
Mengenal sifat-sifat Allah Al Ahad dan al Kholiq melalui kisah Nabi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.
C. Materi Pembelajaran
Definisi Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan al Kholiq
Kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna melalui: kerja berpasangan
Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas Al-Asma Al-Husna
Siswa dapat melafalkan Al-Asma Al-Husna melalui: contoh lafal yang diucapakan guru. 10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I Semester 1 117
Ibtidaiyah
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma Al-Husna
Motivasi : Memberikan informasi tentang Al-Asma Al-Husna
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang Al-Asma Al-Husna fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna, fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Al-Asma Al-Husna fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi 60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Lingkung-an sekitar
3. Benda-benda di sekitar 4. VCD Nabi Ibrahim
5. LKS
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I Semester 1 118
Ibtidaiyah G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mendefinisikan asma’ul husna
Melafalkan Al Ahad dan al Kholiq
Mengartikan Al Ahad dan al Kholiq
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Kholiq
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Al Ahad
Menyimak kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan
Memberi nama bagi orang yang menyembah selain Allah
Menunjukkan contoh perbuatan musyrik
Menjelaskan akibat perbuatan musyrik Tes tulis
Tes lisan Tes tulis
Tes lisan Isian
Uraian Performance
Apa definisi asma’ul husna?
Apa definisi Ahad dan al Kholiq?
Jelaskan kisah Nabi Ibrahim dalam mencari Tuhan
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... .............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I Semester 1 119
Ibtidaiyah NIP.
NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I Semester 1 120
Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP MI
: Mata Pelajaran
: Aqidah Akhlak KelasSemester
: I 1 Alokasi Waktu
: 2x40 menit 1 Kali pertemuan A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar
2.1
Membiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari bi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya. C. Materi Pembelajaran
Pengertian disiplin dan hidup bersih
Disiplin di rumah, Madrasah dan tempat ibadah
Cara merawat badan, pakaian dan tempat
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Membahas pengertian disiplin dan hidup bersih melalui bertanya jawab
Mendata perbuatan yang harus di-kerjakan secara disiplin di rumah, Madrasah dan tempat 10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas I Semester 1 121
Ibtidaiyah
ibadah
Mencari contoh sikap disiplin di rumah, Madrasah dan tempat ibadah melalui presentasi hasil kerja.
Membahas tata cara merawat badan, pakaian dan tempat
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih
Motivasi : Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi 60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :