AQIDAH AKHLAQ KELAS 1

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAH


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

1.1 Menghafal enam Rukun Iman.

C. Materi Pembelajaran

 Enam rukun iman  Arti rukun iman

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang rukun iman


(3)

 Siswa dapat menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman  Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun iman.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar rukun iman

Motivasi :

memberikan informasi tentang rukun iman

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang rukun iman (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang rukun iman, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan rukun iman (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang rukun iman

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu

2. Kartu rukun iman 3. LKS

4. Bendera 5. TTS


(4)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan enam rukun iman  Mengurutkan enam rukun iman  Menghafal enam Rukun Iman

 Menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman  Menjelaskan rukun iman

Tes tulis Tes lisan

Jawaban singkat Jawaban singkat

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

1.2 Menghafal dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran

 Definisi syahadatain

 Jenis syahadat Syahadatain

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mendefinisikan syahadatain melalui: kerja berpasangan


(6)

 Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas jenis syahadat

 Siswa dapat melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul melalui: contoh lafal yang

diucapakan guru.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :

memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lagu aku bersaksi 3. Hasil kerja siswa 4. TTS


(7)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mendefinisikan syahadatain  Menyebutkan jenis syahadat

 Melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat

Rosul

 Menghafalkan syahadat Tauhid dan syahadat

Rosul

Tes tulis

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

 Apa definisi syahadatain?

 Sebutkan jenis syahadat!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

1.3 Mengartikan dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran

 Arti syahadat Tauhid  Arti syahadat Rosul

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mendefinisikan dua kalimat syahadat melalui: kerja berpasangan  Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas dua kalimat syahadat

 Siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.


(9)

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :

Memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu

2. Kartu rukun iman 3. LKS

4. Bendera 5. TTS


(10)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mengartikan syahadat Tauhid  Mengartikan syahadat Rosul  Menghafal dua kalimat syahadat

 Menyebutkan waktu pengucapan kalimat

syahadatain

Tes tulis Tes tulis Tes lisan Tes lisan

Isian Uraian

Performance

 Apa definisi syahadat Tauhid?

 Apa definisi syahadat Rosul?

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi Dasar

1.4 Mengenal sifat-sifat Allah (Al Ahad dan al Kholiq) melalui kisah Nabi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran

 Definisi Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan al Kholiq  Kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna melalui: kerja berpasangan  Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas Al-Asma Al-Husna

 Siswa dapat melafalkan Al-Asma Al-Husna melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.


(12)

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma Al-Husna

Motivasi :

Memberikan informasi tentang Al-Asma Al-Husna

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang Al-Asma Al-Husna (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Al-Asma Al-Husna (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lingkung-an sekitar 3. Benda-benda di sekitar 4. VCD Nabi Ibrahim 5. LKS


(13)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mendefinisikan asma’ul husna  Melafalkan Al Ahad dan al Kholiq  Mengartikan Al Ahad dan al Kholiq

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Kholiq

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat Al Ahad

 Menyimak kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan  Memberi nama bagi orang yang menyembah

selain Allah

 Menunjukkan contoh perbuatan musyrik  Menjelaskan akibat perbuatan musyrik

Tes tulis Tes lisan Tes tulis Tes lisan Isian Uraian Performance

 Apa definisi asma’ul husna?  Apa definisi Ahad dan al

Kholiq?

 Jelaskan kisah Nabi Ibrahim

dalam mencari Tuhan!

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


(14)

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar

2.1 Membiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari bi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya. C. Materi Pembelajaran

 Pengertian disiplin dan hidup bersih

 Disiplin di rumah, Madrasah dan tempat ibadah  Cara merawat badan, pakaian dan tempat

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Membahas pengertian disiplin dan hidup bersih melalui bertanya jawab

 Mendata perbuatan yang harus di-kerjakan secara disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat


(16)

ibadah)

 Mencari contoh sikap disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah) melalui presentasi hasil

kerja.

 Membahas tata cara merawat badan, pakaian dan tempat

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :

Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa 3. LKS


(17)

4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mengartikan disiplin dan hidup bersih

 Menunjukkan contoh sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

 Menunjukkan contoh perbuatan hidup bersih  Menunjukkan keuntungan memiliki sikap

disiplin dan hidup bersih

 Menunjukkan akibat tidak disiplin dan tidak

hidup bersih

 Mempraktekkan sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

 Mempraktekkan hidup bersih (badan,

pakaian dan tempat

Tes tulis Tes lisan Isian Uraian Perfor mance Unjuk kerja

 Apa definisi disiplin dan hidup

bersih?

 Sebutkan sikap disiplin (di

rumah, Madrasah dan tempat ibadah) ?

 Apa akibat tidak disiplin dan

tidak hidup bersih ?

Mengetahui Kepala Madrasah

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


(18)

... NIP.

... NIP.


(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar

2.2 Membiasakan berakhlak baik ketika mandi, ti dur dan buang air be sar/kecil dalam kehi dupan se-hari-hari. C. Materi Pembelajaran

 Adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil  Do’a ketika akan masuk ke kamar mandi  Adab setelah mandi, buang air besar/kecil  Do’a ketika keluar dari kamar mandi  Adab ketika mandi, buang air besar/kecil  Adab ketika akan tidur

 Do’a akan tidur

 Adab ketika bermimpi  Do’a ketika bermimpi  Adab ketika bangun tidur  Do’a bangun tidur

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui


(20)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Kerja berpasangan membahas adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil  Menghafal do’a ketika akan masuk ke kamar mandi

 Kerja berpasangan membahas adab ketika mandi, buang air besar/kecil

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan tentang adab setelah mandi, buang air besar/kecil

melalui

 Menghafal do’a ketika keluar dari kamar mandi

 Mencari contoh dan sosio drama mempraktekkan adab ketika mandi, buang air besar/kecil  Kerja berpasangan dan tanya jawab tentang manfaat beradab secara Islami ketika mandi,

buang air besar/kecil

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan Menyebutkan adab ketika akan tidur  Menghafal do’a akan tidur

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan membahas adab ketika tidur (bermimpi) melalui  Menghafal do’a ketika bermimpi

 Berbagi pengalaman dan kerja berpasanga tentang adab ketika bangun tidur  Menghafal do’a bangun tidur

 Diskusi kelompok tentang manfaat berakhlak baik ketika tidur  Membuat rangkuman

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :


(21)

Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa 3. LKS

4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan etika ketika akan mandi, buang

air besar/kecil

Tes tulis

Isian

 Sebutkan etika ketika akan


(22)

 Menyebutkan etika ketika mandi, buang air

besar/kecil

 Menyebutkan etika setelah mandi, buang air

besar/kecil

 Menyebutkan do’a akan masuk dan keluar

kamar mandi

 Menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika

mandi, buang air besar/kecil

 Menyebutkan etika ketika akan tidur  Menyebutkan adab ketika tidur (bermimpi)  Menyebutkan etika ketika bangun tidur

 Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah tidur  Menjelaskan etika ketika tidur

Tes lisan

Uraian

Perfor mance

Hafalan Sebutkan etika ketika mandi, buang air besar/kecil!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

3. Menghindari akhlak tercela B. Komepetensi Dasar

3.1 Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari C. Materi Pembelajaran

 Pengertian ahlak tercela  Pengertian hidup kotor

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain

dari ahlak tercela.

 Bertanya jawab tentang arti hidup kotor


(24)

 Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor (mengamati kehidupan pemulung)  Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab

 Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor  Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor

 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain

melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit


(25)

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa 3. LKS

4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian akhlak tercela  Menjelaskan pengertian hidup kotor

 Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor  Menunjukkan contoh cara menghindari hidup

kotor

 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap

menghindari hidup kotor

 Menunjukkan akibat hidup kotor

Tes tulis

Tes lisan

Isian Uraian

Perfor mance

 Jelaskan pengertian akhlak

tercela!

 Apa pengertian hidup kotor?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


(26)

(1)

Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran : 1. Buku paket

2. Hasil kerja siswa 3. LKS

4. TTS G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan etika ketika akan mandi, buang

air besar/kecil

Tes tulis

Isian

 Sebutkan etika ketika akan mandi, buang air besar/kecil!


(2)

 Menyebutkan etika ketika mandi, buang air besar/kecil

 Menyebutkan etika setelah mandi, buang air besar/kecil

 Menyebutkan do’a akan masuk dan keluar kamar mandi

 Menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika mandi, buang air besar/kecil

 Menyebutkan etika ketika akan tidur  Menyebutkan adab ketika tidur (bermimpi)  Menyebutkan etika ketika bangun tidur

 Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah tidur  Menjelaskan etika ketika tidur

Tes lisan

Uraian

Perfor mance

Hafalan Sebutkan etika ketika mandi, buang air besar/kecil!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

3. Menghindari akhlak tercela B. Komepetensi Dasar

3.1 Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari C. Materi Pembelajaran

 Pengertian ahlak tercela  Pengertian hidup kotor D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain dari ahlak tercela.


(4)

 Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor (mengamati kehidupan pemulung)  Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab

 Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor  Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor

 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit


(5)

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa 3. LKS

4. TTS G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan pengertian akhlak tercela

 Menjelaskan pengertian hidup kotor

 Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor  Menunjukkan contoh cara menghindari hidup

kotor

 Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor

 Menunjukkan akibat hidup kotor

Tes tulis

Tes lisan

Isian Uraian

Perfor mance

 Jelaskan pengertian akhlak tercela!

 Apa pengertian hidup kotor?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


(6)